年终某大型企业的甲、乙、丙三个部门评选优秀员工,已知甲、乙部门优秀员工数分别占三个部门总优秀员工数的1/3和2/5,且甲部门优秀员工数比丙部门的多12人,问三个部门共评选出优秀员工多少人?A.120 B.150 C.160 D.180

题目
年终某大型企业的甲、乙、丙三个部门评选优秀员工,已知甲、乙部门优秀员工数分别占三个部门总优秀员工数的1/3和2/5,且甲部门优秀员工数比丙部门的多12人,问三个部门共评选出优秀员工多少人?

A.120
B.150
C.160
D.180

相似考题
更多“年终某大型企业的甲、乙、丙三个部门评选优秀员工,已知甲、乙部门优秀员工数分别占三个部门总优秀员工数的1/3和2/5,且甲部门优秀员工数比丙部门的多12人,问三个部门共评选出优秀员工多少人?”相关问题
  • 第1题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第2题:

    某单位有甲、乙两个部门,若从甲部门调动7个人到乙部门,则乙部门的人数比甲部门的 人数多2倍,若从乙部门调动5个人到甲部门,则甲、乙两部门人数相等,问甲部门有多少 人?( )

    A. 12
    B. 15
    C. 17
    D. 19

    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    某部门开展年终评选工作。需从11名员工评选出一名优秀员工和两名积极员工,且优秀员工与积极员工不能为同一人。则可能会出现的评选结果共有( )种。

    A.495
    B.990
    C.1210
    D.1980

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    甲、乙、丙三个农户种植龙稻、徽稻两种水稻,已知乙和丙水稻总产量是甲的4/5。且龙稻产量分别占甲、乙、丙水稻总产量的1/6,1/5和1/3,乙和丙的龙稻产量之和等于甲龙稻产量,则甲、乙、丙水稻产量比为:

    A.5:3:1
    B.10:7:1
    C.15:11:1
    D.20:15:1

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    某单位的小张、小王、小李、小赵同在人事处工.作。在工作上,他们4人都恪尽职守,表 现优秀。今年年终、人事处需要推荐两名同志参加本年度单位“优秀员工”的评选。经过商议,处 里最终确定的推荐人选是小张和小李。
    根据以上陈述,可以得出以下哪项?


    A.今年人事处“优秀员工”至少有2人
    B.今年人事处“优秀员工”至多有2人
    C.今年人事处“优秀员工”至少有1人
    D.今年人事处“优秀员工”其实有4人

    答案:B
    解析:
    巳知人事处推荐了小张和小李2人,由于推荐人选不一定能够获得“优秀员工”的称号,则今年人事处“优秀员工”至多有2人。故答案选B。

  • 第6题:

    某一地区在拆迁时将一些枯死的树木刨出。拆迁办组织三个部门的人员准备将树木锯成短木,树木的粗细都相同,只是长度不一样。甲部门的人锯的树木是2米长,乙部门的人锯的树木是1.5米长。丙部门的人锯的树木是1米长,都要求按0.5米长的规格锯开。时间结束时,三个部门正好把堆放的树木锯完,张三那个部门共锯了27段,李四那个部门共锯了28段,王五那个部门共锯了34段。

    请问,张三属于哪个部门的:

    A属于丙部门,甲部门最慢
    B属于乙部门,丙部门最慢
    C属于甲部门,丙部门最慢
    D属于乙部门,乙部门最慢


    答案:B
    解析:
    张三部门共锯了27×0.5=13.5米,李四部门锯了28×0.5=14米,王五部门锯了34×0.5=17米。由于树木都是整根的, 张三部门一共锯了13.5米,因此他们的树木只能是1.5米长的,所以张三是乙部门的。

    同理,王五部门共锯了17米长,他们的树木只能是1米长的,王五是丙部门的。剩下的李四部门的木头都是2米长的,李四是甲部门的。

    13.5米=9根木头,每根木头锯2次,一共是锯了18次;

    14米=7根木头,每根木头锯3次,一共锯了21次;

