单选题A公司主营业务是批发、零售商品,其于2013年3月31日购入一台增值税税控专用设备,共计支付价款10000元,A公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为0,A公司采用直线法计提折旧,则下列关于A公司2013年的处理中,不正确的是()。A 2013年末A公司因此业务确认的递延收益余额为9250元B 2013年A公司因购入税控设备影响当期损益的金额为0C 2013年A公司对此税控设备计提的折旧金额为750元D 2013年A公司因此业务应摊销的递延收益为500元

题目
单选题
A公司主营业务是批发、零售商品,其于2013年3月31日购入一台增值税税控专用设备,共计支付价款10000元,A公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为0,A公司采用直线法计提折旧,则下列关于A公司2013年的处理中,不正确的是()。
A

2013年末A公司因此业务确认的递延收益余额为9250元

B

2013年A公司因购入税控设备影响当期损益的金额为0

C

2013年A公司对此税控设备计提的折旧金额为750元

D

2013年A公司因此业务应摊销的递延收益为500元


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  • 第1题:

    根据上述资料,回答第下列各题。 2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款30000元,增值税税额为5100元,上述款项以银行存款支付。该生产设备采用年限平均法计提折旧,预计可使用10年,预计报废时的净残值为固定资产原价的2%。2012年12月5日,甲公司因产品转型将上述设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为21000元编制甲公司购入设备的会计分录。


    正确答案:
    借:固定资产30000应交税费一应交增值税(进项税额)5100
    贷:银行存款35100

  • 第2题:

    企业初次购入增值税税控系统专用设备,按照实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目。( )


    答案:错
    解析:
    企业初次购入增值税税控系统专用设备,按照实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”等科目。

  • 第3题:

    甲公司是一个运输公司,根据营业税改增值税的规定,适用的增值税税率为10%。某月甲公司,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由其子公司负责运输,并且甲公司单独向其子公司支付运费。运输完成后,甲公司及其子公司分别开出了增值税运输专用发票,甲公司发票上注明的价款为100万元;其子公司发票上的价款为40万元。上述公司均为增值税一般纳税人,价款已经全部支付。不考虑其他因素,甲公司关于该业务的处理正确的有( )。

    A.贷记“主营业务收入”60万元
    B.借记“主营业务成本”40万元
    C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”10万元
    D.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”4.4万元

    答案:B,C
    解析:
    甲公司提供运输服务时,应该按照实际收到的价款确认收入,即:
    借:银行存款110
      贷:主营业务收入100
        应交税费——应交增值税(销项税额)(100×10%)10
    甲公司接受其他方服务,按照增值税制度规定企业发生相关成本费用允许抵减销售额的:
    借:主营业务成本40
      应交税费——应交增值税(销项税额抵减)(40×10%)4
      贷:银行存款44

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,于2020年3月购入一台大型机器设备A设备,增值税专用发票上注明的价款为80000元(不含增值税),增值税税额10400元,另支付运杂费5000元和保险费3000元(均不含增值税),购入后即达到预定可使用状态。A设备的初始入账价值为(  )元。

    A.80000
    B.93600
    C.88000
    D.101600

    答案:C
    解析:
    A设备的初始入账价值=80000+5000+3000=88000(元),一般纳税人购入固定资产的增值税进项税额可以抵扣,不计入资产的成本。

  • 第5题:

    A公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人,2019年初税务师接受委托审核A公司2018年纳税情况,注意到以下事项:
    (1)A公司于2018年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以老电冰箱折抵部分价款。A公司以收到的扣除老电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。
    (2)为了实现各自的销售额目标,2018年A公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。
    A公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。
    (3)A公司于2018年初次购入税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购入税控系统专用设备的税收优惠,A公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,将取得的专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣当期的销项税额。
    问题:请分析A公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无需计算)。


    答案:
    解析:
    (1)错误。该项行为属于“以旧换新”销售行为。根据税法规定,采取以旧换新模式销售货物的(金银首饰以旧换新除外),应按新货物同期销售价格确定销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。
    (2)错误。该项行为属于向没有发生购销关系的他人开具增值税专用发票,属于“虚开增值税专用发票”;并利用对方“虚开”的增值税专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣销项税额进行偷税,违反《增值税专用发票使用规定》和《税收征管法》;对纳税人虚开增值税专用发票,已经按虚开金额申报并缴纳增值税的,不再补缴增值税,但是其取得的虚开增值税专用发票,不得作为增值税合法有效凭证抵扣其进项税额。
    (3)错误。增值税一般纳税人支付的初次购入税控系统专用设备含税价款在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  • 第6题:

