2010年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。A、290B、5

题目

2010年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行住宅楼的开发,支付土地出让金3000万元;住宅开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年住宅楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。

已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。

A、290

B、580

C、582

D、590


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  • 第1题:

    某中外合资房地产开发公司,2006年发生以下业务:

    (1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6 000万元,缴纳相税费240万元;

    (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

    (3)住宅楼开发成本3 000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;

    (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

    (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

    (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15 000万元;将写字楼作价9 000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

    其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算公司应缴纳的房产税;

    (2)计算公司应缴纳的营业税:

    (3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;

    (4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

    (5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;

    (6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金

    (7)计算公司应缴纳的土地增值税。


    正确答案:
    参考答案:(1)外商投资企业不适用房产税,所以应缴纳的房产税=0
      (2)应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
      (3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元)
      提示:将写字楼作价与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,根据教材203页上面第2点的内容,是不征收土地增值税的,不确认收入,也不扣除相应的成本和费用;与住宅配套的会所产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。
      (4)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
      (5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
      (6)公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
      (7)增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=15000-10688=4312(万元)
      增值率=4312÷10688×100%=40.34%,适用30%的税率
      应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)

  • 第2题:

    某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税()万元。

    A.340
    B.460
    C.540
    D.612

    答案:D
    解析:
    以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。取得该宗土地应缴纳契税= ( 8500+3000+2000+1800) x4%=612 (万元)。

  • 第3题:

    在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是( )。

    A.耕地占用税
    B.借款利息费用
    C.房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税
    D.土地出让金

    答案:A
    解析:
    选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。

  • 第4题:

    某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税( )万元。

    A.340
    B.460
    C.540
    D.612

    答案:D
    解析:
    以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。
    取得该宗土地应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    某房地产开发企业(增值税一般纳税人)开发一栋普通标准住宅楼出售,取得不含税销售收入1800万元,转让时缴纳可以在土地增值税前扣除的相关税金10.8万元。建此住宅楼支付土地使用权的地价款和按规定缴纳的有关费用合计400万元,开发成本800万元,与开发项目有关的利息支出90万元,但无法按照房地产开发项目分摊,该省政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%。该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.72
    C.99
    D.171

    答案:A
    解析:
    建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免征土地增值税。扣除项目金额=400+800+(400+800)×10%+10.8+(400+800)×20%=1570.8(万元);增值额=1800-1570.8=229.2(万元);增值率=229.2÷1570.8×100%=14.59%,未超过20%,按照规定,应予以免税,即应缴纳土地增值税为0。