多选题某企业2018年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有(  )。A2018年提取的盈余公积金为54万元B2018年可供投资者分配的利润为355.5万元C2018年向投资者分配利润122.4万元D2018年年末未分配利润为183.6万元

题目
多选题
某企业2018年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有(  )。
A

2018年提取的盈余公积金为54万元

B

2018年可供投资者分配的利润为355.5万元

C

2018年向投资者分配利润122.4万元

D

2018年年末未分配利润为183.6万元


相似考题
更多“某企业2018年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分”相关问题
  • 第1题:

    某企业全年实现利润95万元。其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。

    A.25

    B.26.25

    C.21.25

    D.27.5


    正确答案:A

  • 第2题:

    2010年中级会计职称考试《财务管理》

    某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为( )。


    根据公式,[销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本]×(1-所得税税率)=净利润,我们将题目中数据代入公式,则有[销售量×(12-8)-120]×(1-25%)=750,解得销售量=280件。
    解析】 [销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本]×(1-所得税税率)=净利润,则 [销售量×(12-8)-120]×(1-25%)=750,解得销售量=280件。

  • 第3题:

    某企业生产一种产品,税后利润750万元,利息费用100万元,产品单位变动成本5元,固定成本300万元,企业所得税税率25%,销售量500万件,则实现目标利润的单价是()元。

    A.7.1
    B.7.3
    C.7.6
    D.7.8

    答案:D
    解析:
    税前利润=750/(1-25%)=1000(万元),息税前利润=1000+100=1100(万元),500×(单价-5)-300=1100,则单价=7.8元。

  • 第4题:

    某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本15元,固定成本500万元,预计目标税后利润750万元,企业所得税税率25%。
      要求:计算保利量和保利额。


    答案:
    解析:
      税前利润=750/(1-25%)=1000(万元)
      保利量=(500+1000)/(20-15)=300(万件)
      保利额=300×20=6000(万元)
      或:保利额=(500+1000)/[(20-15)÷20]=6000(万元)

  • 第5题:

    某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。

    A.预计企业实现的利润为1.2万元
    B.企业的固定成本为4.8万元
    C.企业的固定成本降低0.8万元,可以实现企业的目标
    D.企业的销售收入提高到11万元,可以实现企业的目标

    答案:D
    解析:
    选项A,预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);选项B,企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);选项C,当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元);选项D,当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。

  • 第6题:

    某企业目前的资产总额为 5000万元,资产负债率为 50%,负债的利息率为10%,全年固定成本和费用总额(含利息)为 550万元,净利润为 750万元,适用的企业所得税税率为 25%。
    要求:
    ( 1)计算三个杠杆系数。
    ( 2)预计明年销量增加 10%,息税前利润增长率为多少?


    答案:
    解析:
    ( 1)税前利润 =750/( 1-25%) =1000(万元)
    EBIT=1000+250=1250 (万元)
    M=1250+300=1550 (万元)
    DOL=1550/1250=1.24
    DFL=1250/1000=1.25
    DTL=1550/1000=1.55
    ( 2) DOL=息税前利润变动率 /产销业务量变动率
    息税前利润增长率 =10%× 1.24=12.4%。

  • 第7题:

    某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有( )。

    A.2010年提取的盈余公积金为54万元
    B.2010年提取的盈余公积金为61.43万元
    C.2010年可供投资者分配的利润为355.5万元
    D.2010年向投资者分配利润122.4万元
    E.2010年年末未分配利润为183.6万元

    答案:A,D,E
    解析:
    2010年税后利润
    =(2480-570-2480×55%)×(1-25%)
    =409.5(万元)
    提取的盈余公积金
    =(409.5-49.5)×15%=54(万元)
    可供投资者分配的利润
    =-49.5+409.5-54=306(万元)
    应向投资者分配的利润
    =306×40%=122.4(万元)
    未分配利润=306-122.4=183.6(万元)

  • 第8题:

    某公司2007年销售产品100万件,单价60元,单位变动成本40元,固定成本总额为1000万元,公司资产总额1000万元,资产负债率50%,负债平均年利息率为10%,所得税税率为25%。若2008年销售收入提高30%,计算2008年每股利润增长率。


    正确答案:每股利润增长率=2.1*30%=63%

  • 第9题:

    某企业2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用在内的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。  要求: 计算该企业2004年息税前利润


    正确答案:息税前利润=1000×24%=240(万元)

  • 第10题:

    问答题
    某企业目前的资产总额为5000万元,资产负债率为50%,负债的利息率为10%,全年固定成本和费用总额(含利息)为550万元,净利润为750万元,适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)计算三个杠杆系数。(2)预计明年销量增加10%,息税前利润增长率为多少?

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本300万元,销量100万件,所得税税率25%,欲实现目标税后利润120万元。可采取的措施有(  )。
    A

    单价提高到12.6元

    B

    固定成本降低到250元

    C

    单位变动成本降低到7.4元

    D

    固定成本降低20万元


    正确答案: C,A
    解析:
    目标息税前利润=120/(1-25%)=160(万元),单价=(160+300)/100+8=12.6(元),单位变动成本=12-(160+300)/100=7.4(元),固定成本=(12-8)×100-160=240(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某企业2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用在内的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。 要求: 计算该企业2004年已获利息倍数

    正确答案: 已获利息倍数=240/80=3
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业2006年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元(含利息),变动成本率55%,所得税率33%。年初已超过5年的尚未弥补亏损40万元,应该用2006年的税后利润弥补,2006年按15%的比例提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则2006年应向投资者分配利润( )万元。

    A.365.82

    B.110.78

    C.166.17

    D.276.95


    正确答案:B
    2006年税后利润=(2 480-570-2480×55%)×(1-33%)=365.82(万元) 提取的盈余公积金=(365.82-40)×15% =48.873(万元) 可供投资者分配的利润=-40+365.82-48.873=276.947(万元)应向投资者分配的利润=276.947×40%=110.78(万元)

  • 第14题:

    某企业2006年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税率33%。以前年度有40万元的亏损需要用本年的净利润弥补,按10%提取法定盈余公积金,按5%提取任意盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。

    要求:计算2006年的税后利润,提取的盈余公积金以及应向投资者分配的利润。


    正确答案:
    2006年税后利润=(2480-570-2480 ×55%)×(1-33%)=365.82(万元)
    提取的法定盈余公积金=(365.82-40)×10%=32.58(万元)
    提取的任意盈余公积金=(365.82-40)×5%=16.29(万元)
    提取的盈余公积金=32.58+16.29=48.87(万元)
    可供投资者分配的利润=-40+365.82-48.87=276.95(万元)
    应向投资者分配的利润=276.95×40%=110.78(万元)

  • 第15题:

    某企业2019年全部固定成本和费用为300万元(含利息),企业资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为5%,2019年实现的净利润为825万元,发放的优先股利为75万元,发放的普通股利为150万元,公司适用的所得税税率为25%。
    (1)计算DOL、DFL、DTL。
    (2)预计销售增长20%,公司每股收益增长多少?


    答案:
    解析:
    (1)税前盈余=825/(1-25%)-75/(1-25%)=1000(万元)
    利息=5000×40%×5%=100(万元)
    EBIT=825/(1-25%)+100=1200(万元)
    固定经营成本=300-100=200(万元)
    边际贡献=1200+200=1400(万元)
    DOL=1400/1200=1.17
    DFL=1200/1000=1.2
    DTL=1400/1000=1.4。
    (2)每股收益增长率=1.4×20%=28%。

  • 第16题:

    某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。

    A、预计企业实现的利润为1.2万元
    B、企业的固定成本为4.8万元
    C、企业的固定成本降低0.8万元,可以实现企业的目标
    D、企业的销售收入提高到11万元,可以实现企业的目标

    答案:D
    解析:
    选项A,预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);选项B,企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);选项C,当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元);选项D,当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。

  • 第17题:

    某企业年销售收入600万元,产品变动成本300万元,销售和管理变动成本60万元,固定成本200万元。则( )。

    Ⅰ.制造边际贡献为300万元

    Ⅱ.产品边际贡献为240万元

    Ⅲ.边际贡献率为60%

    Ⅳ.销售利润为100万元

    Ⅴ.变动成本率为40%

    A、Ⅰ,Ⅱ
    B、Ⅱ,Ⅲ
    C、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ
    D、Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ

    答案:A
    解析:
    A
    制造边际贡献=600-300=300(万元);产品边际贡献=300-60=240(万元);边际贡献率=240/600×100%=40%;销售利润=600-300-60-200=40(万元);变动成本率=1-边际贡献率=1-40%=60%。

  • 第18题:

    某企业销售收入为500万元,变动成本率为65%,固定成本为80万元(其中利息15万元),则经营杠杆系数为()。

    A.1.33
    B.1.84
    C.1.59
    D.1.25

    答案:C
    解析:
    本题考点是经营杠杆系数的计算。经营杠杆系数=(500×35%)1[500×35%-(80-15)]=1.59。本题的关键在于,计算经营杠杆系数的分母是息税前利润,必须从固定成本中扣除利息,使用不包括利息的固定成本计算。

  • 第19题:

    某企业2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用在内的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。 要求: 计算该企业2004年已获利息倍数


    正确答案:已获利息倍数=240/80=3

  • 第20题:

    某企业年销售额280万元,固定成本32万元(不包括利息支出),变动成本率60%,主权资本200万元,负债与主权资本比率为45%,负债利率12%,所得税率33%。计算主权资本净利率是()、经营杠杆系数是()、财务杠杆系数是()和总杠杆系数是()。


    正确答案:23.2%;1.4;1.156;1.618

  • 第21题:

    某企业全年实现利润95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%.假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为()万元。

    • A、25
    • B、26.25
    • C、21.25
    • D、27.5

    正确答案:A

  • 第22题:

    多选题
    某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有( )。
    A

    2010年提取的盈余公积金为54万元

    B

    2010年可供投资者分配的利润为355.5万元

    C

    2010年向投资者分配利润122.4万元

    D

    2010年年末未分配利润为183.6万元


    正确答案: C,A
    解析: 2010年税后利润
    =(2480-570-2480×55%)×(1-25%)
    =409.5(万元)
    提取的盈余公积金
    =(409.5-49.5)×15%=54(万元)
    可供投资者分配的利润
    =-49.5+409.5-54=306(万元)
    应向投资者分配的利润
    =306×40%=122.4(万元)
    未分配利润=306-122.4=183.6(万元)

  • 第23题:

    多选题
    某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本300万元,销量100万件,所得税税率25%,欲实现税后目标利润120万元。假设利息费用为20万元,则可采取的措施有(    )。
    A

    单价提高到12.8元

    B

    固定成本降低到240万元

    C

    单位变动成本降低到7.2元

    D

    单位变动成本降低到7.4元


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某企业2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用在内的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。  要求: 计算该企业2004年息税前利润

    正确答案: 息税前利润=1000×24%=240(万元)
    解析: 暂无解析