单选题一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。假设风险资产组合包括下面给定比率的几种投资:股票A为25%;股票B为32%;股票C为43%。那么该投资者在短期国库券、股票A、B、C的投资比例分别是(  )。A 40%,14.5%,20.4%,25.1% B 35%,16.5%,21.4%,27.1%C 30%,17.5%,22.4%,30.1% D 37%,13.5%,21.4%,28.1%E 28%,18.5%,23.4%,30.1%

题目
单选题
一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。假设风险资产组合包括下面给定比率的几种投资:股票A为25%;股票B为32%;股票C为43%。那么该投资者在短期国库券、股票A、B、C的投资比例分别是(  )。
A

40%,14.5%,20.4%,25.1%  

B

35%,16.5%,21.4%,27.1%

C

30%,17.5%,22.4%,30.1%  

D

37%,13.5%,21.4%,28.1%

E

28%,18.5%,23.4%,30.1%


相似考题
更多“单选题一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。假设风险资产组合包括下面给定比率的几种投资:股票A为25%;股票B为32%;股票C为43%。那么该投资者在短期国库券、股票A、B、C的投资比例分别是(  )。A 40%,14.5%,20.4%,25.1% B 35%,16.5%,21.4%,27.1%C 30%,17.5%,22.4%,30.1% D 37%,13.5%,21.4%,28.1%E 28%,18.5%,23.4%,30.1%”相关问题
  • 第1题:

    某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下:

    经济情况 概率 甲股票预期收益率 乙股票预期收益率 繁荣 0.3 60% 50% 复苏 0.2 40% 30% 一般 0.3 20% 10% 衰退 0.2 -10% -15%

    要求:

    (1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小;(2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率;

    (3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的B系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的B系数和组合的风险收益率;

    (4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。


    正确答案:
    (1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率:
    甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%
    乙股票收益率的期望值=O.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%
    甲股票收益率的标准差=

    乙股票收益率的标准差=

    甲股票收益率的表转离差率=25.30%/30%=0.84
    乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.13
    (2)甲、乙股票的必要投资收益率:
    甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72%
    乙股票的必要投资收益率=4%+1.13×8%=13.04%
    (3)投资组合的β系数与组合的风险收益率:
    组合的β系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56
    组合的风险收益率=1.56×(10%-4%)=9.36%。

  • 第2题:

    已知甲股票的β系数为1.2,证券市场线的斜率为8%,证券市场线的截距为2.4%,资本资产定价模型成立,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。

    要求:

    (1)根据题中条件确定市场风险溢酬;

    (2)计算无风险收益率以及甲股票的风险收益率和必要收益率;

    (3)计算甲股票的预期收益率;

    (4)计算市场平均收益率;

    (5)计算乙股票的β系数;

    (6)如果资产组合中甲的投资比例为0.4,乙的投资比例为0.6,计算资产组合的β系数以及资产组合的必要收益率;

    (7)在第6问中,假设资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,计算资产组合收益率的标准差;

    (8)如果甲股票收益率标准差为18%,乙股票收益率的标准差为10%,资产组合中甲的投资比例为0.3,乙的投资比例为0.7,资产组合收益率的标准差为8.5%,计算甲乙股票收益率的协方差;

    (9)根据第8问计算甲乙股票收益率的相关系数;

    (10)根据第2问、第3问和第8问,计算甲股票的风险价值系数。


    正确答案:

