刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加 C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加

题目
刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


相似考题
更多“刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是: ”相关问题
  • 第1题:

    以下5题基于以下共同题干

    某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:

    (1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。

    (2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。

    (3)如果J参加,则G参加。

    (4)除非F参加,否则M不参加。

    以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?

    A.E、F、H、K

    B.E、G、J、M

    C.E、H、J、M

    D.F、H、K、M


    正确答案:D
    解析:选项A不满足条件(1),选项BC均不满足条件(4),选项D满足所有条件。

  • 第2题:

    基于以下题干:

    某省围棋队教练从正、F、C、H、l K和M这七名队员中挑选四人参加职业联赛。挑选必须符合下列条件:

    (1)E或P有一人参加,但二人不能都参加。

    (2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。

    (3)如果J参加,则c参加。

    (4)除非P参加,否则M不参加。

    以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?( )

    A.E、F、H、K。

    B.E、G、J、M。

    C.E、H、J、M。

    D.F、H、K、M。


    正确答案:D
    解析:选项A列出的四名队员不能共同参赛。因为其中有E和V。而这违反了条件(1)。选项B列出的四名队员不能共同参赛。因为其中没有F却有M。而这违反了条件 (4)。选项C列出的四名队员不能共同参赛。因为其中有E和M。而根据条件(4)当有M时必须有F。这就违反了条件(1)。排除掉选项A、B和C,所以选项D是正确的。

  • 第3题:

    某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。
    根据以上陈述,可以得出()。

    A.小王参加乒乓球比赛
    B.小王不参加乒乓球比赛
    C.小戴参加台球比赛
    D.小戴不参加台球比赛

    答案:C
    解析:
    考查复言命题推理。条件(3)是必要条件假言命题,等值于“如果小王参加台球比赛,则 小李参加保龄球比赛”。结合条件(2)可知,如果小王参加台球比赛,则小张和小李都参加保龄球比赛。又由(1) 可否定其后件,从而推出否定的前件,即小王没有参加台球比赛,则“小王参加了游泳或乒乓球比赛”,由条件 (4)可推出“小戴不参加游泳或乒乓球比赛”,那么小戴只能参加台球比赛。

  • 第4题:

    99-100题属于以下题干。
    某单位工会成立职工业余兴趣活动小组,分台球、乒乓球、羽毛球、登山四个小组。已知该
    单位的甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7人每人各参加其中的两个小组,每个小组最少有其中的两人参加。最多有其
    中的5人参加。另外,还知道:
    (1)丁与戊的参加情况完全相同;
    (2)己与庚的参加情况完全相同;
    (3)如果甲参加台球组,则丁也会参加台球组
    (4)只有乙和丙参加乒乓球组
    如果登山组只有己和庚参加,则可以得出以下哪项?

    A.甲参加台球组,羽毛球组
    B.乙参加台球组,羽毛球组
    C.己参加台球组,登山组
    D.庚参加羽毛球组,登山组

    答案:A
    解析:
    因为兵乓组里面只有乙,丙,题中又说登山组只有己,庚,所以其他人只能去剩下的台球和羽毛球组,因
    为一个人最多在两个组,所以可以排除B,C,D,只能选择A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第6题:

    如果乙与丁都没有参加台球组,则可以得出以下哪项?

    A.如果己参加台球组、则丙参加登山组
    B.如果庚参加台球组,则戊参加台球组
    C.如果甲参加羽毛球组,则庚参加登山组
    D.如果乙参加羽毛球组,则己参加登山组

    答案:D
    解析:
    乒乓球组只有乙,丙,因为台球不能有乙,丁,所以丁肯定在羽毛球和登山组,题中提了,丁与戊
    在一组,丁不在台球,所以甲也不在,所以甲,丁,戊都在羽毛球和登山组,一组最多五人,己和庚情况相同,所以
    必定有一个在台球组,A项中丙可以去羽毛球或登山,B项中戊必须要去羽毛球和登山,C项中庚有可能参加羽毛球和
    登山组,只有D正确。

  • 第7题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。

  • 第8题:

