一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:A.5枚 B.6枚 C.7枚 D.8枚

题目
一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:

A.5枚
B.6枚
C.7枚
D.8枚

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
棋子总数减1是9+7和7+5的倍数,因此设棋子总数为48n+1,48为16和12的最小公倍数。根据黑子数量得等式27n+1=28n,解得n=1。因此黑子有28枚,白子有21枚,黑子比白子多7枚。
更多“一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:”相关问题
  • 第1题:

    有一堆围棋子,白子颗数是黑子的3倍,每次拿出5颗白子,3颗黑子,经过若干次后,剩下的白子是黑子的9倍。问原来白子最少有多少颗:
    A22
    B27
    C33
    D66


    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    罐中有12颗围棋子,其中8颗白子,4颗黑子。从中任取3颗棋子。则至少有一颗黑子的情况有()

    A.98种
    B.164种
    C.132种
    D.102种

    答案:B
    解析:
    从中任取3颗棋子。则至少有一颗黑子的情况的逆向为一个黑棋子均没有,即都是白棋子,用总的情况数减去都是白棋子的情况数即可,和顺序无关用组合,共有种,



    正确答案为B选项。

  • 第3题:

    --个R里有黄豆、绿豆若干粒,若取出2粒黄豆,则绿豆是剩下黄豆的7/8;若取出2粒绿豆,囊黄豆与囊下的绿豆之比是7:6,那么盒子里原有的绿豆比黄豆少()。

    A.1/8
    B.1/7
    C.2/13
    D.2/15

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍,如果从中每次同时取出黑子5个,白子3个,最后白子剩2个,黑子剩15个,取棋子的次数是( )

    A.13
    B.11
    C.10
    D.9

    答案:B
    解析:
    假设取棋子的次数为N次,根据题面条件可知15+5N=2×(2+3N),解出N=11。故正确答案为B。

  • 第5题:

    黑子()个子赢,白子()个子赢。


    正确答案:186;177

  • 第6题:

    黑子的多少和大小是太阳活动的标志,在“黑子峰年”(黑子数达到极大值的年份),下列行为能有效防范其影响的是()

    • A、加强监测和预报,做好应急准备
    • B、增加户外活动,增强皮肤的活力
    • C、消除“宇宙垃圾”,保持太空清洁
    • D、扩大电信网纜建设,保持网络通畅

    正确答案:A

  • 第7题:

    雷暴活动与太阳黑子活动存在一定关系,根据多年雷暴观测资料的统计分析表明,年雷暴日的平均值的长期变化与太阳黑子数的长期变化是()相关,具有11年周期性变化。

    • A、正
    • B、负
    • C、单峰型
    • D、双峰型

    正确答案:A

  • 第8题:

    太阳黑子数变化的平均周期长度为()年左右,气候大约有()年的周期性变化。


    正确答案:11;80—90

  • 第9题:

    单选题
    雷暴活动与太阳黑子活动存在一定关系,根据多年雷暴观测资料的统计分析表明,年雷暴日的平均值的长期变化与太阳黑子数的长期变化是()相关,具有11年周期性变化。
    A

    B

    C

    单峰型

    D

    双峰型


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    围棋中黑子有181颗,白子182颗。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    太阳黑子数变化的平均周期长度为()年左右,气候大约有()年的周期性变化。

    正确答案: 11,80—90
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    10.罐中有12粒围棋子,其中8粒白子4粒黑子,从中任取3粒,求:    (1)取到的都是白子的概率;    (2)取到两粒白子、一粒黑子的概率;    (3)至少取到一粒黑子的概率;    (4)取到的3粒棋子颜色相同的概率.

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。则( )是假话。

    A.(1)
    B.(2)
    C.(3)
    D.(4)

    答案:D
    解析:
    本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

  • 第14题:

    10个相同的盒子中分别装有1—10个球,任意两个盒子中的球数都不相同,小李分三次,每次取出若干个盒子,每次取出的盒子中的球数之和都是上一次的3倍,且最后剩下一个盒子。剩下的盒子中有多少个球?

    A.9
    B.6
    C.5
    D.3

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查其他杂题。
    第二步,设第一次取出的球数之和为x,则第二次为3x,第三次为9x。最后剩下的盒子球数为y。
    第三步,所有球的数字之和为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。则有x+3x+9x+y=55,化简为13x+y=55。
    第四步,使用代入排除法,只有D项y=3代入,解得x=4,满足题意。

  • 第15题:

    黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

    A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

    答案:C
    解析:
    由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

  • 第16题:

    围棋中黑子有181颗,白子182颗。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    围棋标准棋盘纵横各有15条线,棋子分黑白两色,黑子先,白子后,轮流下子。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第19题:

    太阳黑子数的变化周期大约是()。

    • A、25天
    • B、360天
    • C、11年
    • D、60年

    正确答案:C

  • 第20题:

    一般用黑子活动代表太阳活动,黑子越多,太阳活动越强,其它太阳活动都和黑子活动呈同步变化,太阳常数的短期变化也与黑子的变化一致。()


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第22题:

    单选题
    太阳黑子数的变化周期大约是()。
    A

    25天

    B

    360天

    C

    11年

    D

    60年


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    黑子()个子赢,白子()个子赢。

    正确答案: 186,177
    解析: 暂无解析