请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(1)第1大题第6小题如何解答?【题目描述】第 6 题某工程有450m3一砖半内墙的砌筑任务,每天有两个班组来作业,每个班组人数为8人,共花费18天完成了任务,其时间定额为(  )工日/m3。

题目
请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(1)第1大题第6小题如何解答?

【题目描述】

第 6 题某工程有450m3一砖半内墙的砌筑任务,每天有两个班组来作业,每个班组人数为8人,共花费18天完成了任务,其时间定额为(  )工日/m3

 


相似考题
更多“请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(1)第1大题第6小题如何解答? 【题目描述】 第 6 题某工程有450m3一砖半内墙的砌筑任务,每天有两个班组来作业,每个班组人数为8人,共花费18天完成了任务,其时间定额为(  )工日/m3。”相关问题
  • 第1题:

    请教:数据库系统工程师模拟试题一 第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

     


    正确答案:B

    答案分析:

    非格式化容量=最大位密度×最内圈周长×总磁道数
    最内圈周长=100*3.1416=314.16mm
    每记录面的磁道数=(150-50)×8=800道  
    因此,每记录面的非格式化容量=314.16×250×800/8=7.5M,4个记录面就是7.5×4=30M
    格式化容量=每道扇区数×扇区容量×总磁道数=16×512×800×4/1024/1024=25M
    选B!

  • 第2题:

    请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(6)第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

    第 6 题某建设项目由甲、乙两个单项工程组成,其工程费用如下表所示。若项目建设单位管理费为300万元,则乙工程应分摊的建设单位管理费为(  )万元。

    单位:万元

    单项工程 建筑工程费 安装工程费 需安装设备价值
    3500 500 2000
    1500 300 1200

     


    正确答案:C
    解析:
    1、甲造价=3500+500+2000=6000万;乙造价=1500+300+1200=3000万;
    2、总造价=6000+3000=9000万;
    3、甲占总价2/3,乙占总价1/3;
    4、乙工程应分摊的建设单位管理费为300*1/3=100万
    故选C。 

  • 第3题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(9)第1大题第15小题如何解答?

    【题目描述】

    第 15 题劳动力招募费属于( )。

     


    正确答案:B

  • 第4题:

    请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(6)第1大题第33小题如何解答?

    【题目描述】

    第 33 题某分项工程发包方提供的估计工程量1500m3,合同中规定单价l6元/m3,实际工程量超过估计工程量10%时,调整单价,单价调为15元/m3,实际经过业主计量确认的工程量为1800m3,则该分项工程结算款为(  )元。

     


    正确答案:A

    答案分析:

    实际工程量超过估计工程量10%,按15元计算,没有超过的按16元计算。根据题意按16元计算的实际面积为1500+1500*10%=1650          按15元计算的实际面积为1800-1650=150

    所以工程结算款为1650*16+150*15=26400+2250=28650元

  • 第5题:

    请教:2011年造价工程师《工程造价计价与控制》模拟试卷(6)第1大题第18小题如何解答?

    【题目描述】

    第 18 题 某砌筑工程,工程量为10m3,每立方米砌体需要基本用工0.86工日,辅助用工和超运距用工分别是基本用工的28%和18%,人工幅度差系数为15%,则该砌筑工程的人工工日消耗量是(  )工日。

     


    正确答案:C

    解析:
    1、每立方米砌体消耗工日=辅助用工+超运距用工+基本用工+人工幅度差
                                       =0.86*(1+28%+18%)*(1+15%)
                                       =1.44394
    2、本题10M3人工消耗为=10*1.44394
                                     =14.44
    答案选C

