单选题律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)要求:根据上述资料,回答下列问题。

题目
单选题
律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税()元。
A

0

B

500

C

800

D

1000


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
更多“单选题律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料”相关问题
  • 第1题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的选项有( )。

    A.张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元

    B.张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

    C.张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税

    D.支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元


    正确答案:BD
    解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000×20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元-50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%×(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000×20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为BD。

  • 第2题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    下列有关个人所得税的表述,正确的选项有()。
    A:张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元
    B:张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    C:张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税
    D:支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元

    答案:B,D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第3题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:
    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
    (2)张某10月份利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税( )元。

    2.A.0
    B.500
    C.800
    D.1000

    答案:C
    解析:
    刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

    【知识点】 其他

  • 第4题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:
    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
    (2)张某10月份利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.345
    B.3815
    C.4145
    D.5620

    答案:C
    解析:
    张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-30%)+7000+1000-3500]×25%-1005=4145(元)。
    按照最新规定,这里的分成收入扣除办案费用比例应为35%,张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2019年1月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。2019年1月律师甲应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.300
    B.350
    C.970
    D.230

    答案:A
    解析:
    作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用(不超过分成收入的35%,本题为50000×30%×35%=5250,可以扣5000)后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应预扣预缴的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-5000)×3%=300(元)。

  • 第6题:

    共用题干
    中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:

    下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()。
    A:劳务报酬所得的税率是20%
    B:劳务报酬所得的税率是30%
    C:若收入超过2万元,可以加成征收
    D:劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用

    答案:A,D
    解析:
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的“应纳税所得额’’超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以扣除800元的费用。
    本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
    本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
    本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
    本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。

  • 第7题:

    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。

    • A、345
    • B、3815
    • C、3857.5
    • D、5620

    正确答案:C

  • 第8题:

    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税()元。

    • A、2880
    • B、3200
    • C、4800
    • D、5200

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2014年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付的相关交通费、资料费等办案费用为其分成收入的35%。计算2014年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1807.5

    B

    2350

    C

    1970

    D

    2340


    正确答案: B
    解析: 作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=[5000+50000×30%×(1-35%)-3500]×25%-1005=1807.5(元)

  • 第10题:

    单选题
    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税()元。
    A

    0

    B

    500

    C

    800

    D

    1000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算问答题:律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。 (2)刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税。 (3)10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税。 (4)10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。

    正确答案: (1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。(2)刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(3)张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。(4)张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    李某2019年5月取得收入如下:(1)因身体原因,距离法定退休年龄尚有2年的李某办理了提前退休手续,李某取得一次性补贴收入180000元:(2)当月在乙公司兼职做翻译,乙公司支付李某一次性劳务报酬30000元。问题:根据上述资料,分别计算甲公司和乙公司应代扣代缴、预扣预缴的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:

    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。

    (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。

    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。

    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)

    要求:

    10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A.345

    B.3815

    C.4145

    D.5620

    刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税( )元。A.0

    B.500

    C.800

    D.1000

    10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税( )元。A.2880

    B.3200

    C.4800

    D.5200

    10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。A.302

    B.360

    C.448

    D.640

    请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


    问题 1 答案解析:C
    张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-30%)+7000+1000-3500]×25%-1005=4145(元)。【提示】此题知识点已过时。按照2014年教材规定,这里的分成收入扣除办案费用比例应为35%,张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。

    问题 2 答案解析:C
    刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

    问题 3 答案解析:D
    张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。【提示】此题知识点已过时。

    问题 4 答案解析:C
    张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

  • 第14题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
    A:支付稿酬的单位应代扣代缴刘某的个人所得税
    B:刘某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
    C:刘某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    D:刘某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元

    答案:B
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第15题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:
    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
    (2)张某10月份利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.302
    B.360
    C.448
    D.640

    答案:C
    解析:
    张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:
    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
    (2)张某10月份利用业余时间为一所高校讲课,取得该高校支付的一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    10月份张某讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.2880
    B.3200
    C.4800
    D.5200

    答案:D
    解析:
    张某讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。

    【知识点】 其他

  • 第17题:

    王某2015年10月取得收入情况如下:
    (1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。
    (2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
    (3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
    (4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。
    要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
    (2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。
    (3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。
    (4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。



    答案:
    解析:
    (1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
    (2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
    (3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
    (4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)

  • 第18题:

    下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有( )。

    A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
    B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
    C.陈某在闲暇时间做兼职,取得的兼职收入
    D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费
    E.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其境外旅游所发生的费用

    答案:C,D,E
    解析:
    选项A:个人内退后,再次任职取得的收入,按“工资、薪金所得”计税;选项B:按“工资、薪金所得”计税。

  • 第19题:

    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

    • A、302
    • B、360
    • C、448
    • D、640

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某律师事务所雇员律师张某每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2017年10月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费.资料费共计5250元。计算2017年10月张某应该缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1870

    B

    1807.5

    C

    1970

    D

    2340


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    345

    B

    3815

    C

    3857.5

    D

    5620


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    302

    B

    360

    C

    448

    D

    640


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    律师张某2014年10月取得收入情况如下: (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    2880

    B

    3200

    C

    4800

    D

    5200


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照 “劳务报酬所得 ”征收个人所得税的有( )。
    A

    甲报社的记者王某在本报社发行的报刊上发表文章取得的稿酬

    B

    乙中学教师李某在某培训机构讲课取得的培训费收入

    C

    丙高校教授张某受出版社委托审稿取得审稿费收入

    D

    丁公司翻译人员刘某利用休息时间为国外游客提供翻译劳务取得的收入


    正确答案: A,B
    解析: