刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )
A.甲、丁、己参加
B.丙、丁、己参加
C.甲、乙、己参加
D.甲、乙、丁、己参加
第1题:
如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
充分条件假言命题,由否定的后件“小强、大壮和李铁没有同时参加同学聚会”可以推出否定的前件“丽丽没有参加”,故应选择D。
第2题:
在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:
(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;
(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;
(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;
(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.
若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )
A.甲、丙、丁同时参加竞选
B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选
C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选
D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()
第9题:
已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。
第10题:
如果中标,应由牵头参加招投标的甲公司与A机关签订采购合同
如果中标,甲公司和乙公司应当对A机关承担连带责任
如果甲公司取得的建筑资质比乙公司高,在参加招投标时,应当以甲公司的资质确定该联合体的资质等级
甲公司与乙公司组成联合体参加招投标后,还可以同时以其名义单独参加该项目招投标
第11题:
第12题:
第13题:
下列选项中,准确表达“甲和乙不可能都参加考试”含义的是(35)。
A.甲和乙都有可能参加考试
B.甲和乙都没有参加考试
C.甲和乙都不可能参加考试
D.甲和乙中至少有一人不参加考试
第14题:
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
由条件(1)可知有甲必有乙,故排除A、C;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
甲公司和乙公司组成联合体,共同参加A机关办公大楼建设招投标。根据政府采购法律制度的规定,下列说法正确的是()。
第20题:
已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。
第21题:
如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李三人中至少有一人没有参加宴会。
如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李都没有参加宴会。
如果小钱、小孙和小李都参加宴会,那么小赵也参加宴会。
如果小李没有参加宴会,那么小钱和小孙不会都参加宴会。
如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。
第22题:
甲没有参加
乙没有参加
丙没有参加
丁没有参加
第23题:
小于5%
5%~10%
10%—15%
大于15%