某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人。14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60,男教工(50岁以下)22人。女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。(1)计算各人群标准人系数。(2)计算总人日数及总标准人日数。(3)计算混合系数。(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。

题目

某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人。14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60,男教工(50岁以下)22人。女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。

(1)计算各人群标准人系数。

(2)计算总人日数及总标准人日数。

(3)计算混合系数。

(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。


相似考题
更多“某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人。14岁男生60人,14岁女 ”相关问题
  • 第1题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第2题:

    :某学习小组女生人数是男生人数的4倍。又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍。现在学习小组共有多少人?( )。

    A.108

    B.110

    C.112

    D.114


    正确答案:C
    设学习小组原有女生x人,男生Y人。因为开始学习小组女生人数是男生人数的4倍,所以x=4y(1),又有7名男生来到学习小组后,女生人数是男生的3倍,则x=3(y+7)(2),联立(1)与(2)有4y=3 (y+7),则y=21,所以x=84,所以现在小组共有21+7+84=112人。故正确答案为c。

  • 第3题:

    某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是( )

    A. 文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
    B. 理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    C. 文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    D. 理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

    答案:D
    解析:
    此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。
    ①文男+理男>文女+理女;
    ②理女+理男>文女+文男
    ①+②可知:理男>文女
    所以答案为D。

  • 第4题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍,问最初有多少名女生?( ) A.15 B.20 C.25 D.30


    正确答案:A
    假设最初有37名女生,则走了10名女生后,有(x-10)名女生,男生则为2(x-10)名;又走了9名男生后,女生是男生的5倍,则5×[2(x-10)-9]=x-10,解得x=15名。故选A。

  • 第5题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

    A. 15
    B. 12
    C. 10
    D. 9

    答案:A
    解析:
    设男生为X,女生为Y。则2(Y-10)=X,5(X-9)=Y-10。算出Y=15,X=10。故答案为A。