报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

题目

报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。

A.按每次支付金额600元分别计算缴纳

B.以每月支付金额为一次计算缴纳

C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳


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  • 第1题:

    某小规模纳税人提供劳务派遣服务,计算缴纳增值税的方法正确的有()。

    A.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税

    B.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税

    C.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税

    D.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税


    答案:BC

  • 第2题:

    纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。

    A.超过部分的金额

    B.全部增值额

    C.扣除项目金额

    D.出售金额


    正确答案:B
    在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。 

  • 第3题:

    作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )

    A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

    B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

    C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

    D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。


    正确答案:B
    【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  • 第4题:

    船舶共同海损牺牲的金额,计算方法为( )。 A.实际支付的修理费,减除合理的以新换旧的扣减额SXB

    船舶共同海损牺牲的金额,计算方法为( )。

    A.实际支付的修理费,减除合理的以新换旧的扣减额

    B.实际支付的修理费

    C.合理的以新换旧的扣减额

    D.实际支付的修理费,加上合理的以新换旧的扣减额


    参考答案:A

  • 第5题:

    (2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免收房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该( )。

    A.不需要缴纳
    B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
    C.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳
    D.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳

    答案:C
    解析:
    对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

  • 第6题:

    下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是( )。

    A、耕地占用税
    B、为取得土地使用权缴纳的契税
    C、按国家统一规定缴纳的过户手续费
    D、为取得土地使用权支付的地价款

    答案:A
    解析:
    耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。

  • 第7题:

    下列关于土地增值税的规定,表述正确的有( )。

    A.以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的土地出让金
    B.以转让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的地价款
    C.以行政划拨方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为转让土地使用权时按规定补缴的出让金
    D.取得土地使用权过程中,按国家统一规定缴纳的契税,计入取得土地使用权所支付的金额
    E.占用土地缴纳的耕地占用税,计入取得土地使用权所支付的金额

    答案:A,B,C,D
    解析:
    耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。

  • 第8题:

    国有土地采取短期租赁方式缴纳其租金的,支付租金一般频率为(  )。

    A.每月一次
    B.每季度缴纳
    C.按年度缴纳
    D.随意缴纳,到规定期限缴够即可
    E.一次缴纳全部租金

    答案:B,C
    解析:
    国有土地采取不同的租赁方式其租金缴纳方式也不同,采取短期租赁的,一般按年度或季度支付租金;采用长期租赁的应当在国有土地租赁合同中明确约定土地租金支付时间、租金调整的时间间隔和调整方式。

  • 第9题:

    个体工商户在计算其个人所得税时,可以在税前扣除的是( )。

    A.支付给业主的工资薪金
    B.代扣代缴的个人所得税税款
    C.按规定缴纳的财产保险费
    D.缴纳的税收滞纳金

    答案:C
    解析:
    选项ABD,均不得在税前扣除;选项C,个体工商户参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

  • 第10题:

    中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下: (1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。 (2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。 (3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。 (4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。 已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。 下列关于报社代扣代缴郭某个人所得税的方法,正确的是()。

    • A、按每次支付金额600元分别计算缴纳
    • B、以每月支付金额为一次计算缴纳
    • C、以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
    • D、以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

    正确答案:D

  • 第11题:

    财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,可以依次扣除的费用包括()。

    • A、财产租赁过程中缴纳的税费
    • B、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止
    • C、被租赁财产的折旧或者摊销金额
    • D、由税法规定的费用扣除标准

    正确答案:A,B,D

  • 第12题:

    多选题
    财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,可以依次扣除的费用包括()。
    A

    财产租赁过程中缴纳的税费

    B

    由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止

    C

    被租赁财产的折旧或者摊销金额

    D

    由税法规定的费用扣除标准


    正确答案: A,B,D
    解析: 财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:1、财产租赁过程中缴纳的税费。2、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3、由税法规定的费用扣除标准。

  • 第13题:

    报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。

    A.按每次支付金额600元分别计算缴纳

    B.以每月支付金额为一次计算缴纳

    C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

    D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳


    正确答案:D
    解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  • 第14题:

    某市房地产开发公司2008年开发商品房对外出售,具体情况如下:

    (1)当年销售商品房,销售合同金额8000万元,按合同金额全额收到售房款;

    (2)支付取得土地使用权的金额800万元;

    (3)支付土地征用及拆迁补偿费120万元;

    (4)支付前期工程费180万元;

    (5)支付基础设施费200万元;

    (6)支付建筑安装工程费800万元;

    (7)支付公共配套设施费200万元;

    (8)房地产开发期间费用共计250万元(含印花税),其中列支了借款利息支出50万元,经核查,利率未超过金融机构同期贷款利率,取得税备机关代开的普通发票但是无法提供金融机构证明(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):

    (1)计算该公司应缴纳营业税;

    (2)计算该公司应缴纳城市维护建设税;

    (3)计算该公司应缴纳教育费附加;

    (4)计算该公司应缴纳印花税;

    (5)计算该公司应缴纳土地增值税;

    (6)计算该公司应缴纳企业所得税。


    正确答案:
    (1)计算该公司应缴纳营业税=8000×5%=400(万元)
    (2)计算该公司应缴纳城市维护建设税=400×7%=28(万元)
    (3)计算该公司应缴纳教育费附加=400×3%=12(万元)
    (4)计算该公司应缴纳印花税=8000×0.5‰=4(万元)
    (5)计算该公司应缴纳土地增值税:
    ①允许扣除的房地产开发成本=120+180+200+8013+200=1500(万元)
    允许扣除的房地产开发费用=(800+1500)×10%=230(万元)
    计算土地增值税时,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用应当按照当地政府规定的比例计算扣除。
    允许扣除的税金=400+28+12=440(万元)
    房地产开发公司缴纳的印花税,列入管理费用中,故在此不允许单独再扣除
    扣除项目金额总计=800+15110+230+440+(800+1500×20%=3430(万元)
    ②增值额=8000-3430=4570(万元)
    ③增值率=4570÷3430×100%=133.24%,超过扣除项目金额的100%,未超过200%,所以适用税率50%。
    ④应缴纳土地增值税=4570×50%-3430×15%=1770.5(万元)
    (6)计算该公司应缴纳企业所得税:
    ①应纳税所得额=8000-800-1500-250-440-1770.5=3239.5(万元)
    ②应缴纳企业所得税=3239.5×25%=809.88(万元)

  • 第15题:

    估价中为便于比较,价格通常以一次付清所需要支付的金额为基准,具体方法是通过( )计算

    A.折现

    B.市场价格

    C.折旧

    D.结算价格


    正确答案:A

  • 第16题:

    (2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,采取新租户免半年房租政策。出租的房产在免收租金期间的房产税应该( )。

    A.不需要缴纳
    B.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳
    C.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
    D.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳

    答案:D
    解析:
    签订的租赁合同约定有免收租金期限的,由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税。

  • 第17题:

    (2016年)实行查账征收的个人独资企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不允许扣除的是( )。

    A.按省级人民政府规定的标准为业主缴纳的“五险一金”
    B.为从业人员按工资总额4%标准缴纳补充医疗保险
    C.支付行业协会的会费
    D.支付给业主的工资薪金

    答案:D
    解析:
    个人独资企业投资者个人所得税的计算,凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法》的规定确定,而个体工商户业主的工资薪金支出不得在税前扣除,故个人独资企业支付给业主的工资薪金,也不得在税前扣除。

  • 第18题:

    下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是( )。

    A.耕地占用税
    B.为取得土地使用权缴纳的契税
    C.按国家统一规定缴纳的过户手续费
    D.为取得土地使用权支付的地价款

    答案:A
    解析:
    耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。

  • 第19题:

    城镇土地使用税实行的征收方法是( )。

    A.按季计算、分期缴纳
    B.按月计算、一次性缴纳
    C.按年计算、分期缴纳
    D.按年计算、一次性缴纳

    答案:C
    解析:
    城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。

  • 第20题:

    以个体工商户为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,计算应纳税所得额时()。

    A.不允许税前扣除
    B.按实际缴纳数额扣除
    C.按当地上年度社会平均工资的3倍为计算基础,分别在5%标准内的部分据实扣除
    D.按省级人民政府规定的计算基数5%标准内的部分据实扣除

    答案:C
    解析:
    个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险,补充医疗保险以当地(地级市).上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

  • 第21题:

    逾重行李费缴纳标准为:超出免费行李额度部分按“经济舱正常票价的()/千克”计算,收费总金额以元为单位,尾数四舍五入。


    正确答案:1.5%

  • 第22题:

    纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。

    • A、就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税
    • B、就其全部增值额计算缴纳土地增值税
    • C、就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税
    • D、就其取得的收入计算缴纳土地增值税

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。下列关于报社代扣代缴郭某个人所得税的方法,正确的是()。
    A

    按每次支付金额600元分别计算缴纳

    B

    以每月支付金额为一次计算缴纳

    C

    以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

    D

    以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳


    正确答案: B
    解析: 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  • 第24题:

    单选题
    纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。
    A

    就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税

    B

    就其全部增值额计算缴纳土地增值税

    C

    就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税

    D

    就其取得的收入计算缴纳土地增值税


    正确答案: B
    解析: 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。