某化妆品企业于2009年3月8日将一批自制化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。A.4.50B.0.84C.0.78D.0.74

题目

某化妆品企业于2009年3月8日将一批自制化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。

A.4.50

B.0.84

C.0.78

D.0.74


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  • 第1题:

    某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。

    A.0.91 B.0.84

    C.0.78 D.0.74


    正确答案:A

    10×1+5%)/1-8%)×8%=0.91万元。

  • 第2题:

    某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税(成本利润率为5%,消费税税率为30%)为( )元。

    A.2205

    B.1884.62

    C.3150

    D.7350


    正确答案:C
    本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。

  • 第3题:

    某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
    (1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
    (2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
    (3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
    (4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
    已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
    该企业业务(1)合计应纳增值税和消费税( )元。

    A.1600
    B.3400
    C.16100
    D.28800

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。应纳消费税=1000×90×15%=13500(元)。应纳增值税=销项税额-进项税额=1000×90×13%-9100=2600(元)。应纳增值税和消费税合计=13500+2600=16100(元)。

  • 第4题:

    某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(高档化妆品成本利润率为5%)

    A.10191.18
    B.24750.00
    C.35150.00
    D.50214.86

    答案:A
    解析:
    应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)。

  • 第5题:

    某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。
      (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      提示:消费税税率为15%


    答案:
    解析:

  • 第6题:

    某化妆品企业2015年9月受托为某商场加工一批化妆品,收取不合增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()万元。

    A.27
    B.15
    C.35
    D.30

    答案:A
    解析:
    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。

  • 第7题:

    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂该业务计提消费税时正确的会计处理是()

    • A、借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税
    • B、借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税
    • C、借:应付职工薪酬 贷:应交税费—应交消费税
    • D、借:管理费用 贷:应交税费—应交消费税

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    2017年2月某化妆品厂将一批自制高档化妆品用于职工福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本为20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已经全部发出,均无同类产品售价。2017年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为(  )。
    A

    3705.2

    B

    6485.29

    C

    8662.5

    D

    10191.18


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂该业务计提消费税时正确的会计处理是()
    A

    借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税

    B

    借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税

    C

    借:应付职工薪酬 贷:应交税费—应交消费税

    D

    借:管理费用 贷:应交税费—应交消费税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2019年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。该产品的消费税率15%,成本利润率5%。2019年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税(  )元。
    A

    22392.86

    B

    10191.18

    C

    35150.00

    D

    50214.86


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业将一批自产高档化妆品作为促销礼品随产品出售,高档化妆品生产成本7000元,已知,本企业无同类产品售价,其他企业也无同类产品销售价格,该批化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%,则该企业应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    7000×(1+5%)÷(1+15%)×15%=958.7(元)

    B

    7000×(1+5%)×15%=1102.5(元)

    C

    7000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=1297.06(元)

    D

    7000×15%=1050(元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品企业2017年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )万元。
    A

    14.5

    B

    15

    C

    18.9

    D

    27


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    安心化妆品企业于2009年1月1日将一批自制化妆品用于元旦发放职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为20万元,成本利润率为5%,消费税税率为 8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。

    A.1.83

    B.2.84

    C.1.78

    D.1.74


    正确答案:A
    解析:因为该批产品在市场上没有同类商品,所以要用组成计税价格计算其消费税,因此,应纳消费税=20×(1+5%)÷(1-8%)×8%=1.83万元。

  • 第14题:

    某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
    (1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
    (2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
    (3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
    (4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
    已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
    该企业进口产品合计应纳消费税和增值税( )元。

    A.3705.88
    B.4200
    C.6917.64
    D.24705.88

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。进口组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=14000×(1+50%)/(1-15%)=24705.88(元),应纳增值税=24705.88×13%=3211.76(元),应纳消费税=24705.88×15%=3705.88(元)。应纳的消费税和增值税合计=3211.76+3705.88=6917.64(元)。

  • 第15题:

    某化妆品公司为增值税一般纳税人,4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。

    A.1260
    B.1482.35
    C.1411.76
    D.1200

    答案:B
    解析:
    应纳税额=组成计税价格×15%=[成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)]×15%=[8000×(1+5%)÷(1-15%)]×15%=1482.35(元)。

  • 第16题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第17题:

    某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

    A.0
    B.50÷(1-15%)×15%=8.82万元
    C.(50+13)×15%=9.45万元
    D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元

    答案:D
    解析:
    委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元); (2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。

  • 第18题:

    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂应纳消费税税额为()元

    • A、1800
    • B、1890
    • C、2571.43
    • D、2700

    正确答案:D

  • 第19题:

    多选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年4月共生产化妆品2000箱,对外销售1500箱开具的增值税专用发票上注明金额共计15000000元,最高销售价格11000/箱,平均销售价格10000元/箱;20箱用于实物折扣发送给各经销商;100箱用于抵偿债务。将部分自产的化妆品与护肤品组成成套化妆品对外销售,其中化妆品生产成本3000000元,同类产品售价4000000元,护肤品生产成本1200000元,同类产品售价1800000元。当月购进香水、香精取得的增值税专用发票注明金额100000元,全部发出用于生产化妆品。关于该化妆品厂当月消费税的计算下列各项表述正确的有(  )。
    A

    用于实物折扣和抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税

    B

    成套化妆品中的护肤品也应征收消费税

    C

    该化妆品厂当月应纳消费税6600000元

    D

    该化妆品厂当月应纳消费税6570000元

    E

    该化妆品厂当月应纳消费税6630000元


    正确答案: D,B
    解析:
    用于实物折扣的化妆品应按当月同类化妆品的平均销售价格计算消费税,但用于抵偿债务的化妆品应按当月同类化妆品的最高销售价格计算消费税;纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,应纳消费税。该化妆品厂当月应纳消费税=(15000000+20×10000+100×11000+4000000+1800000-100000)×30%=6600000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品厂(增值税一般纳税人)将自产的一批化妆品无偿赠送给关联企业,该批化妆品生产成本为20万元,成本利润率为5%,无同类化妆品销售价格。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂此业务应缴纳的增值税和消费税共计()万元。
    A

    0

    B

    9

    C

    9.87

    D

    14.1


    正确答案: C
    解析: 该化妆品厂此业务应缴纳的增值税=20×(1+5%)/(1-30%)×17%=5.1(万元),该化妆品厂此业务应缴纳消费税=20×(1+5%)/(1-30%)×30%=9(万元),该化妆品厂此业务应缴纳的增值税和消费税共计=5.1+9=14.1(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为15%,计算应纳消费税(  )元。
    A

    2650.55

    B

    2890.78

    C

    2950.89

    D

    2779.41


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,化妆品成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。该厂应纳消费税税额为()元
    A

    1800

    B

    1890

    C

    2571.43

    D

    2700


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    2014年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税为多少元?

    正确答案: 纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的,在规定范围内应视同销售,于移送时缴纳消费税 上述业务应纳消费税=【35000*(1+5%)+20000 *(1+5%)】÷(1-30%)】*30%=24750(元)
    解析: 暂无解析