    (1)证券市场线的斜率=市场风险溢酬
    由此可知:市场风险溢酬=8%
    (2)证券市场线的截距=无风险收益率
    由此可知,无风险收益率=2.4%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×市场风险溢酬=1.2×8%=9.6%
    甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率=2.4%+9.6%=12%
    (3)由于资本资产定价模型成立,所以,甲股票的预期收益率=必要收益率=12%
    (4)市场平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=2.4%+8%=10.4%
    (5)市场组合收益率的方差=30%×30%=9%
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=6.3%/9%=0.7
    (6)资产组合的β系数=0.4×1.2+0.6×0.7=0.9
    资产组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%
    或:资产组合的必要收益率=0.4×甲股票的必要收益率+0.6 ×乙股票的必要收益率=0.4 × 12%+0.6 ×(2.4%+0.7×8%)=9.6%
    (7)资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组合收益率的标准差/市场组合收益率的标准差
    即:0.9=0.8×资产组合收益率的标准差/30%
    解得:资产组合收益率的标准差=33.75%
    (8)资产组合收益率的方差
    =0.3×0.3×18%×18%+2×0.3 ×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7 × 10%×10%
    即:8.5%×8.5%=0.3 × 0.3×18%× 18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%
    0.7225%=0.2916%+0.42 ×甲乙股票收益率的协方差+0.49%
    解得:甲乙股票收益率的协方差=-0.14%
    (9)甲乙股票收益率的协方差=甲乙股票收益率的相关系数×甲的收益率标准差×乙的收益率标准差=甲乙股票收益率的相关系数×18%×10%=-0.14%
    解得:甲乙股票收益率的相关系数=-0.08
    (10)甲股票的风险价值系数=甲股票的风险收益率/甲股票收益率的标准离差率=9.6%/甲股票收益率的标准离差率甲股票收益率的标准离差率=甲股票收益的标准差/甲股票的预期收益率=18%/12%=1.5
    所以,甲股票的风险价值系数=9.6%/1.5=6.4%

  • 第3题:

    已知甲股票的风险收益率为20%,市场组合的风险收益率为16%,甲股票的必要收益率为25%,假设资本资产定价模型成立,乙股票的届系数为0.8,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为40%,由甲、乙股票构成的资产组合中甲的投资比例为0.6,乙的投资比例为0.4。

    要求:

    (1)计算甲股票的β系数、无风险收益率;

    (2)计算股票价格指数平均收益率;

    (3)计算资产组合的β系数和预期收益率;

    (4)计算资产组合收益率与市场组合收益率的协方差(保留三位小数);

    (5)确定证券市场线的斜率和截距。


    正确答案:
    (1)某项资产的风险收益率=该项资产的口系数×市场风险溢酬
    由此可知:
    市场纽合的风险收益率=市场组合的β系数×市场风险溢酬
    由于市场组合的β系数=1,因此,市场组合的风险收益率=1 ×市场风险溢酬=市场风险溢酬
    即:市场风险溢酬=16%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×16%
    20%=甲股票的β系数×16%
    解得:甲股票的β系数=1.25
    由于甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率
    所以,25%=无风险收益率+20%
    解得:无风险收益率=5%
    (2)股票价格指数平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=5%+16%=21%
    (3)资产组合的β系数=0.6×1.25+0.4×0.8=1.07
    由于资本资产定价模型成立(即假设市场是均衡的),因此:
    资产组合的预期收益率=资产组合的,必要收益率=无风险收益率+资产组合的口系数×市场风险溢酬=5%+1.07×16%=22.12%
    (4)根据β系数的定义式可知:
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    即:0.8=40%/市场组合收益率的方差1.07=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    解得:资产组合收益率与市场组合收益率的协方差=1.07 ×40%/0.8=0.535
    (5)证券市场线的斜率=市场风险溢酬=16%
    证券市场线的截距=无风险收益率=5%

  • 第4题:

    某只股票的β值为1.5,短期国库券的利率为70%如果预期市场收益率为16%,则该股票的期望收益率为()。

    A:15.5%
    B:16.5%
    C:17.5%
    D:20.5%

    答案:D
    解析:
    根据E(RP)=Rf+β[E(RM)-Rf]=7%+1.5*(16%-7%)=20.5%。

  • 第5题:

    某只股票的β值为1.5,短期国库券的利率为70%如果预期市场组合收益率为16%,该股票的期望收益率为()。

    A:15.5%
    B:16.5%
    C:18.5%
    D:20.5%

    答案:D
    解析:
    该股票的期望收益率=7%+(16%-7%)*1.5=20.5%。

  • 第6题:

