参考答案和解析
答案:D
解析:
此尿素溶液凝固点比水(0℃)降低3.72℃,即-3.72℃。
更多“将60.0g CO(NH2)2 (尿素)溶于500g水中,此溶液的凝固点是( )℃。 (水的 Kfp=1.86K·kg/mol) ”相关问题
  • 第1题:

    将15.0g糖(C6H12O6)溶于200g水中。该溶液的冰点(kfp=1.86)是:

    A. -0. 258°
    B. -0. 776°
    C. -0. 534°
    D. -0. 687°

    答案:B
    解析:
    提示:ΔTfp=Kfp . m ,注意式中m为质量摩尔浓度。

  • 第2题:

    尿素的缩合反应是CO(NH22=NH3+HCNO。


    正确答案:错误

  • 第3题:

    配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是()(M=40g/mol)

    • A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5mL注人1L不含CO,的水中摇匀,贮于无色剂瓶中
    • B、将4.02克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中
    • C、将4克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
    • D、将2克NaOH溶于500mL水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中

    正确答案:B

  • 第4题:

    在实验室中配制SnCl2溶液,并要求该溶液能在较长时间内使用,宜采用如下何种方法:()?

    • A、将SnCl2溶于加有适量HCL的纯水中
    • B、将SnCl2溶于加有适量HCL的纯水中,并加入少量锡粒
    • C、将SnCl2溶于加有少量Na2CO3的纯水中

    正确答案:B

  • 第5题:

    配制0.1molL-1NAOH标准溶液,下列配制错误的是(M=40g/mol)()

    • A、将NAOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5ml注入1升不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中
    • B、将4.02克NAOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中
    • C、将4克NAOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
    • D、将2克NAOH溶于500ml水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中

    正确答案:B

  • 第6题:

    尿素学名(),分子式(CO(NH22),含氮量().


    正确答案:碳酰二胺;46.65

  • 第7题:

    增大压强,能使下列反应速率加快的是()。

    • A、Na2SO4溶液与BaCl2溶液反应
    • B、CO和水蒸气在一定条件下反应生成CO2和H2
    • C、将CO2通入石灰水中
    • D、Na2O溶于水

    正确答案:B

  • 第8题:

    0.18%的葡萄糖(分子量为180)溶液的凝固点与()溶液的凝固点近似相等。

    • A、0.1mol.kg-1的蔗糖
    • B、0.01mol.kg-1的尿素
    • C、0.02mol.kg-1的NaCl
    • D、0.01mol.kg-1的KCl

    正确答案:B

  • 第9题:

    将15.0g糖(C6H12O6)溶于200g水中。该溶液的冰点(kfp=1.86)是:()

    • A、-0.258℃
    • B、-0.776℃
    • C、-0.534℃
    • D、-0.687℃

    正确答案:B

  • 第10题:

    将某未知物2.6g溶解于500g水中,测出该溶液冰点为-0.186℃,求未知物的相对分子质量。(Kf=1.86℃.kg.mol-1


    正确答案: △Tf=Kf*bB
    273.15-(273.15-0.186)=1.86*(MB/MB)/500
    0.186=1.86*(2.6/500MB
    M.sub>B=52·mol-1

  • 第11题:

    单选题
    2.60克尿素[CO(NH2)2]溶于50.0克水中,此溶液的凝固点(kfp=1.86)和沸点(kbp=0.52)分别为(尿素的分子量M=60)(  )。
    A

    1.61℃和99.55℃

    B

    -1.61℃和99.55℃

    C

    1.61℃和100.45℃

    D

    -1.61℃和100.45℃


    正确答案: B
    解析:
    尿素的摩尔质量为60g·mol-1,尿素的物质的量n=2.6/60=0.043mol,则:
    ①质量摩尔浓度m=(0.043/50)×1000=0.86mol•kg-1
    凝固点降低度ΔTfp=kfp·m=1.86×0.86=1.60℃;
    则此溶液的凝固点为:0-1.60=-1.60℃。
    ②沸点升高度ΔTbp=kbp·m=0.52×0.86=0.45℃;
    则此溶液的沸点为:100+0.45=100.45℃。

