某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[居民电价为0.50元/(kW•h)。]A.1080B.2160C.3240D.6480

题目
某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[居民电价为0.50元/(kW•h)。]

A.1080

B.2160

C.3240

D.6480


相似考题
更多“某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[居民电价为0.50元/(kW•h)。] A.1080B.2160C.3240D.6480”相关问题
  • 第1题:

    计算题:一个220V供电的居民用户家中安装一块单相10(40)A电表,用电检查人员发现该户在电表内部用铜线短接窃电,请问追补电费及违约金应如何收取。(电价:0.5元/kWh)
    P=UI=0.22×10=2.2kW
    w=pt=2.2×6×180=2376kWh
    追补电费:2376×0.5=1188元
    违约金:1188×3=3564元
    应追补电费1188元,收取违约金3564元。

  • 第2题:

    某居民电力用户12月份的电费总额为100元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,试问该用户应交纳的电费违约金为多少?
    根据《供电营业规则》,该用户应交纳的电费违约金为100X(31-25+5)X1‰=1.10(元)答:该居民用户应交纳的电费违约金为1.10元。

  • 第3题:

    计算题:某工业用户变压器容量为500kV.A,装有有功电能表和双向无功电能表个1块。已知某月该户有功电能表抄见电量为40000kW.h,无功电能抄见电量为正向25000kvar.h,反向5000kvar.h。试求该户当月功率因数调整电费为多少?[假设工业用户电价为0.25元/(kW.h),基本电费电价为10元/(kV.A.月)。]

  • 第4题:

    在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交其差额电费,并承担三倍差额电费的违约使用电费。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    计算题:供电企业在进行营业普查时发现某居民用户在公用200v低压线路上私自接用一只2000w的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民用户应补交电费和违约使用电费多少元?(假设电价为0.52元/kwh)


    正确答案: 解:根据《供用营业规则》,该用户所窃电量为:(2000/1000)*180*6=2160(kwh)
    应补交电费=2160*0.52=1123.2(元)违约使用电费=1123.2*3=3369.6(元)
    答:该用户应补交电费1123.2元,违约使用电费3369.6元。

  • 第6题:

    计算题:某日,供电企业用电稽查人员查获某一机械加工客户窃电,但窃电时间无法查明,现场只查获该户受电变压器容量为320kVA,,该户执行的电价为0.6元/kWh,试计算对该户应追补电量ΔW、补交电费ΔM及违约使用电费M?


    正确答案: 根据《供电营业规则》第一百零一条和第一百零三条规定,应追补电量为
    ΔW=180天×12×320=691200(kWh)
    补交电费
    ΔM=0.6×691200=414720(元)
    违约使用电费
    M=414720×3=1244160(元)
    应追补电量691200kWh,补交电费414720元,违约使用电费1244160元。

  • 第7题:

    计算题:供电企业在一次营业普查中发现,某一低压动力用电户绕越电能表用电,经统计窃电设备容量为10kW,且具体窃电时间用户直承认刚接用2~3天就被发现。问按规定应该用户应补交电费及违约使用电费各多少元?(假设电价为0.50元/kWh)


    正确答案: 根据《供电营业规则》第一百零三条规定,窃电时间无法查明时,窃电日数至少以一百八十天计算,每日窃电时间电力用户按12小时计算:
    补交电费=10×180×12×0.5=10800.00(元)
    违约使用电费=10800×3=32400.00(元)
    该户应补交电费10800元,违约使用电费32400.00元。

  • 第8题:

    监察人员接举报某居民用户窃电,经查情况属实。查得当时窃电容量为1.5KW,但该用户拒不交代窃电起始时间,窃电时间无法查明,请问该用户应交电费()元?

    • A、988.2
    • B、2964.6
    • C、3952.8
    • D、4536.8

    正确答案:C

  • 第9题:

    在电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用设备, 除按实际追补差额电费外,并应承担3倍差额电费的违约使用电费。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    已知一只标有“220V、40W”的灯泡接在线路电压为220V的线路上,求该灯泡照明5小时后消耗多少电能(多少度点)?假设1度电单价为0.6元/度,求需要交电费多少?


    正确答案: 根据公式W=Pt
    代入已知
    得W=0.04×5=0.2(度)
    应交电费=0.2×0.6=0.12(元)

  • 第11题:

    计算题:供电所用电检查中查明,380v三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备3kw,和租赁经营门市部照明1000w,实际使用起迄日期不清,求该户应补的差额电费和违约使用电费各为多少元?(非工业0.474元/kwh,居民/0.41元/kwh,商业0.792元/kwh。)


    正确答案: 解:该客户在电价低(居民生活)的线路上,擅自接用电价高(非工业用电、商业用电)的用电设备,其行为属违约用电行为。根据《供电营业规则》有关规定:
    (1)、补收差额电费,应按3个月时间,动力每日12h,照明每日6h计算。
    具体如下:
    1)、补收差额电费:动力用电量:W1=3*12*90=3240(kwh),商业用电量W2=1*6*90=540(kwh)
    补收差额电费=3240*(0.474-0.41)+540*(0.792-0.41)=413.64(元)
    2)、收取违约使用电费:
    违约使用电费=2*413.64=827.28(元)
    答:应收取差额电费413.64元,收取违约使用电费827.28元。

  • 第12题:

    在进行营业普查时,发现某居民用户在公用220V低压线路上私自接用一只2KW的电炉,且时间无法查清,对此案进行现场处理。(居民电价0.5元/kWh)


    正确答案: (1)根据《供电营业规则》第一百零一条规定,此居民用户的行为属窃电行为。
    (2)由于窃电时间无法查明,窃电时间按180天、每天按6小时,则该户所窃电量=2×180×6=2160(kWh)
    (3)应补交电费=0.5×2160=1080(元)
    (4)违约使用电费=1080×3=3240(元)

  • 第13题:

    计算题:供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量1.5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费多少元,违约使用电费多少元?[假设电价为0.50元/(kW·h)。]
    供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量1.5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费多少元,违约使用电费多少元?[假设电价为0.50元/(kW·h)。]

  • 第14题:

    计算题:供电企业在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[假设电价为0.30元/(kW.h)。]

  • 第15题:

    计算题:某大工业用户装有2000kV·A变压器1台,已知基本电费电价为10元/(kV·A·月),电度电费电价为0.20元/(kW·h),高峰电价为0.30元/(kW·h),低谷电价为0.10元/(kW·h),该用户当月抄见总有功电量为1000000kW·h,高峰电量为400000kW·h,低谷电量为200000kW·h。试求该户当月平均电价?
    该户当月平段电量=1000000-400000-200000=400000(kW.h)当月基本电费=2000X10=20000(元)当月总电费=20000+400000X0.3+400000X0.2+200000X0.1=240000(元)平均电价=240000÷1000000=0.24[元/(kW.h)]答:该用户当月的平均电价为0.24元/(kW.h)。

  • 第16题:

    供电企业在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[假设电价为0.30元/(kW·h)。]


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户所窃电量为
    (2000/1000)×180×6=2160(kW·h)
    应补交电费=2160×0.30=648(元)
    违约使用电费=648×3=1944(元)
    该用户应补交电费648元,违约使用电费1944元

  • 第17题:

    供电所在普查中发现,某低压动力用户绕越电能表用电,容量1.5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费ΔM为多少元?违约使用电费M多少元?(假设电价为0.50元/kW.h)


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户的行为为窃电行为,其窃电时间应按180天、每天12h计算。
    该用户应补交电费
    ΔM=1.5×180×12×0.5=1620(元)
    违约使用电费
    M=1620×3=4860(元)
    应追补电费1620元,违约使用电费4860元

  • 第18题:

    供电企业在营业普查中发现,某低压动力客户绕越供电企业的用电计量装置用电,用电容量为15kW,接用的时间无法确定。试求应补收该客户电费多少元?违约使用电费多少元?(设电价为0.65元/kWh)


    正确答案:窃电电量为:W=15*180*12=32400(kWh)
    追补电费=32400*0.65=21060.00(元)
    窃电收取违约使用电费为21060*3=63180(元)
    应补收该客户电费21060元,违约使用电费,63180元。

  • 第19题:

    在电价低的供电线路上擅自接用电价高的用电设备或私自改变类别的违约用电,应承担1~2倍差额电费的违约使用电费。( )


    正确答案:错误

  • 第20题:

    电价低的供电线路上,擅自接用电价高的用电设备或私自改变用电类别的,应按实际使用日期补交其差额电费,并承担三倍差额电费的违约使用电费。()


    正确答案:错误

  • 第21题:

    私自超过合同的约定的容量用电的,属违约私自增容行为。对这类违约行为,除应拆除私增容设备外,属于两部制电价的客户,应补缴增设备容量使用月数的基本电费,并承担()倍私增容量基本电费的违约使用电费;除对两部制电价以外的其他客户,应承担私增容量50元/kW或50元/kVA的违约使用电费。

    • A、2
    • B、3
    • C、4
    • D、5

    正确答案:B

  • 第22题:

    窃电者应按所窃电量补交电费外,并承担交补电费()的违约使用电费

    • A、三倍
    • B、四倍
    • C、五倍
    • D、六倍

    正确答案:A

  • 第23题:

    计算题:某大工业区用户受电变压器容量为1000kV•A,受供电部门委托对一居民点进行转供电,某月大工业用户抄见有功电量为418000kW•h,无功电量为300000kvar•h,最大需量为800kW,居民点总表有功电量为18000kW•h,不考虑分时电费和居民点的无功用电量,试求该大工业用户当月电费为多少?[大工业电价为0.25元/(kW•h),居民生活电价为0.40元/kW•h,基本电费电价为20元/(kW•h•月)。]


    正确答案: 大工业用户有功电量=418000-18000=400000(kW•h)
    根据《供电营业规则》规定,得
    居民点电量折算最大需量=18000÷180=100(kW)
    大工业用户基本电费=(800-100)×20=14000(元)
    电度电费=400000×0.25=100000(元)
    大工业用户的功率因数
    ,应执行功率因数标准为0.9,查表得功率因数调整电费率为5%,则
    功率因数调整电费=(100000+14000)×5%=5700(元)
    总电费=14000+100000+5700=119700(元)
    该大工业用户当月电费为119700元。