参考答案和解析
答案:C
解析:
设乙工厂每天生产零件x个,则甲工厂每天生产1.5x+40个,根据乙工厂每天生产的零件数是甲工厂的一半多20个可得x=1/2 (1.5x+40)+20,解得x=160个,则甲工厂每天生产1.5x+40=280个,两个工厂每天共能生产160+280=440个,答案选C。
更多“甲工厂每天生产的零件数比乙工厂的1.5倍还多40个,乙工厂每天生产的零件数比甲工厂的一半多20个。则两个工厂每天共能生产多少个零件? ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四个工厂联合完成一批玩具的生产任务,如果四个工厂同事工作,需要10个工作日完成;如果交给甲、乙两个工厂,需要24个工作日完成;如果交给乙、丙两个工厂,所需时间比交给甲、乙两个工厂少用15个工作日。已知甲、乙两厂每天生产的件数差与丙、丁两厂每天生产的件数差相同,问如果单独交给丁工厂,需要多少个工作日完成:
    A30
    B48
    C60
    D80


    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    某工厂原来每天生产100个零件,现在工厂要在12天内生产一批零件,只有每天多生产10%才能按时完成工作,第一天和第二天由于部分工人缺勤,每天只生产了100个,那么以后10天平均每天要多生产(  )才能按时完成工作。

    A.12%
    B.13%
    C.14%
    D.15%

    答案:A
    解析:
    由题干可知,每天生产100个,多生产10%则每天生产100×(1+10%)=110(个),这批零

  • 第3题:

    甲和乙两个工厂分别生产X 件某种产品,甲工厂每天比乙工厂多生产20 件。甲工厂25 天后正好完成自己的生产任务,随后立刻开始帮助乙工厂生产。所有生产任务完成时,甲工厂正好帮乙工厂生产300 件产品。问X 的值为:

    A.1000
    B.1200
    C.1300
    D.1500

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某工厂生产过程中需要用到A、B、C三种零件,工厂仓库中原有三种零件的数量比为1∶2∶3,现在采购部门新购进一批零件,新购进三种零件的数量比是3∶2∶4。工厂每天使用的三种零件数量相同,当A零件用完的时候,B零件还剩下10个,C零件还剩下170个,请问工厂仓库中原有A、B、C零件各多少个?( )

    A.40?80?120
    B.50?100?150
    C.60?120?180
    D.70?140?210

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
    第二步,由工厂仓库中原有三种零件的数量比为1∶2∶3,可以设原来零件数量分别为x,2x,3x;新购进三种零件的数量比是3∶2∶4,可以设新购进三种零件数量分别为3y,2y,4y;工厂每天使用的三种零件数量相同,当A零件用完的时候,B零件还剩下10个,C零件还剩下170个,可得2x+2y-x-3y=10;3x+4y-x-3y=170。
    第三步,解方程可得x=60,y=50。因此工厂仓库中原有三种零件的数量分别为60、120、180。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四个工厂共有100名高级技工,其中甲、乙两个工厂高级技工数量比为12∶25,丙工厂的高级机技工工人数比丁工厂少4人,问丁工厂的高级技工人数比甲工厂:

    A.多6人
    B.少6人
    C.多9人
    D.少9人

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查基础应用题,用数字特性法解题。
    第二步,已知甲∶乙=12∶25,合计37份,假设为37n(因四个工厂共有100名高级技工,故n为1或2)。丙和丁人数满足:丁-丙=4①,丙+丁=100-(甲+乙)=100-37n②。由①知,丙+丁的和也是偶数,即丙+丁=100-37n是偶数,则n是偶数,即n=2。
    第三步,得出:丙+丁=26③,解方程①③,得丙=11(人),丁=15(人)。甲的人数为12n=12×2=24(人)。所以,甲工厂高级技工人数是24人,丁工厂高级技工人数是15人,丁比甲工厂少24-15=9(人)。
    因此,选择D选项。

  • 第6题:

    单选题
    某化工厂因生产经营的需要,改建成甲、乙一大一小两个工厂,那么,原化工厂对外所欠的30万元债务,依法应由()承担。
    A

    原化工厂

    B

    甲工厂

    C

    乙工厂

    D

    甲.乙两厂分别


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某工厂原来每天生产100个零件,现在工厂要在12天内生产一批零件,只有每天多生产10%才能按时完成工作,第一天和第二天由于部分工人缺勤,每天只生产了100个,那么以后10天平均每天要多生产百分之几才能按时完成工作?()
    A

    12%

    B

    13%

    C

    14%

    D

    15%


    正确答案: B
    解析: 由题干可知,每天生产100个,多生产10%则每天生产100×(1+10%)=110个,这批零件有110×12=1320个,前两天已生产200个,则剩下的10天生产1320-200=1120个,每天要多生产1120/10-100=12个,即12/100×100%=12%。

  • 第8题:

    甲、乙两工厂接到一批成衣订单,如一起生产,需要20天时间完成任务,如乙工厂单独生产,需要50天时间才能完成任务。已知甲工厂比乙工厂每天多生产100件成衣,则订单总量是多少件成衣?( )

    A. 8000
    B. 10000

    C. 12000

    D. 15000

    答案:B
    解析:
    缺少的量为甲、乙两个工厂的生产效率和订单总量,设乙每天生产x件,则甲每天生产x+100,根据题意,(x+x+100)×20=50x,解得x=200,订单总量为200×50=10000,故本题答案为B选项。

  • 第9题:

    某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,因技术改进,实际每天生产120个。结果提前4天完成任务,还多生产80个。则工厂原计划生产零件多少个:

    A2520
    B2600
    C2800
    D2880


    答案:C
    解析:

  • 第10题:

    甲和乙两个工厂分别接到生产一批玩具的任务,其中甲工厂的任务量是乙工厂的1.5倍。甲工厂以乙工厂1.2倍的效率生产其任务量的50%后效率提升X%继续生产。在乙工厂完成生产任务时,甲工厂的任务完成了90%。问X的值在以下哪个范围内?


    答案:B
    解析:

  • 第11题:

    甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件?

    A.1200
    B.1800
    C.2400
    D.3600

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考查方程问题。第二步,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,设乙生产了t天,则甲共生产了(t+2)天,根据甲的任务量是乙的2倍,可得方程200(t+2)=2×150×t,t=4天,所以甲的任务量为1200,乙的任务量为600,总共为1800。因此,选择B选项。

  • 第12题:

    某工厂原来每天生产100个零件,现在工厂要在12天内生产一批零件,只有每天多生产10%才能按时完成工作,第一天和第二天由于部分工人缺勤,每天只生产了100个,那么以后10天平均每天要多生产百分之几才能按时完成工作?()

    • A、12%
    • B、13%
    • C、14%
    • D、15%

    正确答案:A

  • 第13题:

    单选题
    甲、乙两人生产零件,甲的任务量是乙的2倍,甲每天生产200个零件,乙每天生产150个零件,甲完成任务的时间比乙多2天,则甲、乙任务量总共为多少个零件(  )。
    A

    1200

    B

    1800

    C

    2400

    D

    1600


    正确答案: A
    解析:
    设乙需要完成任务的时间为x天,则甲需要完成任务的时间为(x+2)天,根据题意可得出算式:200×(x+2)=2×150x,解得x=4,因此甲的任务量为200×6=1200(个),乙的任务量为1200÷2=600(个),所以甲、乙任务量总共为1200+600=1800(个)零件。因此答案选B。