问答题某企业2002年度企业所得税申报表中实现应纳税所得额为500万元,经查,该企业共有固定资产原值800万元,预计净残值率5%,按直线法折旧,折旧年限为10年。该企业当年实际计提固定资产折旧80万元。该企业2002年应纳多少企业所得税?(适用所得税税率为33%)

题目
问答题
某企业2002年度企业所得税申报表中实现应纳税所得额为500万元,经查,该企业共有固定资产原值800万元,预计净残值率5%,按直线法折旧,折旧年限为10年。该企业当年实际计提固定资产折旧80万元。该企业2002年应纳多少企业所得税?(适用所得税税率为33%)

相似考题
更多“问答题某企业2002年度企业所得税申报表中实现应纳税所得额为500万元,经查,该企业共有固定资产原值800万元,预计净残值率5%,按直线法折旧,折旧年限为10年。该企业当年实际计提固定资产折旧80万元。该企业2002年应纳多少企业所得税?(适用所得税税率为33%)”相关问题
  • 第1题:

    某企业采用平均年限法进行固定资产折旧,某固定资产原值为800万元,折旧年限为10年,预计的净残值率为5%,则该固定资产年折旧额为( )万元。

    A.43

    B.76

    C.35.83

    D.95.7


    正确答案:B
    该固定资产年折旧率=(1-预计的净残值率)×100%÷折旧年限=(1—5‰)×100%÷10=9.5%,固定资产年折旧额=固定资产原值×年折旧率=800×9.5%=76万元。故选B。

  • 第2题:

    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

    A.128
    B.112
    C.125
    D.120

    答案:B
    解析:
    该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

  • 第3题:

    某企业采用平均年限法进行固定资产折旧,某固定资产原值为1000万元,折旧年限为12年,预计的净残值率为4.3%,则该固定资产年折旧额为()万元。
    A.43 B.79.75
    C.35.83 D.95.7


    答案:B
    解析:
    答案为B。该固定资产年折旧率一预计的净残值率)X 100%÷折旧年限=(1-4.3%)X100%÷12=7.975%,固定资产年折旧额=固定资产原值X年折旧率=1000X7.975%=79.75(万元)。

  • 第4题:

    某企业于2005年12月1日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备的入账价值为1 800万元,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,预计净残值为零。该企业从2007年1月开始执行新企业会计准则,改用双倍余额递减法计提折旧,同时将所得税的核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法。按照税法规定,采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限和预计净残值与会计规定一致。该企业适用的所得税税率为25%,该会计政策变更的所得税影响金额为( )万元。

    A.90
    B.118.8
    C.180
    D.270

    答案:A
    解析:
    所得税影响数=(2007年初计税基础–2007年初账面价值)×所得税税率=[(1 800-1 800×2/5)-(1 800-1 800÷5)]×25%=-90(万元)
    借:盈余公积 9
      利润分配——未分配利润 81
      贷:递延所得税负债 90

  • 第5题:

    (2019年真题)某企业20×7年度实现的利润总额为3 000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2 000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为( )。

    A.750万元
    B.775万元
    C.825万元
    D.925万元

    答案:B
    解析:
    (1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;
      (2)20×7年末固定资产账面价值=2 000-2 000×2/5=1 200(万元),计税基础=2 000-2 000/10=1 800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。
      应纳税所得额=3 000+100+600=3 700(万元)
      应交所得税=3 700×25%=925(万元)
      递延所得税资产=600×25%=150(万元)
      所得税费用=925-150=775(万元)
      借:所得税费用                   775
        递延所得税资产                 150
        贷:应交税费——应交所得税             925

  • 第6题:

    某企业有一项固定资产原价为100万元,假定报废时没有残值。按直线法计提折旧。根据税法规定折旧年限为10年,企业根据实际情况决定折旧年限为5年。假定企业10年的会计利润都是100万元,第1年至第4年的企业所得税率为33%,从第5年以后所得税率改为25%,试采用债务法计算该企业各年应纳所得税并做出相应账务处理。

  • 第7题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    某企业适用的所得税税率为25%。第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为10000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和预计净残值与会计规定相同。第3年年末,该企业对该项固定资产计提了400000元的减值准备。计算该企业对该设备第3年年末应确认的递延所得税负债为多少?


    正确答案: 第2年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000=9000000(元)
    第2年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000=8000000(元)
    第2年年末应纳税暂时性差异=9000000-8000000=1000000(元)
    第2年年末应确认递延所得税负债=100000025%=250000(元)
    第3年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000-1000000-400000=7600000(元)
    第3年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000-1600000=6400000(元)
    第3年年末应纳税暂时性差异=7600000-6400000=1200000(元)
    第3年年末递延所得税负债余额=120000025%=300000(元)
    第3年年末应确认递延所得税负债=300000-250000=50000(元)

  • 第9题:

    问答题
    某企业2002年度企业所得税申报表中实现应纳税所得额为500万元,经查,该企业共有固定资产原值800万元,预计净残值率5%,按直线法折旧,折旧年限为10年。该企业当年实际计提固定资产折旧80万元。该企业2002年应纳多少企业所得税?(适用所得税税率为33%)

    正确答案: [500+80-800×(1-5%)÷10]×33%=166.32(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业2010年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2010年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    26.25

    C

    30

    D

    31.25


    正确答案: D
    解析: 企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25/(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2010年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业进行股份制改组时,对固定资产进行评估。固定资产的原账面价值1000万元,评估价1200万元。设该企业采用10%综合折旧率计提折旧,并无其他差异。该企业当年实现利润500万元,所得税税率为33%,则该企业当年应纳所得税为()。
    A

    165万元

    B

    231万元

    C

    171.6万元

    D

    99万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    26.25

    C

    30

    D

    31.25


    正确答案: B
    解析: 企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);
    实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);
    境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  • 第13题:

    某居民企业2018年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.25 
    B.26.25
    C.30 
    D.31.25

    答案:B
    解析:
    企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  • 第14题:

    某企业采用平均年限法进行固定资产折旧,某固定资产原值为900万元,折旧年限为10年,预计的净残值率为5%,则该固定资产年折旧额为( )万元。

    A.85.5
    B.76
    C.35.83
    D.95.7

    答案:A
    解析:
    该固定资产年折旧率=(1-预计的净残值率)X100%÷折旧年限=(1-5‰)X 100%÷10=9.5%,固定资产年折旧额=固定资产原值X年折旧率=900X9.5%=85.5(万元)。

  • 第15题:

    某企业预计购入一台价值1000万元的机器设备,该设备税法规定可使用5年,预计残值率为5%,采用直线法计提折旧。购入该设备后每年可为企业带来营业收入600万元,付现成本300万元。该企业适用的所得税税率为25%,则该企业的经营期现金净流量为(  )万元。

    A.272.5
    B.260.83
    C.225
    D.415

    答案:A
    解析:
    年折旧额=1000×(1-5%)/5=190(万元),经营期现金净流量=(600-300)×(1-25%)+190×25%=272.5(万元)。选项A正确。

  • 第16题:

    某企业20×7年度实现的利润总额为3 000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2 000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为( )。

    A.750万元
    B.775万元
    C.825万元
    D.925万元

    答案:B
    解析:
    (1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;
      (2)20×7年末固定资产账面价值=2 000-2 000×2/5=1 200(万元),计税基础=2 000-2 000/10=1 800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。
      应纳税所得额=3 000+100+600=3 700(万元)
      应交所得税=3 700×25%=925(万元)
      递延所得税资产=600×25%=150(万元)
      所得税费用=925-150=775(万元)
      借:所得税费用                   775
        递延所得税资产                 150
        贷:应交税费——应交所得税             925

  • 第17题:

    某企业20×7年度实现的利润总额为3 000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2 000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为( )万元。