    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

    • A、甲没有参加
    • B、乙没有参加
    • C、丙没有参加
    • D、丁没有参加

    正确答案:D

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。

    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。

    正确答案: 根据已知条件(1)和(3),运用充分条件假言推理的否定后件式,可作如下推论:若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试;丙参加了自学考试;所以,或者甲不参加,或者乙不参加自学考试。根据“甲不参加,或者乙不参加自学考试”和已知条件(3)中的“甲参加了自学考试”,运用选言推理的否定肯定式,可以推出:乙不参加自学考试。
    根据已知条件(2)“只有乙参加自学考试,丁才参加自学考试”和以上推出的“乙不参加自学考试”,运用必要条件假言推理的否定前件式,可以推出:丁不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试,丁不参加自学考试。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    :二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

    A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

    C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


    正确答案:D

    由条件(1)可知有甲必有乙,故排除AC;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

  • 第14题:

    某单位需选派人员参加对口扶贫工作。已知:如果小李不参加,那么就小马参加;如果小马不参加,那么小李也不参加;要么小马参加,要么小李参加。下面各项中,符合要求的是:

    A.小马参加对口扶贫
    B.小李参加对口扶贫
    C.小马、小李都参加对口扶贫
    D.小马、小李都不参加对口扶贫

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。根据题干中的关联词“如果......那么”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)?李→马(2)?马→?李(3)要么马,要么李第三步,进行推理。将(2)进行逆否等价推理,可得(4)李→马,其中,(1)和(4)根据“归谬推理”可得:小马一定参加。再结合(3)可知,小马参加,则小李不参加。因此,选择A选项。

  • 第15题:

    某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
    以下人员名单符合条件的是:

    A.甲、丙、戊
    B.乙、丙、己
    C.甲、乙、戊
    D.丁、戊、己

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息确定,优先使用排除法。
    根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
    根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
    根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
    因此,选择B选项。

  • 第16题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第17题:

    某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
    甲猜测:乙参加的是跳高。
    乙猜测:丙没有参加跳远。
    丙猜测:丁没有参加跳远。
    丁猜测:甲没有参加长跑。
    结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

    A.甲参加的是跳远
    B.乙参加的是长跑
    C.丙参加的是铅球
    D.丁参加的是跳高

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
    代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
    代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
    代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
    代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

  • 第18题:

    某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:
    (1)如果戊参加,则丙也要参加;
    (2)除非乙参加,否则庚不参加;
    (3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;
    (4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。
    根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?( )

    A. 乙或庚,或者二人都参加
    B. 戊或庚,或者二人都参加
    C. 丙或丁,或者二人都参加
    D. 丙或戊,或者二人都参加

    答案:C
    解析:
    本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

  • 第19题:

    刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是()。

    A.甲、丙、己参加
    B.丙、丁、己参加
    C.甲、丁、己参加
    D.甲、乙、丁、己参加

    答案:D
    解析:
    考查复言命题的推理。条件(1)、(2)、(3)都是充分条件假言命题,其有效的推理规则是:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件。由条件(5)可知已参加;根据条件(4),可推出戊不参加;再结合条件(3),否定后件则否定前件,可得“甲参加或丙不参加”。

     若甲不参加,则丙不参加,可排除B项;再根据条件(1)若甲参加,那么乙肯定参加,可排除A项和C项;根据条件(2)若丙不参加,则丁参加,D项符合条件。故答案选D。

  • 第20题:

    已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。


    正确答案: 根据已知条件(1)和(3),运用充分条件假言推理的否定后件式,可作如下推论:若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试;丙参加了自学考试;所以,或者甲不参加,或者乙不参加自学考试。根据“甲不参加,或者乙不参加自学考试”和已知条件(3)中的“甲参加了自学考试”,运用选言推理的否定肯定式,可以推出:乙不参加自学考试。
    根据已知条件(2)“只有乙参加自学考试,丁才参加自学考试”和以上推出的“乙不参加自学考试”,运用必要条件假言推理的否定前件式,可以推出:丁不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试。由上述推论可知:乙不参加自学考试,丁不参加自学考试。

  • 第21题:

    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。


    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第23题:

    问答题
    有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定: (1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。 (2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。 请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

    正确答案: 如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
    1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
    2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
    3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
    所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
    解析: 暂无解析