    增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    A公司主营业务是提供软件技术服务,营业税改征增值税后,其于2014年6月购入一台增值税税控专用设备,支付价款10000元,A公司针对该项设备按照10年、直线法计提折旧,预计净残值为0,则下列说法正确的有()。

    • A、A公司支付的10000元应计入递延收益
    • B、A公司2014年因此设备影响损益的金额为0
    • C、A公司2014年末递延收益余额为9500元
    • D、A公司2014年摊销的递延收益为500元
    • E、A公司购入增值税税控专用设备增值税允许抵扣的金额为1700元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第8题:

    问答题
    (二)北京某传媒公司(增值税一般纳税人)主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2019年5月公司发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款45200元,取得增值税专用发票。(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计22. 6万元。(4)11日,提供创意服务,向制片方收取含税价款53万元。(5)22日,一部电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付149990元的上映费用,取得增值税专用发票上注明价款141500元、增值税税款84卯元。(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计价款700元,取得增值税专用发票注明价款660. 38元,税额39. 62元。问题:作出上述涉税业务的会计处理并计算该传媒公司当月应纳的增值税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    甲公司是一家经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,2014年9月发生如下业务: (1)8日,公司用银行存款购入经营租赁新设备10台,收到增值税专用发票,支付价款18万元,增值税税额3.06万元。 (2)9日,上月经营租赁设备损坏,甲公司请专业公司派人维修,发生修理支出2340元,取得增值税专用发票,注明修理费2000元,税额340元,款项已经通过银行存款支付。 (3)由于上述设备损坏,经过协商,甲公司同意给予上述设备租赁费用20%的折让,当月凭借设备租赁方税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”,开具红字增值税专用发票注明,价款-30000元,税额-5100元,相应款项已退还租赁方。 (4)10日,甲公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。 (5)11日,购入融资租赁设备一台,不含税价款20000元,税额3400元,取得增值税专用发票,支付设备保险费2000元,款项均已支付。 (6)12日,甲公司将其新购入的10台设备对外出租(经营租赁),租赁期限2年,预收1年不含税租金收入15万元,款项已经收到。 (7)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。 上述取得的专用发票当月已经认证通过,问题: (1)逐项分析上述业务的增值税处理。 (2)计算甲公司当月应纳的增值税。

    正确答案: (1)业务(1)营改增试点纳税人,从事有形动产租赁,属于增值税的征税范围,所以其购入经营租赁设备的进项税允许认证抵扣。进项税额为30600元。
    业务(2)发生修理支出,进项税额为340元。
    业务(3)设备经营租赁折让,需要冲减销项税额5100元。
    业务(4)购入小汽车的进项税额允许抵扣,进项税额为34000元。
    业务(5)购入融资租赁设备,进项税额为3400元,同时设备保险费2000元可以抵减出租设备的销售额,计入营改增抵减的销项税额明细科目,金额为290.6元(2000÷1.17×17%)。
    业务(6)营改增试点纳税人的有形动产租赁,应该按17%的税率缴纳增值税。应纳增值税销项税额=15×17%=2.55(万元)=25500(元)
    业务(7)支付税控系统维护费,减免的增值税计入“应交税费——应交增值税(减免税款)”金额为700元。
    (2)当月进项税额=30600+340+34000+3400=68340(元)
    当月销项税额=15×17%×10000-5100=20400(元)
    当月应纳的增值税=20400-68340-290.6-700=-48930.6(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额一般纳税人的会计处理,下列说法中正确的有(  )。
    A

    应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额

    B

    企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目

    C

    企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目

    D

    专用设备不计提折旧


    正确答案: A,B
    解析:
    C项,企业购入增值税税控系统专用设备通过“固定资产”核算;D项,购入的税控系统专用设备按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目,同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。

  • 第11题:

    问答题
    甲公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人。2020年年初税务师事务所接受委托审核甲公司2019年纳税情况,注意到以下事项:(1)甲公司于2019年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以旧电冰箱折抵部分价款。甲公司以收到的扣除旧电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。(2)为了实现各自的销售额目标,2019年甲公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。甲公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。(3)甲公司于2019年初次购人税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购人税控系统专用设备的税收优惠,甲公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,取得的增值税专用发票对应的增值税均在当月抵扣。问题:请分析甲公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无须计算)。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2014年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100万元,增值税税额17万元,另支付运杂费1万元,包装费0.5万元,款项均以银行存款支付。甲公司购入设备时的入账价值为()万元。
    A

