赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。赵说:“我是A型。”钱说:“我是O型。”孙说:“我是AB型。”李说:“我不是AB型。”结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型

题目

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。

赵说:“我是A型。”

钱说:“我是O型。”

孙说:“我是AB型。”

李说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )

A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型

B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型

C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型

D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型


相似考题
更多“赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。赵说:“我是 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

    B.乙的话假,可以推出四个人的血型情况

    C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

    D.丁的话假,可推出四个人的血型情况


    正确答案:B
    如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。

  • 第2题:

    有A、B、0、AB四种血型,血型相同的人之间可以互相输血,只有O型血的人可以输给任 何血型的人,但只能接受O型血,而不能接受其他三种血型的血,只有AB型血的人可以 接受任何一种血型的血,但是只能输给AB血型的人,其他三种血型的人都不能接受AB 型的血,已知赵是A型血,钱不能接受赵的血,也不能输血给赵,孙能接受赵的血,但不能 输血给赵,李不能接受赵的血,却能输血给赵。
    根据上述条件,判断出钱、孙、李三人血型分别是( )。
    A.钱

    A、孙B、李O B.钱B、孙O、李AB
    C.钱AB、孙0、李B D.钱B、孙AB、李O

    答案:D
    解析:
    根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是 AB型血,由此可确定本题正确答案为D。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。甲自述:“我是A型。”乙自述:“我是O型。”丙自述:“我是AB型。”丁自述:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的自述是假的。针对这种情况,以下哪项成立?

    A.无论哪一个自述是假的,都可以推出四个人各是何种血型

    B.乙的自述是假的,可推出四个人各是何种血型

    C.丙的自述是假的,可推出四个人各是何种血型

    D.丁的自述是假的,可推出四个人各是何种血型

    E.无论哪一个自述是假的,都推不出结论


    A型

  • 第4题:

    赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
    A 赵
    B 钱
    C 孙
    D 李


    答案:B
    解析:
    第一步:找到逻辑关系。
    发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
    那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
    故正确答案为B。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。