    A.750
    B.775
    C.825
    D.925

    答案:B
    解析:
    (1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;
      (2)20×7年末固定资产账面价值=2 000-2 000×2/5=1 200(万元),计税基础=2 000-2 000/10=1 800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。
      应纳税所得额=3 000+100+600=3 700(万元)
      应交所得税=3 700×25%=925(万元)
      递延所得税资产=600×25%=150(万元)
      所得税费用=925-150=775(万元)
      借:所得税费用        775
        递延所得税资产      150
        贷:应交税费——应交所得税  925

  • 第18题:

    某企业2002年度企业所得税申报表中实现应纳税所得额为500万元,经查,该企业共有固定资产原值800万元,预计净残值率5%,按直线法折旧,折旧年限为10年。该企业当年实际计提固定资产折旧80万元。该企业2002年应纳多少企业所得税?(适用所得税税率为33%)


    正确答案: [500+80-800×(1-5%)÷10]×33%=166.32(万元)

  • 第19题:

    某企业第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为15000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、预计净残值同会计处理。第3年年末企业对该项固定资产计提了600000元的固定资产减值准备,该企业所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,该企业第3年年末应确认递延所得税资产多少元?


    正确答案: 第2年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000=13500000(元)
    第2年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000=12000000(元)
    第2年年末可抵扣暂时性差异=13500000-12000000=1500000(元)
    第2年年末应确认递延所得税资产=150000025%=375000(元)
    第3年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000-1500000=12000000(元)
    第3年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000-2400000-600000=9000000(元)
    第3年年末可抵扣暂时性差异余额=12000000-9000000=3000000(元)
    第3年年末递延所得税资产余额=300000025%=750000(元)
    第3年年末应确认递延所得税资产=750000-375000=375000(元)

  • 第20题:

    某企业进行股份制改组时,对固定资产进行评估。固定资产的原账面价值1000万元,评估价1200万元。设该企业采用10%综合折旧率计提折旧,并无其他差异。该企业当年实现利润500万元,所得税税率为33%,则该企业当年应纳所得税为()。

    • A、165万元
    • B、231万元
    • C、171.6万元
    • D、99万元

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业于1996年12月1日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为600万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致〕。该企业从1998年1只改用双倍余额递减法计提折旧,所得税采用债务法核算。假定该企业适用的所得税税率为33%,该固定资产折旧方法变更的累积影响数为( )万元。
    A

    40

    B

    -26.8

    C

    53.2

    D

    -40


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为15000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、预计净残值同会计处理。第3年年末企业对该项固定资产计提了600000元的固定资产减值准备,该企业所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,该企业第3年年末应确认递延所得税资产多少元?

    正确答案: 第2年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000=13500000(元)
    第2年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000=12000000(元)
    第2年年末可抵扣暂时性差异=13500000-12000000=1500000(元)
    第2年年末应确认递延所得税资产=150000025%=375000(元)
    第3年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000-1500000=12000000(元)
    第3年年末该项设备的账面价值=15000000-3000000-2400000-600000=9000000(元)
    第3年年末可抵扣暂时性差异余额=12000000-9000000=3000000(元)
    第3年年末递延所得税资产余额=300000025%=750000(元)
    第3年年末应确认递延所得税资产=750000-375000=375000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业适用的所得税税率为25%。第1年12月1日购入的一项环保设备,原价为10000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和预计净残值与会计规定相同。第3年年末,该企业对该项固定资产计提了400000元的减值准备。计算该企业对该设备第3年年末应确认的递延所得税负债为多少?

    正确答案: 第2年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000=9000000(元)
    第2年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000=8000000(元)
    第2年年末应纳税暂时性差异=9000000-8000000=1000000(元)
    第2年年末应确认递延所得税负债=100000025%=250000(元)
    第3年年末该项设备的账面价值=10000000-1000000-1000000-400000=7600000(元)
    第3年年末该项设备的计税基础=10000000-2000000-1600000=6400000(元)
    第3年年末应纳税暂时性差异=7600000-6400000=1200000(元)
    第3年年末递延所得税负债余额=120000025%=300000(元)
    第3年年末应确认递延所得税负债=300000-250000=50000(元)
    解析: 暂无解析