    某证券投资组合中有A、B两种股票,β系数分别为0.85和1.15,A、B两种股票所占价值比例分别为40%和60%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为( )。

    A、6.00%
    B、6.18%
    C、10.18%
    D、12.00%

    答案:B
    解析:
    组合的β系数=0.85×40%+1.15×60%=1.03,证券组合的风险收益率=1.03×(10%-4%)=6.18%。

  • 第7题:

    目前国库券收益率为13%,市场投资组合收益率为18%,而该股票的贝塔系数为1.2,那么该股票的的资金成本为()

    • A、19%
    • B、13%
    • C、18%
    • D、8%

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。假如投资者决定将占总投资预算为y的投资额投入到风险资产组合中,目标是获得16%的期望收益率。则y=(  )。
    A

    0.5

    B

    0.6  

    C

    0.7  

    D

    0.8  

    E

    0.9


    正确答案: B
    解析:
    如果资产组合的期望收益率为16%,则有0.16=0.18y+0.08(1-y),解得y=0.8。因此,投资者必须将全部资金的80%投资于风险资产组合,20%投资于国库券。

  • 第9题:

    单选题
    假设无风险利率为6%,市场组合收益率为10%。如果一项资产组合由40%的A公司股票和60%的B公司股票组成,A公司股票的β值为1.1,B公司股票的β值为1.4。那么该资产组合的风险溢价为(  )。[2018年12月真题]
    A

    5.12%

    B

    11.12%

    C

    4.64%

    D

    10.64%


    正确答案: B
    解析:
    由A公司股票和B公司股票组成的资产组合的β值=40%×1.1+60%×1.4=1.28,根据公式,该资产组合的风险溢价=[E(rM)-rFP=(10%-6%)×1.28=5.12%。

  • 第10题:

    单选题
    股票基金的期望风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%。投资者有100000美元资金,资于股票基金和货币市场的短期国库券基金的比例分别为0.6、0.4。则该投资者资产组合的期望收益率与标准差分别为(  )。
    A

    11.3,7.4%  

    B

    11.7%,9.14%  

    C

    12%,8.7%

    D

    12%,8.4%  

    E

    11.5%,8.7%


    正确答案: E
    解析:
    基金的期望收益率=国库券利率+风险溢价=6%+10%=16%。投资者资产组合的期望收益率为0.6×16%+0.4×6%=12%。标准差为0.6×14%=8.4%。

  • 第11题:

    单选题
    某证券投资组合中有甲、乙两种股票,β系数分别为0.75和1.25,甲、乙两种股票所占价值比例分别为30%和70%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为()。
    A

    6%

    B

    6.6%

    C

    10.6%

    D

    12%


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    一种期望收益率为18%和标准差为28%的风险资产组合,短期国债利率为8%。投资者决定将其资产组合的70%投入到风险资产,30%投入到货币市场的短期国库券基金,则该资产组合的期望收益率与标准差分别为(  )。
    A

    15%,19.6%  

    B

    14%,18.2%  

    C

    14.5%,19.1%

    D

    15.3%,15.6%  

    E

    15%,15.6%


    正确答案: B
    解析:
    期望收益率=0.7×18%+0.3×8%=15%;标准差=0.7×28%=19.6%。

  • 第13题:

    已知甲股票的风险收益率为12%,市场组合的风险收益率为10%,甲股票的必要收益率为16%,资本资产定价模型成立,乙股票的口系数为0.5,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6%。

    要求:

    (1)计算甲股票的口系数、无风险收益率;

    (2)计算股票价格指数平均收益率;

    (3)确定证券市场线的斜率和截距;

    (4)如果甲、乙构成的资产组合中甲的投资比例为0.6,乙的投资比例为0.4,计算资产组合的卢系数以及资产组合收益率与市场组合收益率的协方差;假设资产组合收益率的方差为16%,计算资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数;

