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  • 第1题:

    某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,缴纳相关交易手续费1.6万原。,当地契税率3%。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

    (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;

    (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;

    (3)计算甲企业应缴纳的印花税;

    (4)计算甲企业的土地增值额;

    (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;

    (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。


    正确答案:
    契税=80×3%=24(万元)
    (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元)
    交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)
    交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元)
    合计=200+14+6=220(万元)
    (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)
    (4)甲企业办公楼销售价款为4000万元甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)
    甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)
    土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)
    (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率
    土地增值税=696.加×30%=208.92(万元)
    (6)乙企业:
    应纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
    应纳契税=4000×3%=120(万元)
    合计=2+120=122(万元)

  • 第2题:

    工业企业计算缴纳的下列税金中,可能通过“主营业务税金及附加”账户核算的有( )。

    A.增值税

    B.营业税

    C.消费税

    D.城市维护建设税


    正确答案:BCD

  • 第3题:

    房地产开发企业转让土地使用权、地上建筑物及其附着物,其应缴纳的土地增值税通过()进行核算。

    A营业税金及附加

    B管理费用

    C商品销售税金及附加

    D经营税金及附加


    A

  • 第4题:

    某市房地产开发公司2008年发生以下业务:

    (1)从政府取得本市甲地100亩土地的使用权,用于开发普通标准住宅,土地价款和开发成本税务机关认定为5000万元,房地产开发费用税务机关认定为500万元。住宅销售额8000万元。企业缴纳了相关税金;

    (2)从政府取得本市乙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩土地使用权作价700万元作为投资,取得某企业2%股权;

    (3)从政府取得本市丙地50亩土地的使用权,支付出让金800万元。将其中40亩与其他企业交换取得房产一处,价值800万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算甲地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加:

    (2)计算甲地相关业务中公司应缴纳的土地增值税;

    (3)计算乙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;

    (4)计算乙地相关业务公司应缴纳的土地增值税;

    (5)计算丙地相关业务中公司应缴纳的营业税及附加;

    (6)计算丙地相关业务中司应缴纳的土地增值税。


    正确答案:
    (1)销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)
    城市维护建设税和教育费附加=400×(7%+3%)=40(万元)
    (2)①支付地价款和开发成本:5000万元
    ③税务认定的房地产开发费用:500万元
    ④扣除的税金:440万元
    ⑤加计扣除费用:5000×20%=1000(万元)
    ⑥扣除费用的总额=5000+500+440+1000=6940(万元)
    确定增值额:8000—6940=1060(万元)
    确定增值率:1060÷6940×100%=15.27%<20%,故免征土地增值税。
    (3)以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税。
    (4)企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。
    (5)应纳营业税=[800-40×(800÷50)]×5%=8(万元)
    城市维护建设税和教育费附加=8×(7%+3%)=0.80(万元)
    (6)扣除项目金额合计=40×(800+50)+8.00=648.00(万元).
    增值额=800-648.8=151.20(万元)
    增值率=151.2÷648.8×100%=23.30%
    应纳土地增值税=151.2×30%=45.36(万元)

  • 第5题:

    企业转让旧房计算土地增值税时,其扣除项目金额有( )。

    A.房屋及建筑物的原值
    B.取得土地使用权支付的地价款(不能提供已支付地价款的凭据)
    C.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用
    D.与转让房地产有关的税金

    答案:C,D
    解析:
    纳税人转让旧房的,可扣除以下项目:(1)房屋及建筑物的评估价格;(2)取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;(3)与转让房地产有关的税金。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。