单选题中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。A 5347.78B 9425.88C 8608.24D 8288.24

题目
单选题
中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
A

5347.78

B

9425.88

C

8608.24

D

8288.24


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  • 第1题:

    2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税( )元。

    A.11625

    B.10000

    C.8641.18

    D.5676.58


    正确答案:C
    解析:[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125。
    含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
    58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125。
    应纳个人所得税=58441.18×15%-125=8641.18(元)

  • 第2题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第3题:

    2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则王某在2006年12月应纳个人所得税( )元。

    A.1065

    B.1120

    C.290

    D.270


    正确答案:D

  • 第4题:

    2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。

    A.11625

    B.10000

    C.8641.8

    D.5676.58


    正确答案:C
    [50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
    58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
    应纳个人所得税=58441.18×15%-l25=8641.18(元)。

  • 第5题:

    下列个人需要自行办理个人所得税纳税申报的有( )。

    A.从境内同时取得工资薪金和稿酬的中国公民
    B.从境内两处以上雇佣单位同时取得工资薪金所得的非居民个人
    C.从意大利获得特许权使用费收入的中国公民
    D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

    答案:A,B,C,D
    解析:
    有下列情形之一的,纳税人应自行办理纳税申报:
    1.取得综合所得需要办理汇算清缴。(选项 A)
    2.取得应税所得没有扣缴义务人,例如,经营所得。(选项 D)
    3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
    4.取得境外所得。(选项 C)
    5.因移居境外注销中国户籍。
    6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。(选项 B)
    7.国务院规定的其他情形。
    上述情形由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,办理纳税申报。

  • 第6题:

    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。

    • A、14451.25
    • B、14481.25
    • C、11590
    • D、12190

    正确答案:A

  • 第7题:

    有一中国公民,2012年1月从中国境内取得工资、薪金收入3700元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当月还从A国取得特许权使用费收入8000元,取得劳务报酬收入5000元;从B国取得利息收入3000。该纳税人已按A国税法规定缴纳“特许权使用费”和“劳务报酬”个人所得税分别为1400元和700元。在B国缴纳个人所得税收250元。 请计算该纳税人当月应纳的个人所得税。


    正确答案: (1)工资、薪金所得应纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6元;稿酬所得应纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元;
    (2)A国允许抵免税额=8000×(1-20%)×20%+5000×(1-20%)×20%=2080元;A国已纳税1400+700=2100元,2100>2080,不再补税。
    (3)B国允许抵免税额=3000×20%=600,B国已纳税250元,允许抵免限额定250元,应补个人所得税350元。
    (4)合计当月应补个人所得税524元。

  • 第8题:

    单选题
    李某于2015年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2015年12月应申报缴纳个人所得税额为()元。
    A

    4695

    B

    7075

    C

    9525

    D

    8323.53


    正确答案: C
    解析: 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算: [48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元; 应纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)。

  • 第9题:

    单选题
    李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。就年终奖李某选择单独计算纳税,李某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5100

    B

    5200.29

    C

    5135.29

    D

    5831.49


    正确答案: B
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=(48000-210)÷(1-10%)=53100(元),53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元,应纳个人所得税=53100×10%-210=5100(元)。

  • 第10题:

    单选题
    中国公民刘某2016年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,刘某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    195

    B

    227.36

    C

    3495

    D

    3883.33


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    中国公民李某2013年2月份取得当月含税工资5000元和不含税的2012年的年终奖金30000元。李某2013年2月份应纳个人所得税3261.67元。求计算过程。

    正确答案:
    计算过程:
    当月工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)
    不含税年终奖应纳个人所得税:
    第一步:30000/12=2500(元),第一次查找不含税级距对应的税率为10%,速算扣除数105元。
    第二步:应纳税所得额=(30000-105)/(1-10%)=33216.67(元)
    第三步:33216.67/12=2768.06(元),第二次查找含税级距对应的税率为10%,速算扣除数105元。
    第四步:年终奖应纳个人所得税=33216.67×10%-105=3216.67(元)
    当月共纳个人所得税=45+3216.67=3261.67(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    李某2012年2月从工作单位取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得3300元。李某就此两项所得应缴纳的个人所得税是(  )元。
    A

