该企业2009年业务(4)应调增应纳税所得额( )万元。A.26.4B.23.4C.28D.25

题目

该企业2009年业务(4)应调增应纳税所得额( )万元。

A.26.4

B.23.4

C.28

D.25


相似考题

2.要求:根据下述资料,回答问题。我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2013年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是( )。A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元下列关于三费经费的纳税调整,表述正确的是( )。A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。A.148.5B.149.75C.1 58.5D.158下列表述正确的是( )。A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

更多“该企业2009年业务(4)应调增应纳税所得额()万元。A.26.4B.23.4C.28D.25 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

    A.应调增应纳税所得额72万元

    B.应调增应纳税所得额90万元

    C.不必进行纳税调整

    D.应调增应纳税所得额18万元


    正确答案:A

  • 第2题:

    关于2011年度该企业的三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

    A.税收滞纳金支出应该调增应税所得额6万元

    B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

    C.职工教育经费应调减应纳税所得额5万元

    D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


    正确答案:AD
    工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
    税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×140/oo=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额5万元,2009年及2010年超标的3万元,可以转入2011年进行扣除,职工教育经费应该调减应税所得额3万元。
    综上,符合题意的就是选项A、D。

  • 第3题:

    根据上题的资料,有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是()。

    A.捐赠支出,应调增企业所得税应纳税所得额10.4万元

    B.捐赠支出,应全额调增企业所得税应纳税所得额

    C.税收滞纳金4.8万元,可以据实在企业所得税前扣除,无需进行纳税调整

    D.税收滞纳金4.8万元,应全额调增企业所得税应纳税所得额


    国 债 利息收入, 应调 减企 业 所得税 应纳 税所得 额 20 万元;支付 银 行借款利息 43.2 万元,元 需 进 行 纳 税 调 整

  • 第4题:

    关于2011年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

    A.广告费用应调增所得额20万元

    B.捐赠支出应调增应纳所得额81.31万元

    C.先进技术转让应调减应纳税所得额550万元

    D.新技术开发费和残疾人工资合计应调减应纳税所得额88万元


    正确答案:BCD
    广告宣传费的计算基数=8000+200=8200(万元)
    广告宣传费扣除限额=8200×15%=1230(万元),实际发生广告宣传费为1200万元,未超标。
    招待费扣除限额=8200×5‰=41(万元),实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41万元,应该调增所得额49万元。
    捐赠支出扣除限额=1822.4×12%=218.69(万元)。公益捐赠300万元,税前允许扣除218.69万元,应该调增所得额为81.31万元。
    新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元);残疾人工资加计扣除100%,即应调减应税所得额=28×100%=28(万元),合计调减应税所得=60+28=88(万元)。
    技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
    综上,选项B、C、D符合题意;选项A不正确,应该是未超标不用调整。

  • 第5题:

    根据第一题的资料,有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。

    A.广告费和业务宣传费应调增企业所得税应纳税所得额28.8万元

    B.广告费和业务宣传费应调增企业所得税应纳税所得额27.78万元

    C.业务招待费应调增企业所得税应纳税所得额20万元

    D.业务招待费应调增企业所得税应纳税所得额17.6万元


    国 债 利息收入, 应调 减企 业 所得税 应纳 税所得 额 20 万元;支付 银 行借款利息 43.2 万元,元 需 进 行 纳 税 调 整