  • 第12题:

    单选题
    将15.0g糖(C6H12O6)溶于200g水中。该溶液的冰点(kfp=1.86)是:()
    A

    -0.258℃

    B

    -0.776℃

    C

    -0.534℃

    D

    -0.687℃


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2.76g甘油溶于200g水中得到一种溶液,测得该溶液的凝固点为-0.279℃,水的Kfp=1.86K·kg/mol。据此求出该甘油的摩尔质量是( )。

    A.860g/mol
    B.920g/mol
    C.900g/mol
    D.940g/mol

    答案:B
    解析:
    根据公式Kfp·m=△Tfp进行计算

  • 第14题:

    在0.50Kg水中溶入1.95×10-5Kg的葡萄糖,经实验测得此水溶液的凝固点降低值为0.402K则葡萄糖的质量为(水的Kf=1.86Kg·K/mol)()。

    • A、0.100kg/mol
    • B、0.1804kg/mol
    • C、0.36kg/mol
    • D、0.0200kg/mol

    正确答案:B

  • 第15题:

    尿素的化学名称为(),分子式为()。

    • A、碳酰胺CO(NH22
    • B、碳酰二胺CO(NH22
    • C、碳酰胺CO2(NH22

    正确答案:B

  • 第16题:

    将80克NaOH溶于1L水中,所得溶液中OH-的物质的量浓度为2mol/L。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    某难挥发的非电解质稀溶液的沸点为100.40℃,则其凝固点为()(水的Kb=0.512K·Kg·mol–1,Kf=1.86K·Kg·mol–1)。

    • A、–0.11℃
    • B、–0.40℃
    • C、–0.75℃
    • D、–1.45℃

    正确答案:C

  • 第18题:

    冬天向城市路面上喷洒食盐水以使积雪融化,若欲使其凝固点(或熔点)降至―10℃,则103kg水中至少需加入NaCl的量为()。(水的凝固点降低常数Kf=1.86K·kg·mol-1,NaCl的分子量为58.5)

    • A、2.69kg
    • B、5.38kg
    • C、157.3kg
    • D、314.5kg

    正确答案:C

  • 第19题:

    配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是()。(M=40g/mol)

    • A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清夜5mL注入1L不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中
    • B、将4.02克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中
    • C、将4克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
    • D、将2克NaOH溶于500mL水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中

    正确答案:B

  • 第20题:

    某水溶液的凝固点是272.15K,试计算:(1)此溶液的沸点。(2)298.15K时的渗透压。已知Kf(H2O)=1.86℃.kg.mol-1,Kb(H2O)=0.52℃.kg.mol-1,纯水在正常气压时的沸点是373.15K。


    正确答案: (1)△Tf=Kf*bB,bB=△Tf/Kf
    △Tb=Kb*bB=Kb*△Tf/Kf=0.52*(273.15-272.15)/1.86=0.28
    Tb=373.15+0.28=373.43k
    (2)bB=nB/mA=nB/(PV),CB=nB/V
    ∏=CBRT=(nB/V)RT=PbBRT
    =l*[(273.15-272.15)/1.86]*8.314*103*298.15
    =1.333*103Kpa

  • 第21题:

    100g水溶解20g非电解质的溶液,经实验测得该溶液在-5.85℃凝固,该溶质的分子量为()(已知水的Kf=1.86K•Kg/mol)

    • A、33
    • B、50
    • C、67
    • D、64

    正确答案:D

  • 第22题:

    填空题
    将5.3克Na2CO3溶于水,制成500毫升溶液,此溶液中溶质的物质的量浓度为____.

    正确答案: 0.1摩尔/升
    解析:
    5.3克Na2CO3的物质的量为5.3/(23×2+12+16×3)=0.05mol,此溶液中溶质的物质的量浓度为0.05mol/500毫升=0.1摩尔/升.

  • 第23题:

    填空题
    将28.6g Na2CO3·10H2O溶于271.4g水中,所得溶液的溶质的质量分数是____.

    正确答案: 3.53%
    解析:
    28.6g Na2CO3·10H2O中碳酸钠的质量为10.6g,因此,所得溶液中溶质的质量分数为3.53%.