    3152.94

    B

    3205.88

    C

    3275

    D

    3861.11


    正确答案: A
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[36000-(3500-3300)]÷12=2983.3(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳税所得额=[36000-105-(3500-3300)]÷(1-10%)=39661.11(元),39661.11÷12=3305.09(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=39661.11×10%-105=3861.11(元)。

  • 第13题:

    李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

    A.8235.29

    B.7015

    C.8035.29

    D.7033


    正确答案:A
    解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
      [48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
      55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
      应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
      从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补交个人所得税。当月应纳的个人所得税是8235.29元。

  • 第14题:

    中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。

    A.2000元

    B.4000元

    C.2400元

    D.400元


    正确答案:B

  • 第15题:

    2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则王某在2006年12月应纳个人所得税( )。

    A.1185元

    B.345元

    C.270元

    D.720元


    正确答案:C

  • 第16题:

    中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。

    A.15
    B.1080
    C.3390
    D.6390

    答案:B
    解析:
    居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。

  • 第17题:

    中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:
    (1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。
    (2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。
    (3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。
    (4)持有境内A上市公司股票,取得股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。
    已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
    王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是( )

    A.效益奖金
    B.基本工资
    C.全勤奖金
    D.加班补贴

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “工资、薪金所得”包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)、薪金、奖金(选项AC)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  • 第18题:

    个人取得年终一次性奖金应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    中国公民刘某为某杂志社编辑,2011年12月取得年终双薪6000元,全年一次性奖金15000元;同月在本杂志社发表文章,共取得收入5000元;为某公司产品撰写宣传海报取得收入3000元。关于刘某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    • A、刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按稿酬所得征收个人所得税
    • B、全年一次性奖金应并入12月份工资缴纳个人所得税
    • C、年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税
    • D、刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
    • E、刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税

    正确答案:C,D,E

  • 第20题:

    单选题
    中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。
    A

    14451.25

    B

    14481.25

    C

    11590

    D

    12190


    正确答案: D
    解析: 不含税全年一次性奖金÷12=60000÷12=5000(元),不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元;应纳税所得额=(60000-555)÷(1-20%)=74306.25(元)。应纳税所得额÷12=74306.25÷12=6192.19(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。
    王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税=(74306.25×20%-555)+(6000-3500)×10%-105=14451.25(元)。

  • 第21题:

    单选题
    李某12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,李某12月应申报缴纳个人所得税()元。
    A

    5066.78

    B

    7075.00

    C

    9525.00

    D

    8323.53


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    李某2012年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5161.11

    B

    8200.29

    C

    8135.29

    D

    8831.49


    正确答案: C
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:李某当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元,故确定税率和速算扣除数的公式为:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。

  • 第23题:

    问答题
    有一中国公民,2012年1月从中国境内取得工资、薪金收入3700元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当月还从A国取得特许权使用费收入8000元,取得劳务报酬收入5000元;从B国取得利息收入3000。该纳税人已按A国税法规定缴纳“特许权使用费”和“劳务报酬”个人所得税分别为1400元和700元。在B国缴纳个人所得税收250元。 请计算该纳税人当月应纳的个人所得税。

    正确答案: (1)工资、薪金所得应纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6元;稿酬所得应纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元;
    (2)A国允许抵免税额=8000×(1-20%)×20%+5000×(1-20%)×20%=2080元;A国已纳税1400+700=2100元,2100>2080,不再补税。
    (3)B国允许抵免税额=3000×20%=600,B国已纳税250元,允许抵免限额定250元,应补个人所得税350元。
    (4)合计当月应补个人所得税524元。
    解析: 暂无解析