汽博会开幕在即,甲乙丙三个人得到了两张参观票,于是三个人通过抽签决定这两张票的归属。在所设计的三个签中有两个签上写着“有”,一个签上写着“无”,抽签顺序是甲先、乙次、丙最后抽取。如果已知乙已经抽到了参观票,则甲也抽到参观票的概率是A. 2/3 B. 1/2 C. 1/3 D. 1

题目
汽博会开幕在即,甲乙丙三个人得到了两张参观票,于是三个人通过抽签决定这两张票的归属。在所设计的三个签中有两个签上写着“有”,一个签上写着“无”,抽签顺序是甲先、乙次、丙最后抽取。如果已知乙已经抽到了参观票,则甲也抽到参观票的概率是

A. 2/3
B. 1/2
C. 1/3
D. 1

相似考题
更多“汽博会开幕在即,甲乙丙三个人得到了两张参观票,于是三个人通过抽签决定这两张票的归属。在所设计的三个签中有两个签上写着“有”,一个签上写着“无”,抽签顺序是甲先、乙次、丙最后抽取。如果已知乙已经抽到了参观票,则甲也抽到参观票的概率是”相关问题
  • 第1题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第2题:

    某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是:
    A甲
    B乙
    C丙
    D其他人


    答案:C
    解析:
    解析第一步:找突破口。

    本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

    第二步:看其他的话。

    本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙。

    故正确答案为C。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三个计算期相同的互斥方案,若有△IRR(乙-甲)>ic,△IRR(丙-乙)<ic,△IRR(丙-甲)>ic,则各方案从优到劣的排列顺序是()。

    A:甲、乙、丙
    B:乙、丙、甲
    C:丙、乙、甲
    D:乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    根据题目甲、乙、两三个计算期相同的互斥方案,若有△IRR(乙-甲)>ic,则乙方案优于甲方案;根据△IRR(丙-乙)<ic,乙方案优于丙方案;△IRR(丙-甲)>ic,丙方案优于甲方案。所以,甲方案排在最后,其次是丙方案,乙方案最优,乙>丙>甲。

  • 第4题:

    某项目有甲、乙、丙三个投资方案,各方案的投资额及内部收益率见下表。若已知基准折现率为10%,则各方案净现值由大到小排序为( )。


    A:甲,乙,丙
    B:乙,甲,丙
    C:乙,丙,甲
    D:丙,乙,甲

    答案:B
    解析:
    2019版教材P191
    本题考查的是经济效果评价方法。本题可以有两种解法。第一种方法是根据增量内部收益率的判别规则进行排序。解法如下:因为:
    △IRR甲-乙=6%<10%,所以乙优于甲,即NPV乙>NPV甲
    △IRR乙-丙=16%>10%,所以乙优于丙,即NPVZ>NPV丙
    △IRR甲-丙=12%>10%,所以甲优于丙,即NPV甲>NPV丙
    所以:NPV乙>NPV甲>NPV丙
    第二种方法是绘图。为了分析简化,将净现值曲线画为直线。由下图可知,当折现率为10%时,净现值由大到小的排序为:乙、甲、丙。

  • 第5题:

    某银行提供的贷款期限和年利率均相同的甲、乙、丙三笔贷款。若甲贷款以年计息,乙贷款以季计息,丙贷款以月计息,则这三笔贷款的实际年利率从大到小排列顺序正确的是(  )。

    A.甲>乙>丙
    B.丙>乙>甲
    C.乙>甲>丙
    D.乙>丙>甲

    答案:B
    解析:
    实际利率是指一年内多次计息时,年末终值比年初值的增长率。当每年计息周期数m>1 时,实际利率大于名义利率;名义利率相等时,计息周期越短,实际利率与名义利率的差异就越大。

  • 第6题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。

    • A、甲是文学专业
    • B、乙是法律专业
    • C、丙是文学专业
    • D、戊是历史专业

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第8题:

    某银行提供的贷款期限和年利率均相同的甲、乙、丙三笔贷款。若甲贷款以年计息,乙贷款以季计息,丙贷款以月计息,则这三笔贷款的实际年利率从大到小排列顺序正确的是( )。(2011年真题)

    • A、甲>乙>丙
    • B、丙>乙>甲
    • C、乙>甲>丙
    • D、乙>丙>甲

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    三个对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。
    A

    甲>丙>乙

    B

    甲>乙>丙

    C

    乙>甲>丙

    D

    丙>甲>乙


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析: 关于丙的位置描述较多,可从丙入手。假设丙在1号位置,其坐在乙和一个文学专业的人之间,可设乙在2号位,文学专业的在5号位。丙和甲不相邻,故甲只能在3号或4号位。戊与乙不相邻,故戊只能在4号或5号位。此时丁尚未排位,其可在3、4、5号位。但由于甲和丁是同一个专业,故二者必须相邻。若戊在4号位,则甲、丁不能相邻,排除。故戊只能在5号位,其为文学专业。由此可知,甲和丁只能为法律专业,丙为文学专业,乙为历史专业。正确答案为C。