    100

    B

    101

    C

    101.5

    D

    117


    正确答案: C
    解析: 购入设备的成本=100+1+0.5=101.5(万元)。

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,取得增值税专用发票上注明的价款为 40 000,增值税税额为 5 200 元,价款和税款以银行存款支付,则按照规定可以抵减增值税应纳税额为( )元。

    A.40 000
    B.45 200
    C.0
    D.5 200

    答案:B
    解析:
    现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。

  • 第14题:

    甲公司2019年4月30日出售一台于2015年3月19日购入的机器设备,该设备入账价值为1 200 000元,采用年限平均法计提折旧,预计使用5年,预计净残值率为5%,至出售时未计提固定资产减值准备。出售时开具的增值税专用发票上注明的价款为220 000元,增值税为35 200元,甲公司以银行存款支付该设备拆卸费取得增值税专用发票注明的价款为5 000元,增值税税额为800元。甲公司出售此设备发生的净损益为(  )元。

    A.-40100
    B.-35100
    C.-78000
    D.-54000

    答案:D
    解析:
    固定资产截至处置当月累计计提折旧=1 200 000 ×(1-5%)/5/12×49=931 000(元),出售时固定资产的账面价值=1 200 000-931 000=269 000(元),出售设备发生的净损益=220 000-5 000-269 000=-54 000(元)。

  • 第15题:

    甲公司为增值税一般纳税人,于2×16年3月购入一台大型机器设备A设备,增值税专用发票上注明的价款为80000元(不含增值税),增值税税额12800元,另支付运杂费5000元,保险费3000元,购入后即达到预定可使用状态。A设备的初始入账价值为(  )元。

    A.80000
    B.92800
    C.88000
    D.100800

    答案:C
    解析:
    A设备的初始入账价值=80000+5000+3000=88000(元),按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,生产经营用(动产)固定资产的增值税进项税额可以抵扣,不再计入资产的成本。

  • 第16题:

    甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×19年12月31日购入一台不需安装的机器设备,对方开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元。当日该机器设备运抵甲公司,并达到预定可使用状态。甲公司另以银行存款支付运杂费20万元。甲公司预计该机器设备使用年限为5年,预计净残值为20万元。不考虑其他因素,假设甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,则甲公司2×20年度应计提的折旧额为(  )万元。

    A.400
    B.408
    C.392
    D.200

    答案:B
    解析:
    甲公司2×20年度应计提的折旧额=1020×2/5=408(万元)。

  • 第17题:

    丙公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2004年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款200000元,增值税34000元,另支付运输费2000元,装卸费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5年,预计净残值为5000元。 编制丙公司购入设备时的会计分录。


    正确答案: 丙公司购入设备时
    借:固定资产 237000
    贷:银行存款 237000

  • 第18题:

    丙公司以银行存款购入需要安装的设备一台,支付设备价款8000元,增值税1360元,另支付设备安装费1200元,该设备的入账价值()元。

    • A、8000
    • B、9360
    • C、9200
    • D、10560

    正确答案:C

  • 第19题:

    A公司主营业务是批发、零售商品,其于2013年3月31日购入一台增值税税控专用设备,共计支付价款10000元,A公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为0,A公司采用直线法计提折旧,则下列关于A公司2013年的处理中,不正确的是()。

    • A、2013年末A公司因此业务确认的递延收益余额为9250元
    • B、2013年A公司因购入税控设备影响当期损益的金额为0
    • C、2013年A公司对此税控设备计提的折旧金额为750元
    • D、2013年A公司因此业务应摊销的递延收益为500元

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    甲类烟酒批发公司为增值税一般纳税人。2019年5月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税(  )万元。
    A

    40.99

    B

    42.07

    C

    45.13

    D

    44.29


    正确答案: B
    解析:
    根据《消费税暂行条例》的规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。甲类卷烟在商业批发时税率为11%,且每支加收0.005元税费,每条烟共200支。增值税专用发票不含税款,而增值税普通发票包含税款。销售额=含税销售额÷(1+税率)。由题意,甲烟酒批发当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+13%)]×11%+0.005×200×(6000+2000)÷10000=42.07(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    丙公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2004年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款200000元,增值税34000元,另支付运输费2000元,装卸费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5年,预计净残值为5000元。 编制丙公司购入设备时的会计分录。

    正确答案: 丙公司购入设备时
    借:固定资产 237000
    贷:银行存款 237000
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000无;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为(  )元。
    A

    2064.27

    B

    2264.27

    C

    2402.40

    D

    4264.27


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    17173.71

    B

    37173.71

    C

    15573.71

    D

    12173.71


    正确答案: C
    解析: 暂无解析