单选题如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?()A 苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B 包拯任开封府府尹期间所得俸禄C 康熙年间旱灾灾民获得的救济款D 罗尚德将银两存入钱庄所得利息

题目
单选题
如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?()
A

苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬

B

包拯任开封府府尹期间所得俸禄

C

康熙年间旱灾灾民获得的救济款

D

罗尚德将银两存入钱庄所得利息


相似考题
更多“单选题如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?()A 苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B 包拯任开封府府尹期间所得俸禄C 康熙年间旱灾灾民获得的救济款D 罗尚德将银两存入钱庄所得利息”相关问题
  • 第1题:

    根据我国现行个人所得税的规定,下列属于应缴纳个人所得税的个人所得项目是( )。

    A.工资、薪金所得

    B.劳务报酬所得

    C.偶然所得

    D.利息所得


    正确答案:ABCD

  • 第2题:

    下列各项所得中,哪一项适用于个人所得税减征规定()。

    A、特许权使用费所得

    B、劳务报酬所得

    C、稿酬所得

    D、工资、薪金所得


    参考答案:C

  • 第3题:

    下列不需要缴纳个人所得税的是( )。

    A.稿酬所得

    B.转让土地使用权所得

    C.福利彩票的奖金

    D.财政部发行的债权利息


    正确答案:D
    B项属于财产租赁所得,C项属于偶然所得,稿酬所得、财产租赁所得、福利彩票所得均须缴纳个人所得税。个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。故选D。

  • 第4题:

    某甲发表文章获得稿酬2000元。按照现行税法,其应缴纳个人所得税( )元。

    A.128

    B.168

    C.224

    D.240


    正确答案:B

  • 第5题:

    关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。A.稿酬所得应缴纳个人所得税2128元 B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元 C.稿酬所得应缴纳个人所得税3040元 D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元


    正确答案:AD
    【考点】稿酬和劳务报酬的应缴纳个人所得税税额 
    【解析】王教授的稿酬为19000元,故稿酬所得应缴纳个人所得税为19000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2128(元);讲课报酬为3900元,属于劳务报酬,故讲课报酬应缴纳所得额为3900-800=3100(元),不超过20000元,故讲课报酬所得应缴纳个人所得税为3100×20%=620(元)。 

  • 第6题:

    个人所得税代扣代缴系统中,《非工资薪金收入明细表》适用于下列哪些所得()
