某企业为增值税一般纳税人。2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额11 7万元。已知摩托车消费税税率为10%。要求:根据以上条件,计算该企业6月份消费税应纳税额。

题目

某企业为增值税一般纳税人。2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额11 7万元。已知摩托车消费税税率为10%。

要求:根据以上条件,计算该企业6月份消费税应纳税额。


相似考题

4.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年经营情况如下:(1)外购用于生产摩托车的原料,对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输发票;(2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;(3)应扣除的摩托车销售成本为800万元;(4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;(5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;(6)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元,取得保险公司给予的赔偿金额22万元;(7)从境外100%控股的子公司取得税后利润80万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。已知:?摩托车适用的消费税税率为10%;?该企业取得的相关票据均通过主管税务机关认证;?该企业2011年度缴纳营业税金及附加219.75万元;④该企业2011年度已预缴企业所得税88万元。要求:根据上述资料。按下列序号计算回答问题(计算结果保留小数点后两位)。(1)计算该企业应缴纳的增值税;(2)计算该企业应缴纳的消费税;(3)计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额;(4)计算该企业广告费应调整的应纳税所得额;(5)计算该企业2011年度境内所得应缴纳的企业所得税税额;(6)计算该企业2011年度境外收益应补缴的企业所得税税额;(7)计算该企业2011年度境内、境外收入汇算清缴应(退)补的企业所得税税额。

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  • 第1题:

    海南某摩托车制造有限公司(一般纳税人)2008年11月从某生产企业购进摩托车(排量280毫升)一批(消费税税率为10%),取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,取得运输发票注明运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升,消费税税率为10%)两轮摩托车,取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税和增值税合计为( )。

    A.192.49万元

    B.225.05万元

    C.271.50万元

    D.289万元


    正确答案:A
    解析:税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。
      应纳消费税=965×10%-250×10% =71.5(万元)
      应纳增值税=965×17%-42.5-8×7% =120.99(万元)
      合计=71.5+120.99=192.49(万元)

  • 第2题:

    某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下:

    (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为90万元;

    (2)销售摩托车600辆,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将自产摩托车100辆用于赞助,货物已移送;

    (3)2007年8月留抵税额为5万元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题:

    (1)当月计税销售额;

    (2)当月准予抵扣的增值税额;

    (3)应纳增值税税额;

    (4)当月应纳消费税税额(摩托车消费税税率为3%)


    正确答案:
    (1)当月计税销售额=140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100=140(万元) 
    (2)当月准予抵扣的增值税额=90×17%+5=20.3(万元) 
    (3)当月应纳增值税税额=140×17%—20.3=3.5(万元) 
    (4)当月应纳消费税税额=140×3%=4.2(万元) 

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

    要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


    正确答案:

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额:400×17%=68(万元)

    可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
    应纳税额=68-20=48(万元)
    该企业9月份应纳增值税48万元。

  • 第4题:

    某知名车业有限公司(一般纳税人)2011年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为( )万元。

    A.21.45

    B.25.05

    C.73.50

    D.77.97


    正确答案:D

  • 第5题:

    某汽车制造企业为增值税一般纳税人。7月份销售汽车取得销售收入(含税)9360万元,货款已收到,该企业生产的汽车适用消费税税率为5%。该企业7月份应缴纳的消费税税额为()。

    A、468万元
    B、400万元
    C、445.71万元
    D、454.37万元

    答案:B
    解析:
    该企业7月份应缴纳的消费税税额=9360/(1+17%)*5%=400(万元)。

  • 第6题:

    某卷烟生产企业为増值税一般纳税人, 2019年 7月销售乙类卷烟 1000标准条,取得含增值税销售额 45200元。已知乙类卷烟消费税比例税率为 36%,定额税率为 0.003元 /支,每标准条有 200支。计算该企业当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)不含增值税销售额 =45200÷( 1+13%) =40000(元)
    ( 2)从价定率应纳税额 =40000× 36%=14400(元)
    ( 3)从量定额应纳税额 =1000× 200× 0.003=600(元)
    ( 4)应纳消费税税额 =14400+600=15000(元)

  • 第7题:

    某卷烟生产企业为増值税一般纳税人,2019年2月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支。计算该企业当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)不含增值税销售额=87000÷(1+16%)=75000(元)
      (2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元)
      (3)从量定额应纳税额=1 500×200×0.003=900(元)
      (4)应纳消费税税额合计=27000+900=27 900(元)