    (5)如果甲的收益率标准差为15%,把甲、乙的投资比例调整为相等,即各为0.5,并假设甲股票收益率与乙股票收益率的相关系数为1,资产组合收益率的标准差为12%,计算乙股票收益率的标准差。

    (4)假设市场是均衡的,计算所选项目的风险价值系数(b);

    (5)假设资本资产定价模型成立,计算市场风险溢酬、乙项目的口系数;

    (6)计算乙项目收益率与市场组合收益率的相关系数。


    正确答案:
    (1)甲股票的风险收益率-甲股票的β系数×10%即:12%=甲股票的口系数×10%
    解得:甲股票的β系数=1.2由于甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率
    所以,16%=无风险收益率+12%
    解得:无风险收益率=4%
    (2)股票价格指数平均收益率-市场组合收益率
    =4%+10%=14%
    (3)证券市场线的斜率-市场风险溢酬=10%证券市场线的截距-无风险收益率=4%
    (4)资产组合的β系数=0.6×1.2+0.4×0.5=0.92
    根据口系数的定义公式可知:
    乙股票的β系数-乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    即:0.5=6%席场组合收益率的方差
    解得:市场组合收益率的方差=12%0.92=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差肺场组合收益率的方差
    解得:资产组合收益率与市场组合收益率的协方莘=0.92×12%=11.04%
    资产组合收益率与市场组合收益率的协方差-资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组
    合收益率的标准差×市场组合收益率的标准差即:11.04%-资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数××解得:资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数=0.80
    (5)在两项资产收益率的相关系数为1,投资比例相等的情况下,资产组合收益率的标准差=两项资产收益率标准差的算数平均数,即:12%=(15%4+乙股票收益率的标准差)/2,解得:乙股票收益率的标准差=9%。

  • 第14题:

    A、B两种股票各种可能的投资收益率以及相应的概率如下表所示: 发生概率 A的投资收益率 (%) B的投资收益率 (%) 0.2 40 30 0.5 10 10 0.3 -8 5已知二者之间的相关系数为0.6,资产组合中A、B两种股票的投资比例分别为40%和60%。

    要求(计算结果保留两位小数):

    (1)计算两种股票的期望收益率;

    (2)计算两种股票收益率的标准差;

    (3)计算两种股票收益率的协方差;

    (4)假设无风险收益率为8%,与B股票风险偏好基本相同的c股票的投资收益率为12%,其收益率的标准离差率为20%,计算B股票的风险价值系数;

    (5)计算资产组合的期望收益率;

    (6)计算资产组合收益率的标准差。


    正确答案:
    1)A股票的期望收益率=0.2 ×40%+0.5×10%+0.3 ×(-8%)=10.60%
    B股票的期望收益率=0.2 ×30%+0.5 × 10%+0.3 × 5%=12.50%
    (2)A股票收益率的标准差=[0.2×(40%-10.60%)2+0.5×(10%-10.60%)2+0.3×(-8%10.60%)2]1/2=16.64%
    B股票收益率的标准差=[0.2×(30%-12.50%)2+0.5×(10%-12.50%)2+0.3×(5%-12.50%)2]1/2=9.01%
    (3)两种股票收益率的协方差=9.01%×16.64%×0.6=0.90%
    (4)B股票的风险价值系数=(12%-8%)/20%=0.2
    (5)资产组合的期望收益率=10.60%×40%+12.50%×60%=11.74%
    (6)资产组合收益率的标准差=[(40%× 16.64%)2+(60%×9.01%)2+2×0.90%×40%×60%]1/2=10.80%

  • 第15题:

    短期国库券的收益率为5%,假定一贝塔值为1的资产组合市场要求的期望收益率为12%,根据CAPM模型:

    (1)市场资产组合的预期收益率是多少?

    (2)假定投资者正在考虑买入一只股票,价格为40元,该股票预计来年派发红利3元,投资者预期可以以41元卖出。股票的贝塔为-0.5,该股票的价格是高估还是低估了?


    正确答案:

    (1)市场组合的贝塔值为1,它的预期收益率为12%。

      (2)贝塔值为0意味着无系统风险。股票组合的公平收益率是无风险利率5%。

    (3)根据SML方程,贝塔值为-0.5的股票的公平收益率为:

    ,利用第二年的预期价格和红利,得 股票的预期收益率为:E(r)= 。因为预期收益率超过了公平收益率,股票定价必然过低。

  • 第16题:

    某只股票的面值为1.5,短期国库券的利率为7%。如果预期市场组合收益率为16u/0,该股票的期望收益率为()。

    A:15.5%
    B:16.5
    C:18.5%
    D:20.5%

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    (2014)某证券投资组合中有A、B两种股票,β系数分别为0.85和1.15,A、B两种股票所占价值比例分别为40%和60%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为( )。

    A.6.00%
    B.6.18%
    C.10.18%
    D.12.00%

    答案:B
    解析:
    组合的β系数=0.85×40%+1.15×60%=1.03
      证券组合的风险收益率=1.03×(10%-4%)=6.18%
      考法1:考核单项资产必要收益率、资产组合必要收益率、风险收益率
      注意:区分必要收益率与风险收益率的区别。

  • 第18题:

    某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下:

    已知甲、乙股票收益率的标准差分别为25.30%和23.75%。
    要求:
    (1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值和标准差率,并比较其风险大小;
    (2)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的β系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的β系数和组合的风险收益率;
    (3)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。


    答案:
    解析:
    (1)甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%
    乙股票收益率的期望值=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%
    甲股票收益率的标准差率=25.30%/30%=0.84
    乙股票收益率的标准差率=23.75%/21%=1.13
    由于甲、乙股票收益率的期望值不同,因此不能根据其收益率的标准差来比较风险,而应根据收益率的标准差率来比较风险。乙股票收益率的标准差率大于甲股票收益率的标准差率,所以,乙股票的风险大于甲股票的风险。
    (2)投资组合的β系数和组合的风险收益率:
    组合的β系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56
    组合的风险收益率=1.56×(10%-4%)=9.36%。
    (3)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%。

  • 第19题:

    无风险资产收益率为7%,某股票A的预期收益率为15%,标准差为20%,如果由无风险资产和股票A构成的投资组合的预期收益率为13%,那么该组合的标准差为()。

    • A、15%
    • B、20%
    • C、0
    • D、17%

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某投资者将资金投向A、B、C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、30%、30%,股票A的期望收益率为18%,股票B的期望收益率为10%,股票C的期望收益率为5%,则投资者的股票组合期望收益率为(  )。
    A

    11.0%

    B

    12.7%

    C

    11.7%

    D

    10.7%


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某证券投资组合中有A、B两种股票,B系数分别为0. 85和1.15,A、B两种股票所占价值比例分别为40%和60%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为()。(2014年)
    A

    6. 00%

    B

    6.18%

    C

    10. 18%

    D

    12. 00%


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某证券投资组合中有A、B两种股票,β系数分别为0.85和1.15,A、B两种股票所占价值比例分别为40%和60%,假设短期国债利率为4%,市场平均收益率为10%,则该证券投资组合的风险收益率为()。
    A

    6.00%

    B

    6.18%

    C

    10.18%

    D

    12.00%


    正确答案: B
    解析: 组合的β系数=0.85×40%+1.15×60%=1.03,证券组合的风险收益率=1.03×(10%-4%)=6.18%。

  • 第23题:

    单选题
    无风险资产收益率为7%,某股票A的预期收益率为15%,标准差为20%,如果由无风险资产和股票A构成的投资组合的预期收益率为13%,那么该组合的标准差为()。
    A

    15%

    B

    20%

    C

    0

    D

    17%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析