    17米=17根木头,每根木头锯1次,一共锯了17次。

    因此丙部门最慢。

    故正确答案为B。

  • 第7题:

    位于甲省的某建筑施工项目产生大量建筑垃圾,经协商可转移至乙省某地填埋,运输途中经过丙省辖区。下列说法正确的是( )。


    A.无需经任何部门许可

    B.应当向乙省环保部门报告并经丙省环保部门许可

    C.应向丙省环保部门报告并经甲省环保部门许可

    D.应向甲省环保部门报告并经乙省环保部门许可

    答案:D
    解析:
    《固体废物污染环境防治法》规定,转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域贮存、处置的,应当向固体废物移出地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门提出申请。移出地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该固体废物出省、自治区、直辖市行政区域。未经批准的,不得转移。故选项D正确。参见考试用书2Z205013。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。
    甲:今年我们部门人人都有年终奖。
    乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。
    丙:甲得到了年终奖。
    丁:我们部门有人没有得到年终奖。
    已知四人中只有一人说假话,由此可以推出( )。

    A.甲得了年终奖
    B.乙没有得年终奖
    C.丙得了年终奖
    D.丁没有年终奖

    答案:A
    解析:
    甲的说法与乙和丁两人的说法都矛盾,由“已知四人中只有一人说假话”可知,甲的话为假,乙、丙、丁三人的话均为真。由乙、丙的话可以推出。甲得到了年终奖,丙没有得到年终奖,而乙和丁不确定。故本题选A。

  • 第9题:

    现有3个箱子,依次放入1、2、3个球,然后将3个箱子随机编号为甲、乙、丙,接着在甲、乙、丙3个箱子里分别放入其箱内球数的2、3、4倍,共放了22个球。最终甲箱中的球比乙箱()。

    • A、多1个
    • B、少1个
    • C、多2个
    • D、少2个

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    某一地区在拆迁时将一些枯死的树木刨出。拆迁办组织三个部门的人员准备将树木锯成短木。树木的粗细都相同,只是长度不一样。甲部门的人锯的树木是2米长,乙部门的人锯的树木是1.5米长,丙部门的人锯的树木是1米长,都要求按0.5米长的规格锯开。时间结束时,三个部门正好把堆放的树木锯完。张三那个部门共锯了27段,李四那个部门共锯了28段,王五那个部门共锯了34段。请问,张三属于哪个部门的?哪个部门锯得最慢?(  )。
    A

    属于丙部门,甲部门最慢

    B

    属于乙部门,丙部门最慢

    C

    属于甲部门,丙部门最慢

    D

    属于乙部门,乙部门最慢


    正确答案: A
    解析:
    由题意可知,甲部门锯的树木总数为4的倍数,乙部门总数为3的总数,丙部门总数为2的倍数。因此李四为甲部门,截断次数为28÷4×3=21次;张三为乙部门,截断次数为27÷3×2=18次;王五为丙部门,截断次数为34÷2×1=17次。比较可知,锯得最慢的是丙部门,因此B项正确。

  • 第11题:

    单选题
    将10个小球随机放入甲、乙、丙三个盒子中,且每个盒子中小球的个数均为质数,接着在甲、乙、丙三个盒子中分别放入等于其盒内球数的2、3、4倍的小球。两次共放入了39个小球。最终甲盒中的小球比乙盒()
    A

    多2个

    B

    少11个

    C

    少2个

    D

    少20个


    正确答案: C
    解析: 不定方程问题。设甲、乙、丙三个盒子中第一次放入小球的个数分别为x、y、z个,由题意列方程得:x+y+z=10,2x+3y+4z=29;消去z后可得:2x+y=11,由于x、y均为质数,易得x=3,y=5,z=2。(x=2,y=7时,z=1,不满足质数的要求。)最后将甲、乙、丙盒子中小球个数代入计算即可。因此,本题答案为B选项。

  • 第12题:

    甲、乙、丙三篮子中共有苹果57个,已知甲篮子的苹果数比乙多6个,丙篮子的苹果数比乙少3个,则甲、乙、丙三个篮子中的苹果数之比为:( )

    A.9:7:6
    B.8:6:5
    C.5:4:3
    D.5:3:2

    答案:B
    解析:
    设乙篮子的苹果数为x,则甲的为x+6,丙的为x-3。由题意知,(x+6)+x+(x-3)=57,解得x=18。则所求为(18+6):18:(18-3)=8:6:5,B正确。

  • 第13题:

    某企业有甲和乙两个研发部门。其中甲部门有35%的员工有海外留学经历,乙部门有32%的员工有海外留学经历。已知甲部门员工比乙部门多20人,则两个研发部门最少可能有多少人没有海外留学经历?

    A.132
    B.146
    C.160
    D.174

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考查基础计算问题。
    第二步,甲部门有海外留学经历的占35%=

    则甲部门的总人数是20的倍数;乙部门有海外留学经历的占32%=

    则乙部门的总人数是25的倍数。设乙部门人数为25x,甲部门人数为20y,则25x+20=20y;20与20y都是4的倍数,x也是4的倍数,20y在x=4的时候取得最小值,则甲部门为120人,乙部门为100人。
    第三步,甲部门没有海外留学经历的人数为120×(1-35%)=78,乙部门没有海外留学经历的人数为100×(1-32%)=68,那么两个研发部门最少有78+68=146(人)没有海外留学经历。
    因此,选择B选项。

  • 第14题:

    若乙数是甲数的3/4.丙数是乙数的4/5,则甲:乙:丙=________


    答案:
    解析:
    20:15:12。
    设甲数为4,则乙数为3,丙数为12/5,所以甲:乙:丙=

  • 第15题:

    某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
    组织部门:若丁不去,则戊也不去
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、丙、己
    B甲、乙、丙
    C乙、丙、丁、戊
    D乙、丙、戊


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
    C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
    D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
    故正确答案为B。

  • 第16题:

    某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
    由此可以推出,一定当选的是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
    因此,选择B选项。

  • 第17题:

    某公司共有甲、乙两个部门.如果从甲部门调10人到乙部门,那么乙部门人数是甲部门人数的2倍;如果把乙部门员工的1/5调到甲部门,那么两个部门的人数相等.该公司的总人数为

    A.150
    B.180
    C.200
    D.240
    E.250

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    位于甲省的某项目产生的建筑垃圾,欲移至乙省某地填埋,途经丙省,下列说法正确的是( )。

    A、 向甲省环保部门申请,经甲省环保部门同意
    B、 向乙省环保部门申请,经甲省环保部门同意
    C、 向乙省环保部门申请,经丙省环保部门同意
    D、 向甲省环保部门申请,经乙省环保部门同意

    答案:D
    解析:
    转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域忙存、处置的,应当向固体废物移出地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门提出申请。移出地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地的省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该固体废物出省、自治区、直辖市行政区域。未经批准的,不得转移。选D

  • 第19题:

    根据《娱乐场所管理条例》,由甲省乙市的丙区文化部门许可的一家娱乐场所欲变更场地,应当报()许可。

    • A、甲省文化部门
    • B、乙市文化部门
    • C、丙区文化部门
    • D、丙区公安部门

    正确答案:C

  • 第20题:

    将10个小球随机放入甲、乙、丙三个盒子中,且每个盒子中小球的个数均为质数,接着在甲、乙、丙三个盒子中分别放入等于其盒内球数的2、3、4倍的小球。两次共放入了39个小球。最终甲盒中的小球比乙盒()

    • A、多2个
    • B、少11个
    • C、少2个
    • D、少20个

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    在公司年会表演中,有甲、乙、丙、丁四个部门的员工参演。已知甲、乙两部门共有16名员工参演,乙、丙两部门共有20名员工参演,丙、丁两部门共有34名员工参演。且各部门参演人数从少到多的顺序为:甲<乙<丙<丁。由此可知,丁部门有多少人参演?
    A

    16

    B

    20

    C

    23

    D

    25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析