单选题张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()A 张B 钱C 孙D 李

题目
单选题
张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
A

B

C

D


相似考题
更多“单选题张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()A 张B 钱C 孙D 李”相关问题
  • 第1题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
    张说:“我绝不是最后。”
    钱:“说我不是第一,也不是最后。”
    孙说:“我肯定是第一。”
    李说:“我是最后。”
    结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



    A.张
    B.钱
    C.孙
    D.李

    答案:C
    解析:
    本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

  • 第2题:

    赵某、钱某、孙某、李某四人共同出资设立了甲有限合伙企业,其中赵某、钱某为普通合伙人,孙某、李某为有限合伙人,合伙协议中约定赵某执行合伙企业事务,合伙人以自己的财产份额进行出质或者转让应经赵某的同意。现孙某欲以自己的财产份额出质,以下说法正确的是( )。

    A.李某说:以合伙企业的财产份额出质应经其他合伙人一致同意,我不同意,孙某不可以出质
    B.赵某说:合伙协议中有约定,以合伙企业的财产份额出质应经我的同意,我不同意,孙某不可以出质
    C.钱某说:我是普通合伙人,以合伙企业的财产份额出质应经过我的同意,我不同意,孙某不可以出质
    D.孙某说:我是有限合伙人,以财产份额出质是我的自由,无需他人同意

    答案:B
    解析:
    《合伙企业法》规定,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;但是,合伙协议另有约定的除外。甲有限合伙企业对合伙人出质自己的财产份额有特殊约定,按特殊约定进行,赵某的说法正确,答案选B。

  • 第3题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第4题:

    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱和老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。


    A、赵
    B、钱
    C、孙
    D、李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第5题:

    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

    A.赵
    B.钱
    C.孙
    D.李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

  • 第6题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第7题:

    李小海、黄晓军、张贝贝、陈东东四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李小海说:"张贝贝第一名,我第三名。"黄晓军说:"我第一名,陈东东第四名。"张贝贝说:"陈东东第二名,我第三名。"陈东东没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。

    • A、陈东东第一,黄晓军第二,张贝贝第三,李小海第四
    • B、黄晓军第一,陈东东第二,李小海第三,张贝贝第四
    • C、李小海第一,张贝贝第二,黄晓军第三,陈东东第四
    • D、张贝贝第一,李小海第二,陈东东第三,黄晓军第四

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。 赵说:小李业绩突出,当之无愧。 钱说:我个人意见,老孙是不二人选。 孙说:选小钱或者老赵我都赞成。 李说:各位做得更好,不能选我。 如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 本题属于辑思维模块的真假推理题。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

  • 第9题:

    单选题
    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:"不是我捐的";钱说:"是李捐的";孙说:"是钱捐的";李说:"我肯定没有捐。"最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
    A

    赵说的是真话,是孙捐的

    B

    李说的是真话,是赵捐的

    C

    钱说的是真话,是李捐的

    D

    李说的是假话,是李捐的


    正确答案: A
    解析: 考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。

  • 第10题:

    单选题
    李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是(   )
    A

    陈第一,段第二,张第三,李第四

    B

    段第一,陈第二,李第三,张第四

    C

    李第一,张第二,段第三,陈第四

    D

    张第一,李第二,陈第三,段第四


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()
    A

    赵说的是真话,是孙捐的

    B

    李说的是真话,是赵捐的

    C

    钱说的是真话,是李捐的

    D

    李说的是假话,是李捐的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。

  • 第12题:

    单选题
    李、段、张陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名.陈第四名。“张说:“陈第二名.我第三名。陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是(  )
    A

    陈第一,段第二,张第三,李第四

    B

    段第一,陈第二,李第三,张第四

    C

    李第一,张第二,段第三,陈第四

    D

    张第一,李第二,陈第三,段第四


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
    A 赵
    B 钱
    C 孙
    D 李


    答案:B
    解析:
    第一步:找到逻辑关系。
    发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
    那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
    故正确答案为B。

  • 第14题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第15题:

    李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
    由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。

    A.陈第一,段第二,张第三,李第四
    B.段第一,陈第二,李第三,张第四
    C.李第一,张第二,段第三,陈第四
    D.张第一,李第二,陈第三,段第四

    答案:B
    解析:
    本题可采用代人法。根据题干三个人均只说对了一半,代入A项,则李和段全说错。与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李和张全说错;代人D项,则段和张全说错。均与题干矛盾,故选B。另解,观察每人的猜测会发现,张的后半句涉及“张”和“第三名”。与李的两句话都不可能同时为真,由于每人说对了一半,所以“张第三名”肯定为假,则张的前半句“陈第二名”为真,对比选项,只有B项正确。

  • 第16题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款。经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()


    A.赵说的是真话,是孙捐的

    B.李说的是真话,是赵捐的

    C.钱说的是真话,是李捐的

    D.李说的是假话,是李捐的

    答案:B
    解析:
    从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假.那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话。

  • 第17题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第18题:

    A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:“C第一,我第三。” B说:“我第一,D第四。” C说:“我第三,D第二。” D没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。


    正确答案: B第一,D第二,A第三,C第四。

  • 第19题:

    问答题
    A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:“C第一,我第三。” B说:“我第一,D第四。” C说:“我第三,D第二。” D没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

    正确答案: B第一,D第二,A第三,C第四。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。

  • 第21题:

    单选题
    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去;钱说:周不去;孙说:如果不是李去,那么就是钱去;李说:既不是我去,也不是钱去;周说:既不是孙去,也不是赵去。最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    赵的话“p或者q”与周的话“非p并且非q”矛盾,必有一真一假;孙的话“如果p,那么q”与李的话“p且非q”矛盾,必有一真一假。由“只有两个人说对了”可知,钱的话必然为假,可推出“选派周去”。因此C项正确。

  • 第22题:

    单选题
    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    李小海、黄晓军、张贝贝、陈东东四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李小海说:"张贝贝第一名,我第三名。"黄晓军说:"我第一名,陈东东第四名。"张贝贝说:"陈东东第二名,我第三名。"陈东东没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。
    A

    陈东东第一,黄晓军第二,张贝贝第三,李小海第四

    B

    黄晓军第一,陈东东第二,李小海第三,张贝贝第四

    C

    李小海第一,张贝贝第二,黄晓军第三,陈东东第四

    D

    张贝贝第一,李小海第二,陈东东第三,黄晓军第四


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。张将军说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王将军说:“不是钱将军射中的。”李将军说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵将军说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱将军说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们5位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”根据国王的话,可判定以下哪项是真的?(  )
    A

    张将军射中此鹿

    B

    王将军射中此鹿

    C

    李将军射中此鹿

    D

    钱将军射中此鹿


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,张将军的话是一个相容选言命题,其矛盾命题是钱将军的话,所以两人的话必有一真一假。李将军的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题是赵将军的话,两人的话也必有一真一假。而只有两个人的话是真的,因此王将军的话必为假,即鹿是钱将军射中的。因此答案选D。