丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )A.180B.150C.120D.145

题目

丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )

A.180

B.150

C.120

D.145


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
根据题意,可知丁丁原有棋子的1/4恰好等于宁宁原有棋子的1/5。即丁丁原有棋子是宁宁的4/5。270÷(1+4/5)=150(粒)。
更多“丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )A.180B.150C.120D.145”相关问题
  • 第1题:

    将四个颜色互不相同的球全部放人编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里球的个数不小于盒子的编号,则不同的放球方法有( )种。 A.9 B.10 C.12 D.18


    正确答案:B

  • 第2题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第3题:

    今有甲、乙、丙三堆棋子共98枚。先从甲堆中分棋子给另外两堆,使两堆数各增加一倍,再把乙堆棋子照这样分配一次,最后把丙堆棋子也这样分配,结果甲堆棋子数是丙堆棋数的4/5,乙堆棋子数是丙堆棋子数的22/15。求三堆中原来最多一堆的棋子是多少?( )

    A.16

    B.30

    C.52

    D.64


    正确答案:C
    最终结果丙堆的棋子数是:98÷(1+4/5+22/15)=30(枚)
    ,因此,最终结果甲堆棋子数是:30×4/5=24(枚)
    乙堆棋子数是:30×22/15=44(枚)
    倒推到乙堆棋子分配完毕时,甲堆应有棋子24÷2=12(枚),乙堆应有棋子44÷2=22(枚),故丙堆应有棋子98-(12+22)=64(枚)。再倒推到甲堆棋子分配完毕时,甲堆应有棋子12÷2—6(枚),丙堆应有棋子64÷2=32(枚),故乙堆应有棋子98-(6+32)=60(枚)。倒推到开始状态时乙堆应有棋子60÷2=30(枚)棋子,丙堆应有32÷2=16(枚)棋子,故甲堆应有98一(30+16)一52(枚)棋子。故三堆中原来棋子最多的是甲堆,它有棋子52枚。因此,本题正确答案为C。

  • 第4题:

    将四个颜色互不相同的球全部放入编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里球的个数不小于盒子的编号,则不同的放球方法有( )种。

    A.9

    B.10

    C.12

    D.18


    正确答案:B

  • 第5题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

    A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

    答案:C
    解析:
    由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

  • 第7题:

    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
    老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
    下列猜测一定正确的是()。

    A.第一个盒子里有现金
    B.第二个盒子里有黄金
    C.第四个盒子里有钻石
    D.第六个盒子里有支票

    答案:D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选D。

  • 第8题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第9题:

    A、B两个盒子共有棋子108颗,先从A盒子中取出1/4棋子放入B盒,再从B盒中取出1/4棋子放入A盒,这时两盒的棋子数相等。问A盒中原有棋子是多少?()

    • A、40颗
    • B、48颗
    • C、52颗
    • D、60颗

    正确答案:B

  • 第10题:

    将7个乒乓球放入3个同样的盒子里,允许有的盒子空着不放,共有()种不同的放法。


    正确答案:8

  • 第11题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第12题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    把6个标有不同标号的小球放入三个大小不同的盒子里。大盒子放3个球,中号盒子放2个,小盒子放1个。问共有多少种放法?(  )A.50  B.60  C.70    D.40


    本题正确答案为B。本题是一个乘法原理与组合综合运用的问题。首先,把球放入盒子需分三步走,这需用乘法原理。其次,放入盒中的球不计顺序,这是一个组合问题,因此,综合以上两点可知,共有C36×C23×C11=20×3×1=60种放法

  • 第14题:

    小周、小李、小贺、小齐4人把各自的手机放在一个盒子里(手机款式、外观、材质相同),然后4人每人从盒子里随便拿出一台,问:谁也没拿到自己手机的拿法有多少种?( )

    A.7

    B.8

    C.9

    D.10


    正确答案:C
    第一个拿手机的人除了拿自己的手机外有3种拿法;被第一个拿手机的人拿走了手机的那个人也有3种拿法,这时,剩下的两个人只能从剩下的2个中拿,要每个人都拿错,只有一种拿法。故谁也没有拿到自己手机的拿法共有:3×3×1=9(种)。C项正确。

  • 第15题:

    若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

    A.20

    B.5

    C.9

    D.11


    正确答案:D
    [答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

  • 第16题:

    64个小球放到18个盒子里,每个里面最多放6个,所有盒子里都有小球.问最少几个盒子里的小球数目相同?()[2008年招行真题]
    A.2
    B.3
    C.4
    D.5


    答案:C
    解析:
    利用抽屉原理,按题干要求每个盒子里都有小球。最多放6个。可以从1到6构造6个抽屉,则问题转化为至少有几个含小球数目相同的盒子在同一个抽屉里。因为共有18个盒子.18+6=3,故假设每个抽屉里有3个盒子的小球数目是相同的,故18个盒子里放的小球最多有3×(1+2+3+4+5+6)=63

  • 第17题:

    现在将编号为1、2、3、4、5、6的6个球分别放入编号为1、2、3、4、5、6的6个盒子里,每个盒子放1个球。请问,恰好有2个盒子编号与球编号一样的投放方法有多少种?

    A.15
    B.24
    C.135
    D.270

    答案:C
    解析:
    首先选出2个编号和球一样的盒子,有种方法;剩余的4个再进行错位重排,有3x3=9种方法。因此一共有15x9=135种方法。

  • 第18题:

    小周、小李、小贺、小齐4人把各自的手机放在一个盒子里(手机款式、外观、材质相同),然 后4人每人从盒子里随便拿出一台,问:谁也没拿到自己手机的拿法有多少种?( )
    A.7 B.8 C.9 D.10


    答案:C
    解析:
    第一个拿手机的人除了拿自己的手机外有3种拿法;被第一个拿手机的人拿走了手机的那个人也有3种拿法,这时,剩下的两个人只能剩下的2个中拿,要每个人拿错,只有一种拿法。故谁也没有拿到自己手机的拿法共有3X3X1=9(种)。C项正确。

  • 第19题:

    一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:

    A.5枚
    B.6枚
    C.7枚
    D.8枚

    答案:C
    解析:
    棋子总数减1是9+7和7+5的倍数,因此设棋子总数为48n+1,48为16和12的最小公倍数。根据黑子数量得等式27n+1=28n,解得n=1。因此黑子有28枚,白子有21枚,黑子比白子多7枚。

  • 第20题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
    黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
    绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
    蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
    红盒子上写着:糖果在绿盒子里
    如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


    A.黄盒子

    B.绿盒子

    C.蓝盒子

    D.红盒子

    答案:C
    解析:
    本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第21题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第22题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    A、B两个盒子共有棋子108颗,先从A盒子中取出1/4棋子放入B盒,再从B盒中取出1/4棋子放入A盒,这时两盒的棋子数相等。问A盒中原有棋子是多少?()
    A

    40颗

    B

    48颗

    C

    52颗

    D

    60颗


    正确答案: D
    解析: 暂无解析