单选题若某股票将取得的收益率为平均每年10%,国债的收益率保持3%不变。那么,为了得到8%的平均收益率,投资于该股票的比例m为71.43%。如果σp=15%,整个资产组合的风险用方差来衡量,则方差为()。A 0B 28.57%C 10.71%D 15%

题目
单选题
若某股票将取得的收益率为平均每年10%,国债的收益率保持3%不变。那么,为了得到8%的平均收益率,投资于该股票的比例m为71.43%。如果σp=15%,整个资产组合的风险用方差来衡量,则方差为()。
A

0

B

28.57%

C

10.71%

D

15%


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
更多“单选题若某股票将取得的收益率为平均每年10%,国债的收益率保持3%不变。那么,为了得到8%的平均收益率,投资于该股票的比例m为71.43%。如果σp=15%,整个资产组合的风险用方差来衡量,则方差为()。A 0B 28.57%C 10.71%D 15%”相关问题
  • 第1题:

    目前无风险资产收益率为9%,整个股票市场的平均收益率为15%, ABC公司股票预期收益率与整个股票市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为15,则ABC公司股票的期望报酬率为( )。

    A.0.09

    B.0.15

    C.0.1566

    D.0.1666


    正确答案:C
    解析:
    Ki—RF+β(KM-RF)=9%+1.11×(15%-9%)=15.66%

  • 第2题:

    已知甲股票的风险收益率为12%,市场组合的风险收益率为10%,甲股票的必要收益率为16%,资本资产定价模型成立,乙股票的口系数为0.5,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6%。

    要求:

    (1)计算甲股票的口系数、无风险收益率;

    (2)计算股票价格指数平均收益率;

    (3)确定证券市场线的斜率和截距;

    (4)如果甲、乙构成的资产组合中甲的投资比例为0.6,乙的投资比例为0.4,计算资产组合的卢系数以及资产组合收益率与市场组合收益率的协方差;假设资产组合收益率的方差为16%,计算资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数;

    (5)如果甲的收益率标准差为15%,把甲、乙的投资比例调整为相等,即各为0.5,并假设甲股票收益率与乙股票收益率的相关系数为1,资产组合收益率的标准差为12%,计算乙股票收益率的标准差。

    (4)假设市场是均衡的,计算所选项目的风险价值系数(b);

    (5)假设资本资产定价模型成立,计算市场风险溢酬、乙项目的口系数;

    (6)计算乙项目收益率与市场组合收益率的相关系数。


    正确答案:
    (1)甲股票的风险收益率-甲股票的β系数×10%即:12%=甲股票的口系数×10%
    解得:甲股票的β系数=1.2由于甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率
    所以,16%=无风险收益率+12%
    解得:无风险收益率=4%
    (2)股票价格指数平均收益率-市场组合收益率
    =4%+10%=14%
    (3)证券市场线的斜率-市场风险溢酬=10%证券市场线的截距-无风险收益率=4%
    (4)资产组合的β系数=0.6×1.2+0.4×0.5=0.92
    根据口系数的定义公式可知:
    乙股票的β系数-乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    即:0.5=6%席场组合收益率的方差
    解得:市场组合收益率的方差=12%0.92=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差肺场组合收益率的方差
    解得:资产组合收益率与市场组合收益率的协方莘=0.92×12%=11.04%
    资产组合收益率与市场组合收益率的协方差-资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组
    合收益率的标准差×市场组合收益率的标准差即:11.04%-资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数××解得:资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数=0.80
    (5)在两项资产收益率的相关系数为1,投资比例相等的情况下,资产组合收益率的标准差=两项资产收益率标准差的算数平均数,即:12%=(15%4+乙股票收益率的标准差)/2,解得:乙股票收益率的标准差=9%。

  • 第3题:

    已知甲股票的风险收益率为20%,市场组合的风险收益率为16%,甲股票的必要收益率为25%,假设资本资产定价模型成立,乙股票的届系数为0.8,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为40%,由甲、乙股票构成的资产组合中甲的投资比例为0.6,乙的投资比例为0.4。

    要求:

    (1)计算甲股票的β系数、无风险收益率;

    (2)计算股票价格指数平均收益率;

    (3)计算资产组合的β系数和预期收益率;

    (4)计算资产组合收益率与市场组合收益率的协方差(保留三位小数);

    (5)确定证券市场线的斜率和截距。


    正确答案:
    (1)某项资产的风险收益率=该项资产的口系数×市场风险溢酬
    由此可知:
    市场纽合的风险收益率=市场组合的β系数×市场风险溢酬
    由于市场组合的β系数=1,因此,市场组合的风险收益率=1 ×市场风险溢酬=市场风险溢酬
    即:市场风险溢酬=16%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×16%
    20%=甲股票的β系数×16%
    解得:甲股票的β系数=1.25
    由于甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率
    所以,25%=无风险收益率+20%
    解得:无风险收益率=5%
    (2)股票价格指数平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=5%+16%=21%
    (3)资产组合的β系数=0.6×1.25+0.4×0.8=1.07
    由于资本资产定价模型成立(即假设市场是均衡的),因此:
    资产组合的预期收益率=资产组合的,必要收益率=无风险收益率+资产组合的口系数×市场风险溢酬=5%+1.07×16%=22.12%
    (4)根据β系数的定义式可知:
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    即:0.8=40%/市场组合收益率的方差1.07=资产组合收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差
    解得:资产组合收益率与市场组合收益率的协方差=1.07 ×40%/0.8=0.535
    (5)证券市场线的斜率=市场风险溢酬=16%
    证券市场线的截距=无风险收益率=5%

  • 第4题:

    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法不正确的有( )。

    A、甲公司股票的β系数为2
    B、甲公司股票的要求收益率为16%
    C、如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30
    D、如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%

    答案:B,C,D
    解析:
    甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2,甲公司股票的要求收益率=5%+2×(10%-5%)=15%,所以选项A的说法正确,选项B的说法不正确;如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值=2/15%=13.33(元),所以选项C的说法不正确;如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%,所以选项D的说法不正确。
    【考点“普通股的期望报酬率”】

  • 第5题:

    若目前无风险收益率为5%,整个股票市场的平均收益率为15%,B公司的股票预期收益率与整个市场平均收益率的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为20,则B公司股票必要收益率为()。

    A.15%
    B.12%
    C.11.25%
    D.8%

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    如果某股票的B系数为2,意味着该股票风险大于整个市场组合的平均风险,则当市场组合的收益率上涨10%时,该股票的收益率上涨( )。

    A.10%
    B.20%
    C.大于10%
    D.大于20%

    答案:C
    解析:
    如果某股票的β系数为2,意味着该股票风险是整个市场组合的平均风险的2倍,则当市场组合的风险收益率上涨10%时,该股票的风险收益率上涨20%,因为还有无风险收益率的存在,所以只能说该股票的收益率上涨幅度大于10%。

  • 第7题:

    如果某股票的β系数为2,意味着该股票风险大于整个市场组合的平均风险,则当市场组合的收益率上涨10%时,该股票的收益率上涨()。

    A.10%
    B.20%
    C.大于10%
    D.大于20%

    答案:C
    解析:
    如果某股票的β系数为2,意味着该股票风险是整个市场组合的平均风险的2倍,则当市场组合的风险收益率上涨10%时,该股票的风险收益率上涨20%,因为还有无风险收益率的存在,所以只能说该股票的收益率上涨幅度大于10%。

  • 第8题:

    假定基金在未来将取得10%的年收益率,无风险收益率为3%,如果要获得8%的收益率,投资于基金的比例为()

    • A、31.55%
    • B、28.58%
    • C、71.43%
    • D、69.68%

    正确答案:C

  • 第9题:

    假设市场投资组合的收益率和方差分别为12%和0.25,无风险收益率为8%,A股票收益率的方差是0.16,与市场投资组合收益率的相关系数为0.4,则该股票的收益率为()。

    • A、9.02%
    • B、9.28%
    • C、10.28%
    • D、10.56%

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是(  )。
    A

    甲公司股票的β系数为2

    B

    甲公司股票的要求收益率为16%

    C

    如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30

    D

    如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%


    正确答案: D
    解析:
    A项,甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2;B项,甲公司股票的要求收益率=无风险收益率+β系数×(平均市场收益率-无风险收益率)=5%+2×(10%-5%)=15%;C项,如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值=固定股利/必要报酬率=2/15%=13.33(元);D项,如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%。

  • 第11题:

    单选题
    假设市场投资组合的收益率和方差分别为12%和0.25,无风险收益率为8%,A股票收益率的方差是0.16,与市场投资组合收益率的相关系数为0.4,则该股票的收益率为()。
    A

    9.02%

    B

    9.28%

    C

    10.28%

    D

    10.56%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    若某股票将取得的收益率为平均每年10%,国债的收益率保持3%不变。那么,为了得到8%的平均收益率,投资于该股票的比例m为71.43%。如果σp=15%,整个资产组合的风险用方差来衡量,则方差为()。
    A

    0

    B

    28.57%

    C

    10.71%

    D

    15%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中,不正确的有( )。

    A.甲公司股票的β系数为2

    B.甲公司股票的要求收益率为16%

    C.如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值为30

    D.如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%


    正确答案:BCD
    解析:甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2,甲公司股票的要求收益率=5%+2×(10%-5%)=15%,所以选项A的说法正确,选项B的说法不正确;如果该股票为零增长股票,股利固定为2,则股票价值=2/15%=13.33(元),所以选项C的说法不正确;如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%,所以选项D的说法不正确。

  • 第14题:

    已知甲股票的β系数为1.2,证券市场线的斜率为8%,证券市场线的截距为2.4%,资本资产定价模型成立,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。

    要求:

    (1)根据题中条件确定市场风险溢酬;

    (2)计算无风险收益率以及甲股票的风险收益率和必要收益率;

    (3)计算甲股票的预期收益率;

    (4)计算市场平均收益率;

    (5)计算乙股票的β系数;

    (6)如果资产组合中甲的投资比例为0.4,乙的投资比例为0.6,计算资产组合的β系数以及资产组合的必要收益率;

    (7)在第6问中,假设资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,计算资产组合收益率的标准差;

    (8)如果甲股票收益率标准差为18%,乙股票收益率的标准差为10%,资产组合中甲的投资比例为0.3,乙的投资比例为0.7,资产组合收益率的标准差为8.5%,计算甲乙股票收益率的协方差;

    (9)根据第8问计算甲乙股票收益率的相关系数;

    (10)根据第2问、第3问和第8问,计算甲股票的风险价值系数。


    正确答案:

    (1)证券市场线的斜率=市场风险溢酬
    由此可知:市场风险溢酬=8%
    (2)证券市场线的截距=无风险收益率
    由此可知,无风险收益率=2.4%
    甲股票的风险收益率=甲股票的β系数×市场风险溢酬=1.2×8%=9.6%
    甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率=2.4%+9.6%=12%
    (3)由于资本资产定价模型成立,所以,甲股票的预期收益率=必要收益率=12%
    (4)市场平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=2.4%+8%=10.4%
    (5)市场组合收益率的方差=30%×30%=9%
    乙股票的β系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=6.3%/9%=0.7
    (6)资产组合的β系数=0.4×1.2+0.6×0.7=0.9
    资产组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%
    或:资产组合的必要收益率=0.4×甲股票的必要收益率+0.6 ×乙股票的必要收益率=0.4 × 12%+0.6 ×(2.4%+0.7×8%)=9.6%
    (7)资产组合的β系数=资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组合收益率的标准差/市场组合收益率的标准差
    即:0.9=0.8×资产组合收益率的标准差/30%
    解得:资产组合收益率的标准差=33.75%
    (8)资产组合收益率的方差
    =0.3×0.3×18%×18%+2×0.3 ×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7 × 10%×10%
    即:8.5%×8.5%=0.3 × 0.3×18%× 18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%
    0.7225%=0.2916%+0.42 ×甲乙股票收益率的协方差+0.49%
    解得:甲乙股票收益率的协方差=-0.14%
    (9)甲乙股票收益率的协方差=甲乙股票收益率的相关系数×甲的收益率标准差×乙的收益率标准差=甲乙股票收益率的相关系数×18%×10%=-0.14%
    解得:甲乙股票收益率的相关系数=-0.08
    (10)甲股票的风险价值系数=甲股票的风险收益率/甲股票收益率的标准离差率=9.6%/甲股票收益率的标准离差率甲股票收益率的标准离差率=甲股票收益的标准差/甲股票的预期收益率=18%/12%=1.5
    所以,甲股票的风险价值系数=9.6%/1.5=6.4%

  • 第15题:

    已知A股票的预期收益率为10%,收益率的标准差为7%,B股票的预期收益率为15%,收益率的方差为6%,A、B两种股票的投资股数比例为3:2,投资时每股价格比例为4:3,不考虑交易费用。两种股票收益率之间的相关系数为0.8。

    要求:

    (1)假设无风险收益率为4%,A股票风险价值系数为0.2,计算A股票的风险收益率与必要收益率;

    (2)计算两种股票的资产组合的预期收益率;

    (3)计算两种股票的资产组合收益率的方差。


    正确答案:
    (1)A股票收益率的标准离差率=7%/10%=0.7
    风险收益率=风险价值系数x收益率标准离差率
    A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
    A股票必要收益率=4%+14%=18%
    (2)因为,对A、B两种股票的投资比例为3×4:2×3=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3。
    资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
    (3)资产组合收益率的方差=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×+1/3×1/3×6%=0.218%+0.610%+0.667%=1.50%

  • 第16题:

    若目前无风险资产收益率为5%,整个股票市场的平均收益率为15%, B公司的股票预期 收益率与整个市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为20,则 B公司股票的必要收益率为( )

    A.15%
    B.12%
    C.11.25%
    D.8%

    答案:C
    解析:
    这道题需要先根据已知条件计算B公司股票的β

    则根据CAPM公式,B公司股票的必要收益率=5%+0.625x( 15%-5% )=11.25%

  • 第17题:

    若目前无风险收益率为5%,整个股票市场的平均收益率为15%,B公司的股票预期收益率与整个市场平均收益率的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为20,则B公司股票必要收益率为( )。

    A.15%
    B.120/0
    C.11. 25%
    D.8%

    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    已知A股票的预期收益率为10%,收益率的标准差为7%,B股票的预期收益率为15%,收益率的方差为6%,AB两种股票的投资股数比例为3:2,投资时每股价格比例为4:3,不考虑交易费用。两种股票收益率之间的相关系数为0.8,则两种股票的资产组合的预期收益率是( )。

    A.35%
    B.11.67%
    C.12.35%
    D.9.67%

    答案:B
    解析:
    因为,对AB两种股票的投资比例为34:23=2:1,所以,投资比重分引为2/3和1/3。资产组合的预期收益率=2/310%+1/315%=11.67%

  • 第19题:

    无风险资产收益率为7%,某股票A的预期收益率为15%,标准差为20%,如果由无风险资产和股票A构成的投资组合的预期收益率为13%,那么该组合的标准差为()。

    • A、15%
    • B、20%
    • C、0
    • D、17%

    正确答案:A

  • 第20题:

    若某股票将取得的收益率为平均每年10%,国债的收益率保持3%不变。那么,为了得到8%的平均收益率,投资于该股票的比例m为71.43%。如果σp=15%,整个资产组合的风险用方差来衡量,则方差为()。

    • A、0
    • B、28.57%
    • C、10.71%
    • D、15%

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是()。
    A

    甲公司股票的β系数为2

    B

    甲公司股票的要求收益率为16%

    C

    如果该股票为零增长股票,股利固定为2元,则股票价值为30元

    D

    如果市场是完全有效的,则甲公司股票的预期收益率为10%


    正确答案: C
    解析: 甲公司股票的β系数=2.88%/(12%×12%)=2,甲公司股票要求的收益率=5%+2×(10%-5%)=15%,所以选项A的说法正确,选项B的说法不正确;如果该股票为零增长股票,股利固定为2元,则股票价值=2/15%=13.33(元),所以选项C的说法不正确:如果市场完全有效,则甲公司股票的预期收益率等于要求的收益率15%,所以选项D的说法不正确。

  • 第22题:

    单选题
    某项资产收益率与市场组合收益率的协方差是10%,市场组合收益率的标准差为50%,那么如果整个市场组合的风险收益率上升了10%,则该项资产风险收益率将上升()。
    A

    10%

    B

    4%

    C

    8%

    D

    5%


    正确答案: B
    解析: β系数=10%/(50%*50%)=0.4,β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率,所以如果整个市场投资组合的风险收益率上升10%,则该项资产风险收益率将上升10%×0.4=4%。

  • 第23题:

    单选题
    无风险资产收益率为7%,某股票A的预期收益率为15%,标准差为20%,如果由无风险资产和股票A构成的投资组合的预期收益率为13%,那么该组合的标准差为()。
    A

    15%

    B

    20%

    C

    0

    D

    17%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    目前无风险资产收益率为7%,整个股票市场的平均收益率为15%,ABC公司股票预期收益率与整个股票市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为15,则ABC公司股票的必要报酬率为(  )。
    A

    15%

    B

    13%

    C

    15.88%

    D

    16.43%


    正确答案: A
    解析:
    β=ABC公司股票的必要报酬率与市场组合报酬率之间的协方差/市场组合报酬率的方差=250/152=1.11,所以ABC公司股票的必要报酬率=无风险报酬率+β系数×(市场组合报酬率-无风险报酬率)=7%+1.11×(15%-7%)=15.88%。