     人工工日消耗量确定,首先人工的工日数可以有两种确定方法。一种是以劳动定额为基础确定;一种是以现场观测定资料为基础计算。
    1.基本用工=0.86×10=8.6工日
    2、其他用工。包括超运距用工、辅助用工、人工幅度差。
    超运距用工=基本用工×18%=8.6×18%=1.548工日
    辅助用工=基本用工×28%=8.6×28%=2.408工日
    人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数
    =(8.6+2.408+1.548)×15%=1.88工日
    人工工日消耗量=基本用工+其他用工=8.6+2.408+1.548+1.88=14.44工日
    您好!
     人工工日消耗量确定,首先人工的工日数可以有两种确定方法。一种是以劳动定额为基础确定;一种是以现场观测定资料为基础计算。
    1.基本用工=0.86×10=8.6工日
    2、其他用工。包括超运距用工、辅助用工、人工幅度差。
    超运距用工=基本用工×18%=8.6×18%=1.548工日
    辅助用工=基本用工×28%=8.6×28%=2.408工日
    人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数=(8.6+2.408+1.548)×15%=1.88工日
    人工工日消耗量=基本用工+其他用工=8.6+2.408+1.548+1.88=14.44工日
    所以选择C

    解析:人工工日消耗量确定,首先人工的工日数可以有两种确定方法。一种是以劳动定额为基础确定;一种是以现场观测定资料为基础计算。
    1.基本用工=0.86×10=8.6工日
    2、其他用工。包括超运距用工、辅助用工、人工幅度差。
    超运距用工=基本用工×18%=8.6×18%=1.548工日
    辅助用工=基本用工×28%=8.6×28%=2.408工日
    人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数
    =(8.6+2.408+1.548)×15%=1.88工日
    人工工日消耗量=基本用工+其他用工=8.6+2.408+1.548+1.88=14.44工日

    人工工日消耗量确定,首先人工的工日数可以有两种确定方法。一种是以劳动定额为基础确定;一种是以现场观测定资料为基础计算。

    1基本用工=0.86×10=8.6 工日

    2、其他用工。包括超运距用工、辅助用工、人工幅度差。

    超运距用工=基本用工×18%=8.6×18%=1.548工日

    辅助用工=基本用工×28%=8.6×28%=2.408工日

    人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工人工幅度差系数

    =(8.6+2.408+1.548)×15%=1.88工日

    人工工日消耗量=基本用工+其他用工=8.6+2.408+1.548+1.88=14.44工日

  • 第6题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(11)第1大题第19小题如何解答?

    【题目描述】

    第 19 题某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为 ( )元/吨。

     


    正确答案:C
    解析:料预算价格(基价)=【材料出厂价(原价)+  运费】*  (1 +  采购保管费率+运输损耗费率组成)
    1、来源一、预算价格=(240+20)*(1+3%+0.5%)=269.1元/t
    2、来源二、预算价格=(250+15)*(1+3%+0.4%)=274.01元/t
    3、总共500t,来源一占60%,来源二占40%。
    4、本题基价=269.1*0.6+274.01*0.4=271.064约等于271.1元/t
    所以本题选C

  • 第7题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(4)第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

    第 6 题按照财务制度和企业会计准则,新增固定资产价值的计算对象为(  )。

     


    正确答案:C

  • 第8题:

    请教:2010年造价员建设工程造价管理基础知识预测试题(4)第1大题第4小题如何解答?

    【题目描述】

    第 4 题某工程购置钢材1000t,原价为2500 元/t,运输费用50元/t,运输损耗0.5%,采购及保管费率为5%,生产厂家花费的运输包装费60元/t,则钢材的预算价格为(  )元/t。

     


    正确答案:D

  • 第9题:

    请教:造价员《工程造价基础知识》模拟试题(1)第1大题第7小题如何解答?

    【题目描述】

    第 7 题 若以年利率6%借入资金 100 元,借期4 年,按单利计息,到期归还本息总额为(   )

    A106    

    B112     

    C124     

    D130 

     


    正确答案:C

  • 第10题:

    请教:2010年河北中考数学模拟试题(18)第1大题第5小题如何解答?

    【题目描述】

    第5题:

     


     

    正确答案:B

    答案分析:

     

  • 第11题:

    请教:中国移动公司面试、笔试题目第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

    6、 1dBm+1dBm=__________

     

     


    【参考答案分析】:

    4dbm

    wfreggg

  • 第12题:

    某工程有450m3一砖半内墙的砌筑任务,每天有两个班组来作业,每个班组人数为8人,共花费18天完成了任务,其时间定额为()工日/m3。

    • A、1.56
    • B、1.28
    • C、0.64
    • D、0.5

    正确答案:C

  • 第13题:

    请教:数据库系统工程师模拟试题一 第1大题第18小题如何解答?

    【题目描述】

     


    问题1
    【参考答案与解析】:

     

    正确答案:D

    问题2:
    【参考答案与解析】:

     

    正确答案:A

    问题3
    【参考答案与解析】:

     

    正确答案:B

    问题4:
    【参考答案与解析】:

     

    正确答案:D

    答案分析:

  • 第14题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(1)第1大题第18小题如何解答?

    【题目描述】

    第 18 题(  )是工程施工的制约因素,必然影响工程成本,是投标报价时必须考虑的,所以要在报价前尽可能了解清楚。

     


    正确答案:B

  • 第15题:

    请教:2007年造价员《工程造价基础知识》真题第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

    (6)已知完成某一工序套劳动定额得到的基本用工12.5工日超运距用工0.8辅助用工1.05人工幅差系数采用12% ,该子目的预算定额人工工日消耗量应是多少工日?[ ]

    A.16.072 

    B.14.572 

    C.14.000 

    D.17.22

     


    正确答案:A

  • 第16题:

    请教:2010年造价员建设工程造价管理基础知识预测试题(4)第1大题第27小题如何解答?

    【题目描述】

    第 27 题下列对建设工程造价定义正确的是(  )。

     

     


    正确答案:D

  • 第17题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(11)第1大题第1小题如何解答?

    【题目描述】

    第 1 题限额设计中,为预留一定的可调节费用空间,下达的限额指标一般为( )。

     


    正确答案:D

  • 第18题:

    请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(3)第1大题第5小题如何解答?

    【题目描述】

    第 5 题某工程独立基础共10个,基础底面积1500mm×1500mm,基础垫层每边宽出基础100mm,室外地坪标高为-0.3m,基础垫层底标高为-2.1m,则工程量清单项目挖基础土方工程量是(  )m2

     


    正确答案:B

  • 第19题:

    请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(2)第2大题第7小题如何解答?

    【题目描述】

    第 67 题在工程量清单计价中,分部分项工程量清单项目特征必须描述的是(  )。

     


     正确答案:BDE

  • 第20题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(5)第1大题第42小题如何解答?

    【题目描述】

    第 42 题已知某挖土机挖土的一次正常循环工作时问是3分钟,每循环丁作一次挖土0.8m3,工作班的延续时间为8h,机械正常利用系数为0.85,则其产量定额为(  )m3/台班。

     


    正确答案:B

  • 第21题:

    请教:2009年造价员建设工程造价管理基础知识试题(2)第1大题第 12小题如何解答?

    【题目描述】

    第 12 题已知某进口设备原价为1500万元,安装费率为14%,设备吨重为300t,每吨设备安装费指标为8000元,则该进口设备安装费为(  )万元。

     


    正确答案:A

  • 第22题:

    请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(4)第1大题第1小题如何解答?

    【题目描述】

    第 1 题下列选项中,不属于以最佳方式采购材料降低采购成本的是(  )。

     

     


    正确答案:B

    答案分析:1、通过公开招标的项目,招标人会给出一个项目清单,列明项目需要的各类材料和数量,让投标人对每一项材料提出一个报价,汇总而得的就是投标报价。 2、中标单位的投标报价就成为了日后签订工程合同的价格依据。如果在中标到签订合同之间(通常为一个月),工程项目没有发生变更,中标单位的报价没有降价优惠,那么其当初的投标价就是双方签订的合同价 3、等到工程实际进行中,当初招标人提供的项目清单也许会和实际施工的数量有出入,而且在工程期间也可能发生变更,那么实际完成的工程就与当初报价时的工程多少有些不同,最后工程完结了之后施工单位找甲方结算的时候就是以实际工程的材料种类和数量来计价,最终汇总的价格就是结算价

     

    采用合同价。除非合同注明

  • 第23题:

    请教:2010自考英语水平(一)语法模拟(1)第1大题第6小题如何解答?

    【题目描述】

    第6题:

     


    正确答案:A