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  • 第1题:

    在计算企业应纳税所得额时,对企业的公益性捐赠支出处理不正确的有()。

    A.不需调整应纳税所得额

    B.应全额调减应纳税所得额

    C.应全额调增应纳税所得额

    D.在年度会计利润总额的12%的限额内准予扣除,不需纳税调整;超过部分不得扣除,应调整应纳税所得额


    参考答案:ABC

  • 第2题:

    根据2019年的最新政策,下列属于小型微利企业的有( )。

    A、某工业企业,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额250万元,从业人数100人,资产总额5500万元
    B、某企业,从事国家限制性行业,年度应纳税所得额100万元,从业人数200人,资产总额2000万元
    C、某生产企业,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额200万元,从业人数280人,资产总额不超过4500万元
    D、某服务企业,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额230万元,从业人数200人,资产总额不超过3000万元

    答案:C,D
    解析:
    2019年,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。选项A,资产总额超过5000万元,不符合小型微利企业标准;选项B,企业从事国家限制性行业,因此不符合小型微利企业标准。

  • 第3题:

    从事房地产业务的企业“应纳税所得额”如何填列?


    正确答案: 从事房地产业务的企业应纳税所得额应包括本期取得的预售收入计算的预计利润;在将预售收入结转为销售收入的当期,应减去已计算缴纳企业所得税的原预售收入计算的预计利润。

  • 第4题:

    企业已计入管理费用的超标的业务招待费应调整增加企业的应纳税所得额。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    问答题
    (6)甲企业业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额;

    正确答案:
    解析:

  • 第6题:

    问答题
    该企业的应纳税所得额。

    正确答案:
    该企业当年应纳税所得额=-26+26+275+60+46+20+11.14=412.14(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

    正确答案:
    根据《企业所得税法》的规定,从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。当年购污水处理设备并投入使用,准予按照设备投资额的10%抵扣应纳税额。
    题中,污水处理所得应纳税所得额调减=20-12=8(万元);购入设备应调减应纳税额=300/(1+16%)×10%=25.86(万元)。则:
    业务(6)中应调整的应纳税所得额为-8万元,应调整的应纳税额为-25.86万元。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。

    正确答案:
    业务(6)应调减的境内应纳税所得额300万元。
    境外已纳所得税款总额=100÷(1-20%)×20%=25(万元)。
    当年抵免限额=100÷(1-20%)×25%=31.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    根据《企业所得税法》的规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
    题中,相当于被投资企业累计盈余公积和累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分10万元,应确认为股息所得,作为免税收入。则:
    业务(7)应调整的应纳税所得额为-10万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    企业所得税的应纳税所得额如何计算?

    正确答案: 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

    正确答案:
    将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,视同销售征收增值税。题中,收入方面应调增应纳税所得额500万元,成本方面应调减应纳税所得额320万元。则:
    业务(1)应调增的应纳税所得额=500-320=180(万元);
    业务(1)应计算的增值税销项税额=500×16%=80(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    该企业业务招待费应调整应纳税所得额()万元。
    A

    0

    B

    2.5

    C

    4

    D

    6.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    在计算 企业 所得税应税所得额时,纳税人从事主营业务取得的收入包括( )。

    A. 商品 销售收入

    B.劳务收入

    C.营运收入

    D.其他业务收入


    正确答案:ABCD

  • 第14题:

    房地产企业开具尾款发票,如何纳税?


    正确答案:比照预收款的政策规定处理。

  • 第15题:

    企业所得税的应纳税所得额如何计算?


    正确答案: 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

  • 第16题:

    问答题
    计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。则:
    业务招待费限额(按销售(营业)收入的5‰)=50000×5‰=250(万元);
    业务招待费限额(按实际发生的60%)=350×60%=210(万元);
    业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    问答题
    (3)计算广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
    A

    实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

    C

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    D

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元


    正确答案: C,B
    解析:
    职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元;业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%-80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。

  • 第19题:

    问答题
    (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    该企业当年应纳税所得额。

    正确答案:
    该企业当年应纳税所得额=850-5-500-225=120(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    企业已计入管理费用的超标的业务招待费应调整增加企业的应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    (4)甲企业2018年发生的销售费用应调整的企业所得税应纳税所得额;

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    (3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。

    正确答案:
    解析: