问答题某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳增值税。(保留两位小数)

题目
问答题
某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳增值税。(保留两位小数)

相似考题
更多“某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许”相关问题
  • 第1题:

    某生产企业(一般纳税人)某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收人库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得不含税销售收入90万元。当月境内购进材料等,取得增值税专用发票20张,注明税额为5.84万元,企业期初留抵税额5万元。企业当月应向税务机关缴纳的增值税额( )万元。

    A.-2.48

    B.-3.36

    C.2068

    D.2078


    正确答案:B
    (1)进V1设备的关税=50×15%=7.5(万元)
    (2)进口原材料的关税=40×15%=6(万元)
    (3)进口设备应纳增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)
    (4)进口原材料应纳增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)

  • 第2题:

    (2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额143.75万元,本月领用其中的40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=300×16%-143.75×16%=25(万元),实际税负的3%=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

  • 第3题:

    (2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。

    A.25
    B.9
    C.10.12
    D.19.12

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的实际税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

  • 第4题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人2019年3月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进力公用品,职得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    应纳的增值税=30×16%-152.94×16%=23.53(万元)。软件产品销售享受超过3%即征即退政策,当期软件产品销售额的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

  • 第5题:

    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。

    A.13.6
    B.14.4
    C.14.8
    D.18

    答案:C
    解析:
    应纳税额=400×13%-35=17(万元)
    嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)
    即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)
    企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。

  • 第6题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com 则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第7题:

    某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳增值税。(保留两位小数)


    正确答案:销项税=69×17%=11.73(万元)进项税=4.52+3.6=8.12(万元)
    应纳增值税=11.73-8.12=3.61(万元)
    应纳税额占销售额比例:3.61/69×100%=5.23%
    实际税负超过3%,所以应退增值税:69×(5.23%-3%)=1.54(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某企业(增值税小规模纳税人)本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.8

    B

    0.9

    C

    1.2

    D

    0.7


    正确答案: C
    解析: 增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元),月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某软件生产企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得含税收入117万元,当月认证进项税额为6.8万元,则该软件生产企业实际负担增值税为()万元。
    A

    17

    B

    10.2

    C

    3

    D

    13.09


    正确答案: C
    解析: (《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税【2011】100号)规定:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期销售收入:117/(1+17%)=100万元;销项税:100*17%=17万元,进项税:6.8万元,应纳增值税=17-6.8=10.2万元;增值税税负=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%=10.2/100*100%=10.2%,税负超过3%,所以实际应负担的增值税=当期应税销售收入*实际税负率=100*3%=3万元)

  • 第11题:

    单选题
    甲软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年4月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额360万元(含设备销售额80万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为26万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务实际应负担的增值税为()万元。
    A

    9.69

    B

    13.91

    C

    17.11

    D

    20.8


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为15%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额8万元,该生产企业5月份免抵税额为()万元。
    A

    0

    B

    9

    C

    21

    D

    30


    正确答案: B
    解析: 本题考核“增值税——出口退免税”。 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%)=4(万元) 当期应纳税额=100×17%-(34-4)-8=-21(万元) 出口货物“免抵退”税额=200×15%=30(万元) 按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期的应退税额=21 (万元) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=30-21=9(万元)

  • 第13题:

    自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

    A.0

    B.22

    C.26

    D.68


    正确答案:B


  • 第14题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.9

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。

  • 第15题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,则应退税额为65.1万元,免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第16题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
    即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=25-9=16(万元)。
    当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额=300×17%-152.94×17%=25(万元)。

  • 第17题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人, 2018 年7月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进软件,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    当期软件产品增值税应纳税额=300*16%-152.94* 16%=23.53万元,即征即退额=23.53- 300*3%=14.53万元,实际缴纳9万元。

  • 第18题:

    某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人,适用税率17%),2015年3月出口自产货物取得销售收入100万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25,上期留抵税额为53万元,计算2015年3月的免抵税额为()万元 

    • A、50
    • B、3.25
    • C、56.25
    • D、3

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务实际应负担的增值税为(  )。
    A

    13.6万元

    B

    14.4万元

    C

    15.2万元

    D

    18万元


    正确答案: C
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元),嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元),即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元),企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为()万元。
    A

    6

    B

    13

    C

    7

    D

    21


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10%。2019年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款113万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是(  )万元。
    A

    0

    B

    18

    C

    20

    D

    38


    正确答案: B
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元);当期应纳税额=100×13%-(52-6)-5=-38(万元);出口货物免抵退税额=200×10%=20(万元)。按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,即该企业当期的应退税额=20(万元);当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,该企业当期免抵税额=20-20=0,5月期末留抵结转下期继续抵扣税额=38-20=18(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额200万元,开具了增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元。则甲企业上述业务实际应负担的增值税是()万元。
    A

    11

    B

    6

    C

    17

    D

    5


    正确答案: D
    解析: 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。甲企业应纳增值税=200×17%-17=17(万元),即征即退税额=17-200×3%=11(万元),则甲企业实际应负担的增值税=17-11=6(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。[2015年真题]
    A

    25

    B

    9

    C

    13

    D

    18


    正确答案: B
    解析:
    该企业应纳增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元),但软件产品销售享受3%即征即退政策,则实际税负的3%=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,该企业实际缴纳的增值税为9万元。