某公司在2010年的营业收入为2160000元,产品销售成本1800000元,年末存货余额340000元,年初存货余额380000元,那么该公司本年度的存货周转率为( )。A.5次B.5.3次C.6次D.6.4次

题目

某公司在2010年的营业收入为2160000元,产品销售成本1800000元,年末存货余额340000元,年初存货余额380000元,那么该公司本年度的存货周转率为( )。

A.5次B.5.3次

C.6次D.6.4次


相似考题
更多“某公司在2010年的营业收入为2160000元,产品销售成本1800000元,年末存货余额340000元,年初存货余额380000元,那么该公司本年度的存货周转率为( )。A.5次B.5.3次C.6次D.6.4次”相关问题
  • 第1题:

    某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为3,速动比率为1.6,营业成本150万元,年初存货为60万元,则本年度存货周转率为( )。

    A.1.60次

    B.2.5次

    C.3.03次

    D.1.74次


    正确答案:D

  • 第2题:

    A公司2020年营业收入为1000万元,营业成本率为60%,年初存货余额为600万元,年末存货余额为400万元,则该企业2020年存货周转次数为(  )次。

    A.0.8
    B.1.2
    C.2
    D.2.5

    答案:B
    解析:
    营业成本=1000×60%=600(万元),存货周转次数=600/[(600+400)/2]=1.2(次)。

  • 第3题:

    某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为3,速动比率为1.6,营业成本150万元,年初存货为60万元,则本年度存货周转次数为( )。
    A、1.60次
    B、2.5次
    C、3.03次
    D、1.74次


    答案:D
    解析:
    流动资产=流动比率*流动负债=240万元速动资产=速动比率*流动负债=1.6*80=128万元存货=240-128=112万元平均存货=(112+60)/2=86万元存货周转次数=营业成本/平均存货=150/86=1.74次。

  • 第4题:

    某公司2012年初存货为2700万元,年末存货为3300万元,全年实现销售收入15000万元,销售成本为12000万元,该公司存货周转次数为()

    • A、3次
    • B、4次
    • C、6次
    • D、8次

    正确答案:B

  • 第5题:

    某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。

    • A、1.8次
    • B、2次
    • C、2.5次
    • D、2.54次

    正确答案:B

  • 第6题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。 计算该公司本年主营业务成本;


    正确答案: 本年主营业务成本=140×4=560(万元)

  • 第7题:

    存货周转率的计算公式如下()。

    • A、存货周转率(次)=存货平均余额÷主营业务成本
    • B、存货周转率(次)=主营业务成本÷存货平均余额
    • C、存货周转天数=360÷存货周转率
    • D、存货平均余额=(存货期初余额+存货期末余额)÷2
    • E、存货周转天数=存货周转率÷360

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;

    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。
    A

    1.8次

    B

    2次

    C

    2.5次

    D

    2.54次


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司在2011年的营业收入为2160000元,产品销售成本1800000元,年末存货余额340000元,年初存货余额380000元,那么该公司本年度的存货周转率为(  )。
    A

    5次

    B

    5.3次

    C

    6次

    D

    6.4次


    正确答案: D
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标。此题中,存货周转率=销售成本/存货平均余额=1800000÷[(340000+380000)/2]=5(次)。

  • 第11题:

    单选题
    某公司在1997年间购进存货总额1920000元,产品销售成本l800000元,年末存货余额360000元,那么该公司本年度的存货周转率为(  )。
    A

    5次

    B

    5.3次

    C

    6次

    D

    6.4次


    正确答案: C
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标,也有两种表达方式:①存货周转次数;②存货周转天数。其中,存货周转次数表示企业存货在一年内周转了几次,反应当年存货的销售频率,计算公式为:存货周转率(周转次数)=营业成本/存货平均余额。由题意,1997年新增存货120000,则其期初存货为240000,存货平均余额为300000,存货周转率(周转次数)=1800000/300000=6(次)。

  • 第12题:

    单选题
    某公司2009年营业收入为1050万元,营业毛利率20%,年初存货60万元,年末存货80万元。则该公司本年度的存货周转率为(  )。[2011年真题]
    A

    10.5次/年

    B

    12次/年

    C

    13次/年

    D

    14次/年


    正确答案: B
    解析:
    存货周转率是反映存货流动性和企业销售能力的指标,也有两种表达方式:一种是存货周转次数,另一种是存货周转天数。存货周转次数,表示企业存货在一年内周转了几次,反映当年存货的销售频率。计算公式为:存货周转率(周转次数)=营业成本÷存货平均余额。由题意,营业毛利率=营业毛利额/营业收入×100%=(营业收入-营业成本)÷营业收入×100%=20%。营业成本=840(万元),那么,存货周转率=840÷[(80+60)÷2]=12(次/年)。

  • 第13题:

    某企业年度的销售收入为306万元,销售成本为204万元,年初存货余额为32万元,年未存货余额为36万元,企业当年的存货周转率是:


    A.5.67次
    B.6次
    C.8.5次
    D.9次

    答案:B
    解析:
    存货周转率=销售成本/存货平均余额
    =204/[ (32+36) /2]
    =6

  • 第14题:

    存货周转率的计算公式包括( )。


    A.存货周转率(次)=存货平均余额÷主营业务成本

    B.存货周转率(次)=主营业务成本÷存货平均余额

    C.存货周转天数= 360÷存货周转率

    D.存货平均余额=(存货期初余额+存货期末余额)÷2

    E.存货周转天数=存货周转率÷360

    答案:B,C,D
    解析:
    存货周转率的计算公式为:存货周转率(次)=主营业务成本÷存货平均余额;存货周转天数= 360÷存货周转率,其中:存货平均余额=(存货期初余额+存货期末余额)÷2。

  • 第15题:

    某企业2010年末的存货期初余额为650万元,期末余额为950万元,全年主营业务收入5000万元,主营业务成本4000万元。全年的存货周转率为:()。

    • A、5.3次
    • B、4.2次
    • C、5次
    • D、6.3次

    正确答案:C

  • 第16题:

    某企业2004年度利润表反映的产品销售成本为2644万元,资产负债表反映的年初存货为326万元,年末存货为119万元,那么该企业的存货周转率是()。

    • A、5.94次 
    • B、11.04次 
    • C、11.88次 
    • D、22.22次

    正确答案:C

  • 第17题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。计算该公司流动负债年末余额;


    正确答案:流动负债年末余额=270/300%=90(万元

  • 第18题:

    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司存货年末余额和年平均余额;


    正确答案: 存货年末余额=300-150×100%=150(万元)存货年平均余额=(170+150)/2=160(万元)

  • 第19题:

    某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为3,速动比率为1.6,营业成本150万元,年初存货为60万元,则本年度存货周转率为()。

    • A、1.60次
    • B、2.5次
    • C、3.03次
    • D、1.74次

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: 计算该公司本年营业成本;

    正确答案: 本年营业成本=160×4=640(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: (1)、计算该公司流动负债年末余额。 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3)、计算该公司本年销货成本。 (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

    正确答案: (1)、计算该公司流动负债年末余额。
    年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90
    (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。
    年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
    (3)、计算该公司本年销货成本。
    存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560
    (4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
    应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司2012年初存货为2700万元,年末存货为3300万元,全年实现销售收入15000万元,销售成本为12000万元,该公司存货周转次数为()
    A

    3次

    B

    4次

    C

    6次

    D

    8次


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为170万元,年初应收账款为150万元,年末流动比率为200%,年末速动比率为100%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为300万元。一年按360天计算。要求: (1)计算该公司流动负债年末余额.

    正确答案: 流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
    解析: 暂无解析