单选题某化工炼油企业,生产A和B两种产品,发生联合成本$60,000。产品可以在分离点之后直接出售,也可以深加工以后出售。那么,联合成本要分摊的原因是什么?()A 为了对A产品和B产品的盈利能力进行排名B 为了计算产品的库存成本C 为了确认A产品或B产品是否要进行深加工D 为了选择放弃生产A产品或B产品

题目
单选题
某化工炼油企业,生产A和B两种产品,发生联合成本$60,000。产品可以在分离点之后直接出售,也可以深加工以后出售。那么,联合成本要分摊的原因是什么?()
A

为了对A产品和B产品的盈利能力进行排名

B

为了计算产品的库存成本

C

为了确认A产品或B产品是否要进行深加工

D

为了选择放弃生产A产品或B产品


相似考题
更多“单选题某化工炼油企业,生产A和B两种产品,发生联合成本$60,000。产品可以在分离点之后直接出售,也可以深加工以后出售。那么,联合成本要分摊的原因是什么?()A 为了对A产品和B产品的盈利能力进行排名B 为了计算产品的库存成本C 为了确认A产品或B产品是否要进行深加工D 为了选择放弃生产A产品或B产品”相关问题
  • 第1题:

    某化工炼油企业,生产A和B两种产品,发生联合成本$60,000。产品可以在分离点之后直接出售,也可以深加工以后出售。那么,联合成本要分摊的原因是什么?()

    • A、为了对A产品和B产品的盈利能力进行排名
    • B、为了计算产品的库存成本
    • C、为了确认A产品或B产品是否要进行深加工
    • D、为了选择放弃生产A产品或B产品

    正确答案:B

  • 第2题:

    在联产品的成本法和分析中,为了获得最大的利润而决定在哪个点上产品应该被销售时,以下哪项成本是相关的?()

    • A、 分离点之后的可分离成本
    • B、 到分离点的联成本
    • C、 生产产品期间的销售工资
    • D、 联产品所需要的原材料的采购成本

    正确答案:A

  • 第3题:

    把共同成本在联产品间分配的主要目的是什么?()

    • A、为了编制财务报告,要计算各项联产品的存货成本
    • B、确定副产品的售价
    • C、确定联产品中的某一项产品是否还要继续生产
    • D、计算预算的共同成本与实际的共同成本之间的差异

    正确答案:A

  • 第4题:

    在多步骤生产的企业里,为了计算各生产步骤的成本,加强各个生产步骤的生产管理,一般要求按照()。

    • A、产品的品种计算成本
    • B、产品的批别计算成本
    • C、产品的类别计算成本
    • D、产品的生产步骤计算成本
    • E、产品的件别计算成本

    正确答案:A,B,D

  • 第5题:

    为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。

    • A、各种产品之间进行分配
    • B、完工产品和在产品之间进行分配
    • C、盈利产品与亏损产品之间进行分配
    • D、可比产品与不可比产品之间进行分配

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    把共同成本在联产品间分配的主要目的是什么?()
    A

    为了编制财务报告,要计算各项联产品的存货成本

    B

    确定副产品的售价

    C

    确定联产品中的某一项产品是否还要继续生产

    D

    计算预算的共同成本与实际的共同成本之间的差异


    正确答案: D
    解析: 分摊公共成本给联产品的主要目的是确定财务报告的联产品的存货成本 。

  • 第7题:

    单选题
    甲公司主要生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2011年9月份发生加工成本8000000元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为200个和300个。采用实物数量分配法分配联合成本,则B产品应分配的联合成本为()元。
    A

    4800000

    B

    3200000

    C

    4000000

    D

    3000000


    正确答案: C
    解析: B产品应分配的联合成本=300/(200+300)×8000000=4800000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某公司生产两种产品,发生的联合成本为$50,000。在分离点,5,000件产品1和15,000件产品2的销售单价分别为$5和$3。这些产品被进一步加工。产品1发生$25,000的可分离成本,然后以每件$12的价格出售;产品2的可分离成本总额为$30,000,最终销售价格为每件$6。如果该公司使用固定毛利法分摊联合成本,则分摊到产品1的联合成本金额将为()
    A

    $17,000

    B

    $17,857

    C

    $18,421

    D

    $20,000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某公司生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。4月份发生加工成本1200万元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为700个和300个,采用实物数量法分配联合成本,A产品应分配的联合成本为()万元。
    A

    840

    B

    720

    C

    480

    D

    360


    正确答案: A
    解析: 采用实物数量法分配联合成本:A产品:1200/(700+300)×700=840(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    在联产品的成本法和分析中,为了获得最大的利润而决定在哪个点上产品应该被销售时,以下哪项成本是相关的?()
    A

     分离点之后的可分离成本

    B

     到分离点的联成本

    C

     生产产品期间的销售工资

    D

     联产品所需要的原材料的采购成本


    正确答案: C
    解析: 联产品是用一种共同的原料来生产的。联成本是在分离点之前发生的,不能确认为某个联产品。因此,联产品与销售的时间点是无关的。但是,可分离成本是在分离点之后发生的,因此是相关的。如果新增的收入超过可分离成本,产品应该被继续加工,而不是在分离点被销售。

  • 第11题:

    单选题
    宏达公司主要生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2013年9月份发生加工成本800万元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为200个和300个。采用实物数量分配法分配联合成本,B产品应分配的联合成本为()万元。
    A

