更多“某木器加工厂将企业承包给他人经营,承包人应是该企业增值税的( )。A.纳税人B.负税人C.代 ”相关问题
  • 第1题:

    下列行为不得开具增值税专用发票的是( )

    A.向某个人销售锅炉 

    B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

    C.将外购货物用于对外捐赠 

    D.军需工厂销售军用产品给某商业企业

    E.某残疾人企业(免增值税)销售日化产品给小规模纳税人

    答案:A,E
    解析:
    考察增值税。

    一般纳税人不得开具专用发票的情形:

    (1)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

    (2)发生应税销售行为适用免征增值税规定的。

  • 第2题:

    某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品适用 13%的增值税税率。 2019年 7月发生如下经济业务:(习题班)
    ( 1)从苗木公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税专用发票,发票上注明的金额为 50000元,该批原木当月已全部生产领用;
    ( 2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票,发票金额栏注明的价格为 65000元;
    ( 3)销售给某经销商家具一批,不含税价款 250000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商;
    (4 )购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为 200000元,税额为 26000元,发票已确认;
    ( 5)将自产的餐桌赠送给敬老院,该批餐桌生产成本为 16000元,餐桌的正常不含税销售价为 20000元;
    ( 6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额 22600元;
    ( 7)上月购进已抵扣进项税额的工具配件,因管理不善被盗,账面成本为 38140元。
    要求:计算该木器加工企业当期应纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    业务( 1)进项税额 =50000× 10%=5000(元)
    业务( 2)销项税额 =65000× 13%=8450(元)
    业务( 3)销项税额 =250000× 13%=32500(元)
    业务( 4)进项税额 =26000(元)
    业务( 5)销项税额 =20000× 13%=2600(元)
    业务( 6)销项税额 =22600÷( 1+13%)× 13%=2600(元)
    业务( 7)转出的进项税额 =38140× 13%=4958.20(元)
    应纳增值税 =( 8450+32500+2600+2600) -( 5000+26000-4958.20) =20108.2(元)。

  • 第3题:

    24、纳税人与负税人的关系是()

    A.有时一致

    B.始终一致

    C.纳税人将税款转嫁给他人负担时,纳税人与负税人分离

    D.纳税人缴纳了税款不能转嫁给他人负担时,纳税人就是负税人


    D

  • 第4题:

    某木器加工厂将企业承包给他人经营,承包人应是该企业增值税的( )。

    A.纳税人
    B.负税人
    C.代扣代缴义务人
    D.核税人

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    某施工企业承包一个写字楼工程,竣工后计算得到工程造价为1110 万元(含增值税,施工企业为一般纳税人,税率为11%),则该企业应计的增值税为( )万元(不考虑进项税额)。

    A.120
    B.110
    C.122
    D.130

    答案:B
    解析:
    工程造价=税前工程造价×(1+11%);增值税=税前造价×11%所以,税前工程造价:1110÷(1+11%)=1000 万,增值税=1000×11%=110 万元