  • 第8题:

    计算题:某企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A,B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。 要求:(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。 (2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。(计算结果保留小数点后两位)


    正确答案: (1)该企业销售A产品应纳的消费税=99450÷(1+17%)×10%=8500元。
    (2)企业自产自用B产品应纳的消费税=5000×(1+8%)÷(1-15%)×15%=952.94元。

  • 第9题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。

    • A、99.1
    • B、100
    • C、110
    • D、122.1

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。
    A

    27000

    B

    900

    C

    32490

    D

    28855.75


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    1.某摩托车生产企业(位于城市)为增值税一般纳税人(有自营出口经营权),2017年10月生产经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款480万元.增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输企业运输费,取得运输单位开具的专票上注明的运输费共计8万元。(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。(3)因管理不善,损失上月外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费金额2万元),均已在上月抵扣增值税,本月内取得责任人的赔偿金额2万元。(已知:增值税税率17%,退税率15%;消费税税率10%)。要求:根据上述资料,回答下列问题。<4>.计算该企业10月份应缴纳的消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某中外合资车业有限公司(一般纳税人),2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元。当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税为(  )万元。
    A

    21.45

    B

    25.05

    C

    71.50

    D

    89


    正确答案: D
    解析:
    税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。应纳消费税=965×10%-250×3%=89(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为1000100元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )。

    A.57500元

    B.56000元

    C.1500元。

    D.36000


    正确答案:A

  • 第14题:

    某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。( )


    正确答案:√
    本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。  

    应纳税额=不含增值税销售额×税率=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%=420000×10%=42000(元)

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


    正确答案:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
    当期销项税额=200×13%=26(万元)
    应纳税额=26-15=11(万元)
    该企业7月份应纳增值税14万元。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月销售20个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额200000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为()元。

    A、115000
    B、120000
    C、150000
    D、136000

    答案:A
    解析:
    该烟厂本期应纳消费税=200000*56%+20*150=115000(元)。

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口散装葡萄酒,海关审定的关税完税价格为10万元,关税税率14%。该企业将进口的散装葡萄酒全部用于连续生产瓶装葡萄酒并全部销售,取得不含税销售额50万元。已知,葡萄酒的消费税税率为10%。则该企业境内销售环节应纳消费税( )万元。

    A.5
    B.3.73
    C.4
    D.3

    答案:B
    解析:
    (1)该企业进口环节应缴纳消费税=10×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1.27(万元);(2)自2015年5月1日起,进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,则该企业内销环节应纳消费税=50×10%-1.27=3.73(万元)。

  • 第18题:

    某企业为增值税一般纳税人。2020年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第19题:

    某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年3月15日,向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额104.4万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)不含增值税销售额=104.4÷(1+16%)=90(万元)
      (2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)

  • 第20题:

    某中外合资车业有限公司(一般纳税人)2010年11月从某生产企业购进摩托车(排量200毫升)(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车性(排量为325毫升)两轮摩托车(消费税税率为10%),取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税为( )。

    • A、21.45万元
    • B、25.05万元
    • C、71.50万元
    • D、89万元

    正确答案:D

  • 第21题:

    某手表生产企业(增值税一般纳税人)2013年11月销售A牌手表200只,取得含税销售额210万元;销售B牌手表300只,取得不含税销售额400万元。该手表生产企业当月应缴纳的消费税为()万元。(高档手表消费税税率为20%)

    • A、52.80
    • B、122.00
    • C、80.00
    • D、115.90

    正确答案:C

  • 第22题:

    多选题
    某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2013年10月将卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,已知卷烟消费税税率为36%,单位税额为每箱150元,批发环节消费税税率为5%,下列说法正确的有()。
    A

    该企业应纳增值税为4250元

    B

    该企业应纳增值税为4972.5元

    C

    该企业应纳消费税为1250元

    D

    该企业应纳消费税为9000元


    正确答案: D,B
    解析: 本题考核增值税和消费税的计算。根据规定,自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道"从价计征"的消费税(不征收从量税),纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)。

  • 第23题:

    问答题
    某企业为增值税一般纳税人,本期销售应纳消费税产品的售价为24万元,产品成本为15万元。该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。款项尚未收到。要求:(1)分别计算该项销售业务的增值税和消费税。(2)编制上述业务的会计分录。

    正确答案:
    解析: