更多“多选题K公司2009年的存货周转率为(  )。A3.47次/年B4.19次/年C5.28次/年D5.79次/年”相关问题
  • 第1题:

    该企业2009年度的存货周转率为( )次。


    正确答案:B
    存货周转率(次)=主营业务成本/存货平均余额=1600/[(200+600)÷2]=4(次)。

  • 第2题:

    共用题干
    (一)
    资料甲公司2011年年初产品存货成本为300000元,2011年年末产品存货成本为200000元,当年结转的生产成本为3100000元。财务部门测算发现,公司的存货周转率低于行业平均水平,低的存货周转率可能是由于库存管理不力等原因导致。公司管理层决定引入经济订货批量法以加强存货管理,并准备在A材料的管理中进行试点。根据预测,2012年,甲公司需要A材料800000件,A材料的年储存成本为10元/件,平均每次订货成本为3600元,该材料全年平均采购单价为2.4元/件,且不存在数量折扣,也不会出现陆续到货和缺货现象。
    (二)
    要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    甲公司2011年产品存货周转率为:
    A:10.67次
    B:12.8次
    C:16次
    D:32次

    答案:B
    解析:
    注:300000+3100000-200000=3200000元
    注:3200000÷[(300000+200000)/2]=12.8次

  • 第3题:

    已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为( )。

    A.7.2次
    B.7.3次
    C.72%
    D.73%

    答案:B
    解析:
    存货周转天数=365天/存货周转率 ,本题选B.

  • 第4题:

    某公司2014年年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元,年初存货为300万元,年末存货为200万元,则该公司2014年年度的存货周转率为()次。

    A:15
    B:18
    C:20
    D:30

    答案:B
    解析:
    由题意,该公司2014年年度的存货周转率=销售成本/平均存货=4500/[(300+200)/2]=18(次)。

  • 第5题:

    某公司2016年年初存货为68万元,年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2016年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2016年度存货周转次数为:

    A.6.4次
    B.8.0次
    C.10.0次
    D.12.0次

    答案:C
    解析:
    2016年末流动资产/50=2.8,推出2016年末流动资产=2.8×50=140(万元),(140-期末存货)/50=1.6,得出期末存货=60(万元)。2016年度存货周转次数=销货成本/平均存货=640/[(68+60)÷2]=10(次)。

  • 第6题:

    甲公司2004年年初存货为18000元,2004年末的流动比率为3:1,速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,流动资产合计为30000元,则甲公司2004年度的销货成本为多少元?


    正确答案: 流动比率=流动资产/流动负债
    流动负债=30000/3=10000,速动比率=速动资产/流动负债,速动资产=1.3*10000=13000
    年末存货=30000-13000=17000,销货成本=4*(18000+17000)/2=70000

  • 第7题:

    多选题
    该公司2010年度的存货周转率为(  )次/年。
    A

    0.8

    B

    1.2

    C

    2.6

    D

    4


    正确答案: C
    解析:
    存货周转率的计算公式为:存货周转率(次数)=营业成本÷平均存货,平均存货=(存货年初数+存货年末数)÷2。则该公司2010年度的存货周转率为:2.6÷[(0.8+1.2)÷2]=2.6(次/年)。

  • 第8题:

    不定项题
    该公司2016年的存货周转率为(  )次/年。
    A

    0.8

    B

    1.2

    C

    2.6

    D

    4


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某公司在2011年的营业收入为2160000元,产品销售成本1800000元,年末存货余额340000元,年初存货余额380000元,那么该公司本年度的存货周转率为(  )。
    A

    5次

    B

    5.3次

    C

    6次

    D

    6.4次


    正确答案: D
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标。此题中,存货周转率=销售成本/存货平均余额=1800000÷[(340000+380000)/2]=5(次)。

  • 第10题:

    单选题
    某公司在1997年间购进存货总额1920000元,产品销售成本l800000元,年末存货余额360000元,那么该公司本年度的存货周转率为(  )。
    A

    5次

    B

    5.3次

    C

    6次

    D

    6.4次


    正确答案: C
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标,也有两种表达方式:①存货周转次数;②存货周转天数。其中,存货周转次数表示企业存货在一年内周转了几次,反应当年存货的销售频率,计算公式为:存货周转率(周转次数)=营业成本/存货平均余额。由题意,1997年新增存货120000,则其期初存货为240000,存货平均余额为300000,存货周转率(周转次数)=1800000/300000=6(次)。

  • 第11题:

    不定项题
    甲公司2013年存货周转率是: (    )
    A

    2.10次

    B

    3.69次

    C

    4.20次

    D

    6.67次


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为()。
    A

    7.2次

    B

    7.5次

    C

    72%

    D

    73%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某机械设备股份有限公司2016年和2017年主要财务数据如下表所示。(单位:亿元)

    该公司2017年度的存货周转率为( )次。

    A.0.8
    B.1.2
    C.2.6
    D.4.0

    答案:C
    解析:
    根据公式:存货周转率(次数)=营业成本/平均存货;平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2。即存货周转率=2.6/[(0.8+1.2)/2]=2.6(次)。

  • 第14题:

    某企业年度的销售收入为306万元,销售成本为204万元,年初存货余额为32万元,年未存货余额为36万元,企业当年的存货周转率是:


    A.5.67次
    B.6次
    C.8.5次
    D.9次

    答案:B
    解析:
    存货周转率=销售成本/存货平均余额
    =204/[ (32+36) /2]
    =6

  • 第15题:

    该企业2014年度的存货周转率为(  )次。

    A.3.6
    B.4
    C.4.8
    D.5

    答案:B
    解析:
    存货周转率(次)=主营业务成本/存货平均余额=1600/[(200+600)÷2]=4(次)。

  • 第16题:

    某公司2009年的产品销售成本为5000万元,期初存货为664万元,期末存货为336万元,该公司在2009年的存货周转次数为( )。


    A.14.88次

    B.7.53次

    C.10次

    D.5次

    答案:C
    解析:
    存货周转次数。反映年度内存货平均周转的次数,计算公式为: 存货周转次数=销货成本/平均存货 平均存货=(期初存货+期末存货)÷2

  • 第17题:

    福建销售公司HSE委员会会议召开频次为()

    • A、1次/年
    • B、2次/年
    • C、3次/年
    • D、4次/年

    正确答案:D

  • 第18题:

    备件周转率的推荐值是()

    • A、1~3次/年
    • B、2~4次/年
    • C、3~5次/年
    • D、6~8次/年

    正确答案:D

  • 第19题:

    多选题
    2008年该公司的存货周转率为(  )次。
    A

    2

    B

    4

    C

    6

    D

    8


    正确答案: B,D
    解析:
    由题意,2008年该公司的存货周转率=销售成本÷平均存货=15000÷[(3500+4000)/2]=4(次)。

  • 第20题:

    不定项题
    甲公司2011年产品存货周转率为:()
    A

    10.67次

    B

    12.8次

    C

    16次

    D

    32次


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    甲公司2004年年初存货为18000元,2004年末的流动比率为3:1,速动比率为1.3:1,存货周转率为4次,流动资产合计为30000元,则甲公司2004年度的销货成本为多少元?

    正确答案: 流动比率=流动资产/流动负债
    流动负债=30000/3=10000,速动比率=速动资产/流动负债,速动资产=1.3*10000=13000
    年末存货=30000-13000=17000,销货成本=4*(18000+17000)/2=70000
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司2009年营业收入为1050万元,营业毛利率20%,年初存货60万元,年末存货80万元。则该公司本年度的存货周转率为(  )。[2011年真题]
    A

    10.5次/年

    B

    12次/年

    C

    13次/年

    D

    14次/年


    正确答案: B
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标,也有两种表达方式:一种是存货周转次数,另一种是存货周转天数。存货周转次数,表示企业存货在一年内周转了几次,反映当年存货的销售频率。计算公式为:存货周转率(周转次数)=营业成本÷存货平均余额。由题意,营业毛利率=营业毛利额/营业收入×100%=(营业收入-营业成本)÷营业收入×100%=20%。营业成本=840(万元),那么,存货周转率=840÷[(80+60)÷2]=12(次/年)。

  • 第23题:

    单选题
    某公司2016年年初存货为68万元,年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2016年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2016年度存货周转次数为(   )。
    A

    6.4次

    B

    8.0次

    C

    10.0次

    D

    12.0次


    正确答案: A
    解析: