古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。 以下哪一项为真,可支持上述的观点?( ) A. 甲说的对 B. 财主的钱在50 万贯以上 C. 财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间 D. 丁说的对

题目
古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。 以下哪一项为真,可支持上述的观点?( )


A. 甲说的对
B. 财主的钱在50 万贯以上
C. 财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间
D. 丁说的对

相似考题
更多“古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。 以下哪一项为真,可支持上述的观点?( ) ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4


    正确答案:A
    分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半旬为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。

  • 第2题:

    四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是______。

    A.甲说的对 B.她的年龄在45~50岁之间 C.她的年龄在50岁以下 D.丁说的对


    正确答案:C

    如果选项A正确,则乙、丙都说对了,与题干矛盾。如果选项B正确,则丙、丁都说对了,与题干矛盾。如果选项D正确,则丙、丁都说对了,与题干矛盾。故正确答案为C

  • 第3题:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
    A乙
    B丙
    C都没偷
    D甲


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干,找突破口。
    (1)甲:-甲;
    (2)乙:甲;
    (3)丙:-丙;
    由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
    第二步:分析其余,推出结论。
    因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
    故正确答案为B。

  • 第4题:

    甲听说乙有一祖传玉石,遂前往询价,甲问:你多少钱卖?乙说:你出多少钱?甲问:15 万元卖不卖?乙说:20 万元可以马上拿走。甲未置可否。三天后,甲携款20 万元前来购买,乙说:25 万元才能卖。对此,下列选项正确的是

    A.乙说“你出多少钱”属于要约
    B.乙说“20 万元可以马上拿走”属于要约邀请
    C.甲携款 20 万元前来购买时合同成立
    D.乙说“25 万元才能卖”属于要约

    答案:D
    解析:
    乙说“你出多少钱”属于要约邀请,因为此句话是乙向甲作出的希望甲向自己发出要约的意思表示,内容不是具体确定的,A项错误。乙说“20万元可以马上拿走”属于要约,因为内容具体确定,包括了拟订立合同的必备条款,且表明经甲承诺,乙即受该意思表示约束,B项错误。乙的要约是“20万元可以马上拿走”,履行期限是“马上”,根基《合同法》第23条的规定,要约以对话方式作出的,应当即时作出承诺。但是甲未置可否,三天后前来购买,相当于对履行期限进行了变更,是对要约的实质性更改,因此甲的行为不是承诺,而是新的要约,不能导致合同成立,C项错误。甲携款20万元前来购买是新的要约,表明甲愿意20万元购买该玉石。但是乙说“25万元才能卖”,即对甲的要约进行了实质性更改,不是承诺,是新的要约,D项正确。

  • 第5题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    “腰缠万贯”形容有很多钱,古代“一贯”是多少钱?()

    • A、1枚铜钱
    • B、100枚铜钱
    • C、1000枚铜钱

    正确答案:C

  • 第7题:

    在陈甲诉李乙借款纠纷一案中,有以下几种证据: (1)陈甲出具的由李乙签名的借条一张。该借条内容为:今借陈甲人民币3000元整,一个月以内返还。1999年3月20日。 (2)李乙的同事乔丙的证言。乔丙证明,他在1999年3月21日听李乙说,李乙向陈甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。 (3)李乙向受诉人民法院所作的陈述。李乙说:“我在1999年3月20日向陈甲借了3000元钱但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。 (4)李乙的朋友张丁向受诉人民法院提出的证言:李乙在1999年3月底与张丁到五台山旅游时向张丁说,这次出来玩的钱是向别人借的。对当事人陈甲的关于李乙向其借款的主张来说,哪些是反证?


    正确答案:反证,则是指能够证明对方当事人主张的事实不存在的证据。本案无反证。

  • 第8题:

    “腰缠万贯”形容有许多钱,古代“一贯”是多少钱?()

    • A、1枚铜钱
    • B、100枚铜钱
    • C、1000枚铜钱
    • D、500枚铜钱

    正确答案:C

  • 第9题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第10题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    在陈甲诉李乙借款纠纷一案中,有以下几种证据: (1)陈甲出具的由李乙签名的借条一张。该借条内容为:今借陈甲人民币3000元整,一个月以内返还。1999年3月20日。 (2)李乙的同事乔丙的证言。乔丙证明,他在1999年3月21日听李乙说,李乙向陈甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。 (3)李乙向受诉人民法院所作的陈述。李乙说:“我在1999年3月20日向陈甲借了3000元钱但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。 (4)李乙的朋友张丁向受诉人民法院提出的证言:李乙在1999年3月底与张丁到五台山旅游时向张丁说,这次出来玩的钱是向别人借的。在上述证据中,请指出哪些是传来证据?

    正确答案: 传来证据是指不是直接来源于案件事实或原始出处,而是从间接的非第一来源获得的证据材料。本案的传来证据有:乔丙的证言、张丁的证言。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    “腰缠万贯”形容有很多钱,古代“一贯”是多少钱?()
    A

    1枚铜钱

    B

    100枚铜钱

    C

    1000枚铜钱


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    孩子保险的问题!

