单选题一家企业生产一种产品,当期的销量是12,000件,产量是15,000件,当期发生的总直接材料成本是$60,000,销售收入是$180,000计算这种产品的超级贡献()A 15B 11C 8D 4

题目
单选题
一家企业生产一种产品,当期的销量是12,000件,产量是15,000件,当期发生的总直接材料成本是$60,000,销售收入是$180,000计算这种产品的超级贡献()
A

15

B

11

C

8

D

4


相似考题
更多“单选题一家企业生产一种产品,当期的销量是12,000件,产量是15,000件,当期发生的总直接材料成本是$60,000,销售收入是$180,000计算这种产品的超级贡献()A 15B 11C 8D 4”相关问题
  • 第1题:

    甲公司生产某一种产品,单价是100元,单位产品的变动成本是60元,变动销售费用和管理费是10元/件,假设销量是100件,那么产品的边际贡献是(  )元。

    A.3000
    B.4000
    C.5000
    D.9000

    答案:A
    解析:
    产品边际贡献=销售收入-变动成本=100×(100-60-10)=3000(元)。

  • 第2题:

    某企业成批轮番生产一种零件,平均日产量为80件,生产间隔期为4天,则该企业这种零件的生产批量是(  )件。

    A.110

    B.120

    C.160

    D.320

    答案:D
    解析:
    本题考查成批轮番生产企业的期量标准。

    生产批量是指相同产品或零件一次投入或出产的数量,其计算公式为:批量=生产间隔期×平均日产量。依据题干数据,该企业这种零件的生产批量=4×80=320(件)。

  • 第3题:

    一家企业生产一种产品,当期的销量是12,000件,产量是15,000件,当期发生的总直接材料成本是$60,000,销售收入是$180,000计算这种产品的超级贡献()

    • A、15
    • B、11
    • C、8
    • D、4

    正确答案:B

  • 第4题:

    一家企业预计生产10,000件产品,发生12,000个直接人工工时,将发生总直接人工费用$192,000,企业本期实际生产10,000件产品,发生20,000个直接人工工时,直接人工工资率为$18。求直接人工工资率差异()

    • A、$12,000F
    • B、$20,000F
    • C、$20,000U
    • D、$40,000U

    正确答案:D

  • 第5题:

    企业对发生的销售折让,正确的会计处理方法是直接冲减当期产品销售收入 。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本


    正确答案:直接材料费用分配率=24000/(200+100)=80
    完工产品直接材料费用=200*80=16000元
    在产品直接材料费用=100*80=8000元
    直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100*0.5)=104
    完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800元
    在产品直接人工和制造费用=50*104=5200元
    完工产品成本=16000+20800=36800元
    在产品成本=8000+5200=13200元

  • 第7题:

    DA公司2018年3月份生产产品时发生如下相关数据: (1)生产的A产品经过两道工序加工完成,共400小时,第一道工序120小时,第二道工序280小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。 (2)第一道工序在产品500件,第二道工序在产品680件,完工产品1000件 (3)原材料在生产开始时一次性投入,其他成本费用均随着加工进度陆续发生。 (4)A产品本月月初在产品和本月耗用的直接材料成本共计350万元,直接人工成本240万元,制造费用成本450万元 (5)采用约当产量比例法分配完工产品和在产品之间的费用。 下列关于各工序在产品的约当产量的说法中,正确的是()

    • A、第一道工序在产品的约当产量为150件
    • B、第一道工序在产品的约当产量为75件
    • C、第二道工序在产品的约当产量为153件
    • D、第二道工序在产品的约当产量为442件

    正确答案:B,D

  • 第8题:

    单选题
    任何企业期间费用的处置方式基本是()
    A

    直接计入当期损益

    B

    分期摊入各期损益

    C

    分别计入当期损益和产品生产成本

    D

    直接计入产品生产成本


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某公司本月生产A产品100件,月末完工50件,另有50件尚处在加工之中。已知月初在产品成本是5320元,本月月直接材料费用38000元,直接人工费用17680元,制造费用6000元,月末在产品成本采用约当产量法计算。根据技术人员评估,在产品的完工程度为40%。计算本月完工产品成本和在产品成本。

    正确答案: 在产品约当产量:50件×40%=20件
    每件产品应负担的生产费用:(5320+61680)÷(50+20)=957(元)
    期末在产品成本:957×20=19140(元)
    完工产品总成本:5320+61680-19140=47860(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:  直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。

    正确答案: 月末在产品约当量=100×50%=50(件)
    原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
    完工产品材料费用=200×96=19200(元)
    月末在产品材料费用=50×96=4800(元)
    直接人工和制造费用分配率= 26000/(200+50)=104(元)
    完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
    月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
    产成品成本=19200+20800+500=40500(元)
    月末在产品成本=4800+5200=10000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业采用约当产量比例法将生产成本在完工产品与在产品间进行分配,按品种法计算产品成本,材料于产品投产时一次投入。5月份企业生产完工产品1280件,月末各工序在产品数量为880件。全部在产品约当量为360件。且企业当月累计发生的直接材料成本为432000元。则当月完工产品成本中包含直接材料成本()元。
    A

    272000

    B

    256000

    C

    288000

    D

    337170


    正确答案: C
    解析: 直接材料成本分配率=432000÷(1280+880)=200(元/件);完工产品成本中包含直接材料成本=200×1280=256000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业成批轮番生产一种零件,平均日产量为80件,生产间隔期为4天,则该企业这种零件的生产批量是(  )件。
    A