    480

    B

    320

    C

    800

    D

    300


    正确答案: A
    解析: 该题针对"联产品成本分配方法"知识点进行考核。B产品应分配的联合成本=300÷(200+300)×800=480(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    Tempo公司在一次联合生产过程中可以生产三种产品。因为在分离点,三种产品都没有销售市场,所以三种产品都在进一步加工后出售。每生产批次的联合成本为315 000美元。其他产品信息如下。产品A产品B产品C每生产批次产量200003000050000每单位进一步转换成本和销售费用$0.70 $3.00 $1.72 每单位最终售价5.00 6.00 7.00 假如Tempo公司采用可变现净值法分摊联合成本,每单位产品C应分摊的联合成本为(   )。
    A

    $2.1

    B

    $2.65

    C

    $3.15

    D

    $3.78


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某公司生产两种产品,发生的联合成本为$50,000。在分离点,5,000件产品1和15,000件产品2的销售单价分别为$5和$3。这些产品被进一步加工。产品1发生$25,000的可分离成本,然后以每件$12的价格出售;产品2的可分离成本总额为$30,000,最终销售价格为每件$6。如果该公司使用固定毛利法分摊联合成本,则分摊到产品1的联合成本金额将为()

    • A、$17,000
    • B、$17,857
    • C、$18,421
    • D、$20,000

    正确答案:A

  • 第14题:

    某公司生产甲产品和乙产昂,甲产品和乙产品为联产品。当月发生加工成本2526300元。甲产品和乙产品在分离点上的售价分别为2350000元和3652000元。同时,甲产品生产数量为500件,乙产品生产数量为800件。该公司采用实物数量法对联产品成本进行分配,则甲产品应分配的联合成本为()元。

    • A、971653.85
    • B、1554646.15
    • C、989137.79
    • D、1537162.21

    正确答案:A

  • 第15题:

    为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限()。

    • A、盈利产品和亏损产品
    • B、可比产品和不可比产品
    • C、生产费用与期间费用
    • D、各个会计期间
    • E、完工产品与在产品

    正确答案:C,D,E

  • 第16题:

    现有产品A和产品B,在分离点的售价分别力$340和$280,如果选择深加工,则深加工后的售价分别为$490和$580,深加工的成本分别为$100和$330。那么()

    • A、选择深加工A并且直接出售B
    • B、选择深加工B并且直接出售A
    • C、都选择深加工
    • D、都选择直接出售

    正确答案:A

  • 第17题:

    单选题
    A公司生产甲产品和乙产品,甲产品和乙产品为联产品。10月份发生加工成本1600万元。甲产品和乙产品在分离点上的数量分别为1200个和800个。采用实物数量法分配联合成本,乙产品应分配的联合成本为()万元。
    A

    480

    B

    720

    C

    640

    D

    600


    正确答案: D
    解析: 本题考核的是联产品的成本分配。实物数量法下,单位数量成本=联合成本÷各联产品的总数量=1600÷(1200+800)=0.8;乙产品应分配的联合成本=0.8×800=640(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    某公司采用联合工艺生产三种产品:A、B和C,这三种产品都源于同一原料。该公司可以在分离点出售这些产品,也可以对其进一步加工。十月份的联合生产成本为$10,000。该公司按相对物理产出量将联合成本按比例分摊到各产品。其他信息如下所示。 假设存在足够的需求,要使利润最大化,公司应该在分离点出售()
    A

    产品C并对产品A和B执行进一步加工

    B

    产品B并对产品C和A执行进一步加工

    C

    产品A并对产品B和C执行进一步加工

    D

    产品AB和C


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    多选题
    在多步骤生产的企业里,为了计算各生产步骤的成本,加强各个生产步骤的生产管理,一般要求按照()。
    A

    产品的品种计算成本

    B

    产品的批别计算成本

    C

    产品的类别计算成本

    D

    产品的生产步骤计算成本

    E

    产品的件别计算成本


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    联合产品生产过程中,区别联合产品和副产品的主要因素是(    )。
    A

    产品的相对销售总价格

    B

    产品的相对产量

    C

    产品出售的难以程度比较

    D

    分摊联合成本的会计方法


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某企业对同一种原料进行加工,可以同时生产出甲、乙、丙三种联产品,年产量分别为250千克、150千克和100千克。全年共发生联合成本45 000元。其中丙联产品可以直接出售,也可利用剩余生产能力(该剩余生产能力无法转移)将80%的丙联产品加工成丁产品再出售。如果企业每年支付1200元租金租入一台设备,可以将全部丙联产品进一步加工为丁产品后再出售。每继续加工1千克丙联产品需要额外追加2元的加工成本。丙联产品和丁产品的投入产出比为1:0.7,假设甲、乙、丙、丁产品的单位售价分别为200元、210元、150元和240元。要求:(1)分别采用分离点售价法和实物数量法分配联合成本。(2)计算分析企业是直接出售丙联产品、深加工80%丙联产品成为丁产品后出售还是将丙联产品全部加工成丁产品后再出售?

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    (1)计算甲、乙两种产品应分配的联合加工成本以及各自的单位成本。 (2)通过计算作出是否将甲产品深加工为丙产品的决策。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    现有产品A和产品B,在分离点的售价分别力$340和$280,如果选择深加工,则深加工后的售价分别为$490和$580,深加工的成本分别为$100和$330。那么()
    A

    选择深加工A并且直接出售B

    B

    选择深加工B并且直接出售A

    C

    都选择深加工

    D

    都选择直接出售


    正确答案: C
    解析: 暂无解析