    我的孩子刚出生!有人帮他保险!前2天和他签了合同!他给我一个农行卡让我去交钱!现在我突然不想保险了!然后我对他说!!可他说这样的话公司会扣他钱和认为他骗保!是真的吗?


    可以退的,虽然签了合同,7天内都是可以退的!,他不愿意退,你就打保险公司电话,申请退了!他只是想拿提成的钱才这样说的。

  • 第14题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第15题:

    对某受害人的五位朋友进行侦査分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:“这五个人都有嫌疑。”
    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C.丙推测正确,但老陈可能作案
    D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

    答案:B
    解析:
    真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲→←都有嫌疑;丙→←二有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

  • 第16题:

    当教授宣布3个研究生的论文只有一篇未通过评审时,引起了甲乙丙3个研究生的争辩。甲说:看来是乙没有通过。乙说:恐怕是丙没有通过。丙说:我看乙不会不通过。请教教授时,他只说:你们当中只有一人说对了。
    因此可以推断:
    A.甲猜对了,是乙的论文没有通过评审
    B.乙猜对了,是丙的论文没有通过评审
    C.丙猜对了,乙的论文已通过评审
    D.乙猜错了,丙的论文已通过评审


    答案:D
    解析:
    甲丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一人说对了,所以乙猜错了。根据乙的话可知丙通过了。故答案选D。

  • 第17题:

    在陈甲诉李乙借款纠纷一案中,有以下几种证据: (1)陈甲出具的由李乙签名的借条一张。该借条内容为:今借陈甲人民币3000元整,一个月以内返还。1999年3月20日。 (2)李乙的同事乔丙的证言。乔丙证明,他在1999年3月21日听李乙说,李乙向陈甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。 (3)李乙向受诉人民法院所作的陈述。李乙说:“我在1999年3月20日向陈甲借了3000元钱但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。 (4)李乙的朋友张丁向受诉人民法院提出的证言:李乙在1999年3月底与张丁到五台山旅游时向张丁说,这次出来玩的钱是向别人借的。在上述证据中,请指出哪些是实物证据?


    正确答案:实物证据是指以实物形态为存在和表现形式的证据,又称作广义上的物证。本案的实物证据有:陈甲出具的借条。

  • 第18题:

    在陈甲诉李乙借款纠纷一案中,有以下几种证据: (1)陈甲出具的由李乙签名的借条一张。该借条内容为:今借陈甲人民币3000元整,一个月以内返还。1999年3月20日。 (2)李乙的同事乔丙的证言。乔丙证明,他在1999年3月21日听李乙说,李乙向陈甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。 (3)李乙向受诉人民法院所作的陈述。李乙说:“我在1999年3月20日向陈甲借了3000元钱但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。 (4)李乙的朋友张丁向受诉人民法院提出的证言:李乙在1999年3月底与张丁到五台山旅游时向张丁说,这次出来玩的钱是向别人借的。对当事人陈甲的关于李乙向其借款的主张来说,哪些是本证?


    正确答案:本证,是指能够证明当事人主张的事实存在的证据,即是能支持诉讼中一方的事实主张成立,证明其主张的事实存在的证据。本案的本证有:陈甲出具的借条、乔丙的证言、李乙的陈述、张丁的证言。

  • 第19题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第20题:

    证人丙在法庭上讲,他听被告乙说,乙向原告甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。丙的证人证言属于()。

    • A、直接证据
    • B、间接证据
    • C、原始证据
    • D、传来证据

    正确答案:A,D

  • 第21题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第22题:

    问答题
    在陈甲诉李乙借款纠纷一案中,有以下几种证据: (1)陈甲出具的由李乙签名的借条一张。该借条内容为:今借陈甲人民币3000元整,一个月以内返还。1999年3月20日。 (2)李乙的同事乔丙的证言。乔丙证明,他在1999年3月21日听李乙说,李乙向陈甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。 (3)李乙向受诉人民法院所作的陈述。李乙说:“我在1999年3月20日向陈甲借了3000元钱但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。 (4)李乙的朋友张丁向受诉人民法院提出的证言:李乙在1999年3月底与张丁到五台山旅游时向张丁说,这次出来玩的钱是向别人借的。对当事人陈甲的关于李乙向其借款的主张来说,哪些是本证?

    正确答案: 本证,是指能够证明当事人主张的事实存在的证据,即是能支持诉讼中一方的事实主张成立,证明其主张的事实存在的证据。本案的本证有:陈甲出具的借条、乔丙的证言、李乙的陈述、张丁的证言。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    证人丙在法庭上讲,他听被告乙说,乙向原告甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。丙的证人证言属于()。
    A

    直接证据

    B

    间接证据

    C

    原始证据

    D

    传来证据


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析