  • 第11题:

    单选题
    桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?(  )
    A

    这瓶液体是酒

    B

    这瓶液体是水

    C

    这瓶液体是醋

    D

    无法判断


    正确答案: A
    解析:
    假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲、乙的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故这瓶液体是水。如果这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。因此B项正确。

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙三个计算期相同的互斥方案,若有△IRR(乙-甲)>I,△IRR(丙-乙)<I,△IRR(丙-甲)>I,则各方案从优到劣的排列顺序是()。
    A

    甲、乙、丙

    B

    乙、丙、甲

    C

    丙、乙、甲

    D

    乙、甲、丙


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

    A. 甲是文学专业
    B. 乙是法律专业
    C. 丙是文学专业
    D. 戊是历史专业

    答案:C
    解析:
    由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。

  • 第14题:

    某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
    A.甲         B.乙      C.丙       D.其他人


    答案:C
    解析:
    由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

  • 第15题:

    甲、乙、丙三个计算期相同的互斥方案,若有



    则各方案从优到劣的排列顺序是()。

    A、甲、乙、丙
    B、乙、丙、甲
    C、丙、乙、甲
    D、乙、甲、丙

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    甲、乙、丙三个计算期相同的互斥方案,若有△IRR(乙-甲)>ic,△IRR (丙-乙)ic,则各方案从优到劣排列顺序正确的是()。

    A.甲、乙、丙
    B.乙、丙、甲
    C.丙、乙、甲
    D.乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    根据题目甲、乙、丙三个计算期相同的互斥方案,若△IRR(乙-甲)ic,则乙方案优于甲方案;若△IRR(丙-乙)ic,则丙方案优于甲方案。所以,甲方案排在最后,其次是丙方案,乙方案最优,即乙>丙>甲。

  • 第17题:

    某项目有甲、乙、丙三个投资方案,各方案的投资额及内部收益率见下表。若已知基准折现率为10%,则各方案净现值由大到小排序为( )。

    A.甲,乙,丙
    B.乙,甲,丙
    C.乙,丙,甲
    D.丙,乙,甲

    答案:B
    解析:
    本题考查的是净现值与净年值。因为:ΔIRR 甲-乙=6%<10%,所以乙优于甲,即 NPV 乙>NPV 甲;ΔIRR 乙-丙=16%>10%所以乙优于丙,即 NPV 乙>NPV 丙;ΔIRR 甲-丙=12%>10%所以甲优于丙,即 NPV 甲>NPV 丙;所以:NPV 乙>NPV 甲>NPV丙

  • 第18题:

    三个对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。

    • A、甲>丙>乙
    • B、甲>乙>丙
    • C、乙>甲>丙
    • D、丙>甲>乙

    正确答案:A

  • 第19题:

    今有十张电影票,其中只有两张座号在第一排,现采取抽签方式发放给10名同学,则()

    • A、先抽者有更大可能抽到第一排座票
    • B、后抽者更可能获得第一排座票
    • C、各人抽签结果与抽签顺序无关
    • D、抽签结果受以抽签顺序的严重制约

    正确答案:C

  • 第20题:

    某房地产开发项目有甲、乙、丙三个方案,经测算,三个方案净现值的期望值分别为E甲=1500万元,E乙=1800万元,E丙=2200万元;净现值的标准差分别为§甲=890万元,§乙=910万元,§丙=1200万元,则该项目投资方案的风险从小到大排列顺序正确的是( )。

    • A、乙<丙<甲
    • B、甲<乙<丙
    • C、丙<甲<乙
    • D、乙<甲<丙

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    求下列事件的概率:  (1)n(n>3)个人坐成环形,求甲、乙、丙三个人坐在一起的概率;  (2)n(n>3)个人并排坐,求甲、乙、丙三个人坐在一起的概率。

    正确答案:
    (1)设事件N表示“甲、乙、丙三人坐在一起”,n个人坐成环形共有n!/n=(n-1)!种坐法,甲、乙、丙三人坐在一起,那么可以将他们看作一个整体,共有(n-2)!A33/(n-2)=(n-3)!A33种坐法。P(N)=(n-3)!A33/(n-1)!=6/[(n-1)(n-2)]。
    (2)n个人坐成一排共有n!种不同坐法,仍将甲、乙、丙三人看作一个整体,共有(n-2)!A33种坐法,所以P(A)=(n-2)!A33/n!=6/[n(n-1)]。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。