    20

    B

    40

    C

    160

    D

    320


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    甲公司生产和销售A产品,月初在产品数量300件(完工程度50%),本月投入生产500件,本月完工产品600件,月末在产品200件(完工程度60%),原料在开始生产时一次投入,直接人工和制造费用陆续均匀发生。假设在产品存货发出采用先进先出法,下列对月末在产品约当产量和总约当产量的计算中错误的是( )。

    A.月末在产品约当产量(直接材料)为200件
    B.月末在产品约当产量(直接人工和制造费用)为120件
    C.总约当产量(直接材料)为420件
    D.总约当产量(直接人工和制造费用)为570件

    答案:C
    解析:
    产品成本计算每年均会有一道计算题考查,除此之外一般还会有一道客观题考查辅助生产费用的归集和分配、约当产量的计算或联产品和副产品的成本分配。由于教材新增先进先出法计算约当产量,本题主要从这一角度切入进行考查。
    ?选项A:由于原料在开始生产时一次性投入,月末在产品约当产量(直接材料)=200(件),选项A正确;
    ?选项B:由于直接人工和制造费用陆续均匀发生,月末在产品约当产量(直接人工和制造费用)=200×60%=120(件),选项B正确;
    ?选项C:总约当产量(直接材料)=300+200=500(件),选项C错误;
    ?选项D:总约当产量(直接人工和制造费用)=300×(1-50%)+300+120=570(件),选项D正确。

  • 第14题:

    某产品本月完工50件,月末在产品为60件,在产品平均完工进度为50%,累计发生产品费用100000元,采用约当产量比例法计算产品成本时,本月完工产品的成本是()元。

    A.37500
    B.45455
    C.62500
    D.54545

    答案:C
    解析:
    本月完工产品的成本=100000÷(50+60×50%)×50=62500(元)。

  • 第15题:

    对于线性盈亏平衡分析的前提条件,以下说法错误的是()

    • A、生产量等于产销量
    • B、总生产成本是产销量的线性函数
    • C、销售收入是产销量的线性函数
    • D、生产多种产品,但不可以换算为单一产品计算

    正确答案:D

  • 第16题:

    某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:  直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。


    正确答案: 月末在产品约当量=100×50%=50(件)
    原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
    完工产品材料费用=200×96=19200(元)
    月末在产品材料费用=50×96=4800(元)
    直接人工和制造费用分配率= 26000/(200+50)=104(元)
    完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
    月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
    产成品成本=19200+20800+500=40500(元)
    月末在产品成本=4800+5200=10000(元)

  • 第17题:

    任何企业期间费用的处置方式基本是()

    • A、直接计入当期损益
    • B、分期摊入各期损益
    • C、分别计入当期损益和产品生产成本
    • D、直接计入产品生产成本

    正确答案:A

  • 第18题:

    某公司本月生产A产品100件,月末完工50件,另有50件尚处在加工之中。已知月初在产品成本是5320元,本月月直接材料费用38000元,直接人工费用17680元,制造费用6000元,月末在产品成本采用约当产量法计算。根据技术人员评估,在产品的完工程度为40%。计算本月完工产品成本和在产品成本。


    正确答案: 在产品约当产量:50件×40%=20件
    每件产品应负担的生产费用:(5320+61680)÷(50+20)=957(元)
    期末在产品成本:957×20=19140(元)
    完工产品总成本:5320+61680-19140=47860(元)

  • 第19题:

    单选题
    一家企业生产一种产品,当期的销量是12,000件,产量是15,000件,当期发生的总直接材料成本是$60,000,销售收入是$180,000计算这种产品的超级贡献()
    A

    15

    B

    11

    C

    8

    D

    4


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    一家企业预计生产10,000件产品,发生12,000个直接人工工时,将发生总直接人工费用$192,000,企业本期实际生产10,000件产品,发生20,000个直接人工工时,直接人工工资率为$18。求直接人工工资率差异()
    A

    $12,000F

    B

    $20,000F

    C

    $20,000U

    D

    $40,000U


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    在产品的约当产量的计算正确的有(  )。
    A

    原材料在产品的约当产量为200件

    B

    原材料在产品的约当产量为160.25件

    C

    工资福利费及制造费用的在产品的约当产量121.25件

    D

    工资福利费及制造费用的在产品的约当产量112.15件


    正确答案: C,D
    解析:
    原材料各工序在产品的约当产量=60×62.5%+100×93.75%+40×100%=37.5+93.75+40=171.25(件),工资福利费及制造费用各工序在产品的约当产量=60×25%+100×68.75%+40×93.75%=15+68.75+37.5=121.25(件)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业生产甲产品的固定成本是6000元,单位可变成本是5元/件,甲产品的销售价格是15元/件,则该企业生产甲产品的盈亏平衡产销量等于()
    A

    1200件

    B

    600件

    C

    400件

    D

    300件


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,累计发生产品费用100000元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本是()元。
    A

    37500

    B

    45455

    C

    62500

    D

    54545


    正确答案: D
    解析: 本题考核约当产量比例法的核算。在约当产量比例法下,本月完工产品成本=50×[100000÷(50+60×50%)]=62500(元)。

  • 第24题:

    单选题
    对于线性盈亏平衡分析的前提条件,以下说法错误的是()
    A

    生产量等于产销量

    B

    总生产成本是产销量的线性函数

    C

    销售收入是产销量的线性函数

    D

    生产多种产品,但不可以换算为单一产品计算


    正确答案: D
    解析: 暂无解析