多选题关于发票领购和开具的说法,正确的有()。A纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票B对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金C特殊情况下,付款方可以向收款方开具发票D开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明E未发生经营业务一律不得开具发票

题目
多选题
关于发票领购和开具的说法,正确的有()。
A

纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票

B

对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

C

特殊情况下,付款方可以向收款方开具发票

D

开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

E

未发生经营业务一律不得开具发票


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C,D
解析: 纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的资格,无需办理行政审批事项,所以选项A错误;对于跨省从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票,所以选项B错误。
更多“关于发票领购和开具的说法,正确的有()。”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    根据企业所得税的相关规定,下列各项所得中,减半征收企业所得税的有(  )。
    A

    林木的种植

    B

    花卉的种植

    C

    香料作物的种植

    D

    饮料作物的种植

    E

    海水养殖


    正确答案: E,A
    解析:

  • 第2题:

    单选题
    某商店为增值税小规模纳税人,2015年12月销售食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。
    A

    2282元

    B

    2291.96元

    C

    2448元

    D

    2477.88元


    正确答案: B
    解析: 应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)

  • 第3题:

    问答题
    增值税一般纳税人在2016年5月1日后取得的按固定资产核算的不动产,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣,但不动产的进项税额抵扣与取得的存货、劳务或服务的进项税额抵扣是有差异的。问题:请你简述进项税额在不动产的使用、抵扣时间、转出和转回等方面的特殊之处。(2017年)

    正确答案:
    解析:

  • 第4题:

    单选题
    某工业企业(增值税一般纳税人)2010年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。该企业2010年6月的销项税额为(  )元。
    A

    17850

    B

    12750

    C

    20884.5

    D

    14133.19


    正确答案: A
    解析:
    该企业2010年6月的销项税额=含税收入÷(1+17%)×17%=2457/(1+17%)×17%×50=17850(元)。

  • 第5题:

    多选题
    纳税评估对象确定方法有(  )。
    A

    计算机自动筛选

    B

    税务举报中心移交

    C

    税务稽查部门移交

    D

    人工分析筛选

    E

    重点抽样筛选


    正确答案: B,C
    解析:
    筛选纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法。

  • 第6题:

    多选题
    企业下列的账务处理中,税务师在进行企业所得税汇算清缴时,应作纳税调整增加的有( )。
    A

    接受的货币捐赠计入“资本公积”

    B

    安置残疾人员按规定可加计扣除的工资费用,未作扣除

    C

    因逾期归还流动资金贷款,银行加收的罚息计入“财务费用”

    D

    超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,计入“管理费用”

    E

    购置办公用品因增值税专用发票未及时认证而不能抵扣的进项税额,计入“管理费用”


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    税务师对纳税人土地增值税进行核查时,看纳税人有无将房地产收入长期挂账,不及时申报纳税,应审核(  )账户。
    A

    应付账款

    B

    预收账款

    C

    分期收款开发产品

    D

    其他应付款

    E

    其他业务收入


    正确答案: B,E
    解析:
    审核往来账户,如“应付账款”、“预付账款”、“分期收款开发产品”、“其他应付款”等账户,并与有关转让房地产的合同、会计凭证相核对,看有无将房地产收入挂账,不及时申报纳税的现象。

  • 第8题:

    问答题
    某市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿。2014年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。 (2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元,折算率为80%。 (4)销售天然气4万千立方米,取得不含税销售额6660万元。 (5)将市区一栋旧办公楼出售,合同注明取得销售收入2000万元,无法取得该办公楼的评估价格;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2008年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。购入该办公楼时缴纳的契税为36万元。(资源税单位税额,煤炭税率为4%,天然气税率6%,最终计算结果以万元为单位) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题: (1)计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税。 (2)计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税。 (3)计算该联合企业转让旧办公楼应缴纳的土地增值税。

    正确答案: (1)销售原煤和洗煤应缴纳的资源税=23400×4%+15840×80%×4%=1442.88(万元)
    (2)销售天然气应缴纳的资源税=6660×6%=399.6(万元)
    (3)扣除项目金额合计=1200×(1+6×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%+36=1641(万元)增值额=2000-1641=359(万元),增值率=359÷1641×100%=21.88%,所以,适用税率是30%。应缴纳土地增值税=359×30%=107.7(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    税务师对增值税销项税额的审核应重点审核(  )。
    A

    产品生产成本

    B

    主营业务收入

    C

    其他业务收入

    D

    税率

    E

    原材料


    正确答案: A,C
    解析:
    增值税销项税额的计算要素有销售额与适用税率,这也构成了增值税销项税额的审核重点,其中销售额主要由“主营业务收入”和“其他业务收入”构成。

  • 第10题:

    单选题
    2012年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    20384

    B

    20480

    C

    25184

    D

    26680


    正确答案: B
    解析:
    稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)。

  • 第11题:

    单选题
    下列有关征纳双方权利、义务和法律责任的表述中,错误的是()。
    A

    未按照规定的期限申报办理税务登记、变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

    B

    因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年

    C

    纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

    D

    纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起1年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息


    正确答案: A
    解析: 选项D,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

  • 第12题:

    问答题
    甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。  问题:  (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。  (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]

    正确答案: (1)①甲公司会计分录:
    借:银行存款 120000
    贷:其他业务收入 8547
    应交税费——应交增值税(销项税额) 17435.90
    预收账款94017.10
    ②乙公司会计分录:
    借:管理费用8547
    应交税费——应交增值税(进项税额)17435.90
    预付账款94017.10
    贷:银行存款 120000
    (2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收入的实现;也可根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    单选题
    税务师采取对照审查法来审查发票时,需要将用票单位发票使用的实际情况与()及发票领用存的情况核对。
    A

    发票领购簿

    B

    经济业务

    C

    存货收发

    D

    凭证、账簿


    正确答案: B
    解析: 对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与发票领购簿及发票领用存的情况核定,审查私印发票、丢失发票、转借发票、虚开发票、代开发票、使用作废发票和超经营范嗣填开发票的问题。

  • 第14题:

    问答题
    简述印花税应税合同计税依据的审核要点。

    正确答案: 印花税应税合同计税依据的审核要点有以下几点:
    (1)合同所载金额有多项内容时,是否按规定计算纳税;
    (2)已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花税;
    (3)未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否已按规定贴花;
    (4)以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花;
    (5)当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    单选题
    下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。
    A

    行政奖励

    B

    行政处罚

    C

    税收保全措施

    D

    确定应税所得率


    正确答案: A
    解析: 对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

  • 第16题:

    单选题
    下列各项中,不属于税务顾问的主要内容的是(    )。
    A

    政策指导

    B

    办税指导

    C

    提供信息

    D

    代理纳税


    正确答案: C
    解析:

  • 第17题:

    单选题
    个体工商户的各种账簿、凭证、表格按规定必须保存(  )年以上,销毁时必须经主管税务机关审验和批准。
    A

    5

    B

    10

    C

    8

    D

    20


    正确答案: C
    解析:
    账簿和凭证要按发生的时间先后顺序填写、装订或粘贴,凭证和账簿不得涂改、销毁、挖补。对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

  • 第18题:

    单选题
    杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年杨某应缴纳个人所得税()元。
    A

    8000

    B

    9900

    C

    20000

    D

    21900


    正确答案: A
    解析: 稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
    A

    2.45

    B

    2.91

    C

    5.26

    D

    5.66


    正确答案: D
    解析: 典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)

  • 第20题:

    单选题
    税务师对纳税人或扣缴义务人申报缴纳税款的相关项目及金额的真实性和合法性作出评价、证明的鉴证业务是()。
    A

    纳税服务类鉴证

    B

    纳税申报类鉴证

    C

    涉税审批类鉴证

    D

    其他涉税鉴证


    正确答案: D
    解析: 税务师对纳税人或扣缴义务人申报缴纳税款的相关项目及金额的真实性和合法性作出评价、证明的鉴证业务是纳税申报类鉴证。

  • 第21题:

    单选题
    下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
    A

    供用电合同

    B

    融资租赁合同

    C

    人寿保险合同

    D

    法律咨询合同


    正确答案: C
    解析: 选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  • 第22题:

    单选题
    税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应(    )。(2018年)
    A

    借记“利润分配一未分配利润”

    B

    贷记“应交税费一应交所得税”

    C

    借记“以前年度损益调整”

    D

    贷记“以前年度损益调整”


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是(  )。
    A

    应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

    B

    凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

    C

    个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

    D

    在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税


    正确答案: B
    解析:
    A项,缺少“居住满一年”这个条件;B项,在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;C项,临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算;D项,境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的免交个人所得税。

  • 第24题:

    单选题
    关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是( )。(2017年)
    A

    因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款

    B

    对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

    C

    因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年

    D

    纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金


    正确答案: D
    解析: