待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。(一亩=667平方米)

题目
待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。(一亩=667平方米)


相似考题
参考答案和解析
参考答案:根据题意:估算每平方米土地取得费用和开发费用
拆迁补偿、安置费用:50000/667=75元/平方米
其他费用:30000/667=45元/平方米
土地开发费用:150,000,000/1,000,000=150元/平方米
每平方米土地取得费用和开发费用合计为:75+45+150=270元/平方米
计算利息:第一期利息:270*3/4*10%*2*0.5=20.25(元)
第二期利息:270*1/4*9%*1*0.5=3.0375(元)
每平方米土地取得费用和开发费用应承担的利息费用为23.29元。
计算利润:270*10%=27(元)
计算土地成本:270+23.29+27=320.29(元/平方米)
计算待估土地公平市场价值:320.29*(1+10%)=352.32(元/平方米)
每平方米土地公平市场价值为352.32元/平方米,近似等于每平方米352元。
更多“待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。(一亩=667平方米) ”相关问题
  • 第1题:

    某地块是通过城镇土地出让取得的,出让金为10万元/亩,拆迁费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费3亿元/平方公里。当地银行一年期贷款利率为9%,两年期为10%,开发周期为两年,第一年投资占总投资的75%,利润为10%,试计算熟地的价格。


    正确答案:
    (1)土地出让金=100000/667=149.93元/平方米
    (2)拆迁费用=50000/667=74.96元/平方米
    (3)其他费用=30000/667=44.98元/平方米
    (4)土地开发费用=3亿元/1000000平方米=300元/平方米
    每平方米土地取得费的开发费合计569.87元
    (5)第一期利息=569.87×75%×10%×2=85.48元/平方米
    (6)第二期利息=569.87×25%×9%×1=12.82元/平方米
    (7)利润=569.87×75%×10%+569.87×10%=99.73元/平方米
    (8)熟地价格 地块重置成本=569.87+85.48+12.82+99.73=767.9元/平方米
    注明:一亩=667平方

  • 第2题:

    待估对象为通过城镇土地出让取得的地块,因无收益记录和市场参照物,决定采用重置成本法进行评估,其有关资料如下:出让金为8万元/亩,拆迁费3万元/亩,其他费用(含税费)2万元/亩,开发费用2亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率3%,两年期利率为4%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为5%,试用重置成本法估算该地产的熟地价格。
    (1)估算每平方米土地取得费、土地开发费及利息:土地出让金:80000/667=119.94(元/平方米)
    拆迁费:30000/667=44.98(元/平方米)
    其他费用:20000/667=30(元/平方米)
    土地开发费:2亿元/100万平方米=200(元/平方米)
    每平方米土地取得费、开发费合计:394.92(元)
    利息=394.92×3/4×4%×2+394.92×1/4×3%×1=26.6571(元/平方米)
    (2)计算利润:394.92×3/4×5%+394.92×5%=34.555(元/平方米)
    (3)熟地价格=394.92+26.6571+34.555=456.13(元/平方米)

  • 第3题:

    待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,故采用成本逼近法进行评估,有关数据资料如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为l0%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,投资利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%。要求:试估算该地产的市场公平价值。
    计算利息
    第一期利息:270×3/4×10%×2×0.5=20.25(元)
    第二期利息:270×1/4×9%×0.5=3.0375(元)
    每平方米土地取得费用和开发费用应承担的利息费用为23.29元。
    计算利润.270×3/4×10%+270×10%=47(元)
    计算土地成本:270+23.29+47=340.29(元/平方米)
    计算待估土地公平市场价值:340.29×(1+10%)=374.32(元/平方米)
    每平方米土地公平市场价值为374.32元/平方米,近似等于每平方米374元。

  • 第4题:

    某市高新技术开发区内有一块土地面积为20000平方米,该地块的土地征地费用(含安置、拆迁、青苗补偿费和耕地占用税)为每亩15万元,土地开发费为每平方公里2.2亿元,土地开发周期为两年,土地开发费为年初一次性投入,第一年投入资金占总开发费用的45%,管理费用为土地开发费用的10%。开发商要求的投资回报率为10%,销售税费假设为30万元,当地土地出让增值收益率为15%,银行贷款年利率为6%,试计算该土地的评估价值。


    答案:
    解析:
    该土地的各项投入成本均已知,可用戚本法评估。
    (1)计算土地取得费。
    土地取得费=15万元/亩=225元/平方米
    [提示]1亩=667平方米
    (2)计算土地开发费。
    土地开发费=2.2亿元/平方千米=220元/平方米
    [提示]1平方干:米=100万平方米
    (3)计算管理费用。
    管理费用=220×10%=22元/平方米)
    (4)计算投资利息。
    土地取得费的计息期为两年,士地开发费为年初一次性投入,第一年投入的部分,计息期为2年,第二年投入的部分,计息期为1年,则:
    土地取得费利息=225×[(1+6%)^2-1]=27.81(元/平方米)
    土地开发费及管理费用利息=(220+22)
    ×45%×[(1+6%)^2-1]+(220+22)×55%×[(1+6%)-1]=13.46+7.99=21.45(元/平方米)
    投资利息合计=27.81+21.45=49.26(元/平方米)
    (5)计算开发利润。
    开发利润=[(1)+(2)+(3)J×10%=(225+220+22)×10%=46.7(元/平方米)
    (6)计算销售税费。
    销售税费=300000÷20000=15(万平方米)
    (7)计算土地价值。
    土地单价=[(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)]×(1+15%)=(225+220+22+49.26+46.7+15)×(1+15%)=664.65(方平方米)
    土地总价=面4.65×20000=1329.3(万元)
    评估结果:该宗地单价为664.65万平方米,总价为1329.3万元。

  • 第5题:

    某宗地取得费用为每平方米100元,开发费用为每平方米300元,当地银行一年期贷款利率为9%,二年期贷款利率为10%,三年期贷款利率为11%,开发周期为3年,第一年投资占总投资的1/2,第二、三年投资各占总投资的l/4,问该土地每平方米应负担利息为()元。

    A51.75

    B30.75

    C89

    D71.25


    C