单选题有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。那么至少有( )人参加了不止一个项目的比赛。A 7B 10C 15D 20

题目
单选题
有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。那么至少有(    )人参加了不止一个项目的比赛。
A

7

B

10

C

15

D

20


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
更多“有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70”相关问题
  • 第1题:

    校运会跳高、跳远、百米跨栏三个项目共有68名同学报名参加,其中报名跳高的有24人,跳远的有29人,百米跨栏的有35人,已知有2个人三个项目都报名了,则只参加了一个项目的学生有( )人。

    A.20
    B.16
    C.35
    D.50

    答案:D
    解析:
    根据三集合非标准型公式,总数-A+B+C-满足两条件-2ABC+非ABC,则根据题意可得68-24+29+35-满足两条件-2X2,解得“满足两条件”-16,则只参加一个项目的学生=68-参加两个项目的-参加三个项目的-68-16-2=50人,D选项正确,A. B、C选项错误。故本题应选D.

  • 第2题:

    某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
    根据以上陈述,可以得出以下哪项?

    A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
    B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
    C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
    D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
    第二步,翻译题干。
    ①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
    ②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
    ③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
    ④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
    第三步,进行推理。
    A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
    B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
    C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
    D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
    因此,选择D选项。

  • 第3题:

    某年级60名学生中,有30人参加合唱团、45人参加运动队,其中参加合唱团而未参加运动队的有8人,则参加运动队而未参加合唱团的有

    A.15人
    B.22人
    C.23人
    D.30人
    E.37人

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    在校运动会的跳高、跳远、铅球和长跑4个项目中,一班派3名男生小强、小杰、小华和3名女生小丹、小颖、小玉参加。运动会规定:每个项目必须男女生同时参加或同时不参加;每人只能参加一个项目。

    如果小强参加的是跳高或者跳远,小华参加的是铅球,小丹参加的是长跑,则以下一定为真的是()。

    A.小杰参加的是长跑
    B.小强参加的是跳高
    C.小颖参加的是跳远
    D.小强参加的是跳远

    答案:A
    解析:
    根据题干要求,每个项目必须男女生同时参加或同时不参加。小丹参加长跑了,所以还需男生参加长跑。又因为每人只能参加一个项目,因此这个男生不能是小强,因为小强参加的是跳高或跳远;也不能是小华,因为小华参加的是铅球。所以,只能是小杰。故本题选A。

  • 第5题:

    88名学生参加运动会,参加游泳比赛的有23人,参加田径比赛的有33人,参加球类比赛的有54人,既参加游泳比赛又参加田径比赛的有5人,既参加田径比赛又参加球类比赛的有16人。已知每名学生最多可参加两项比赛,问只参加田径比赛的有多少人()

    • A、20
    • B、17
    • C、15
    • D、12

    正确答案:D

  • 第6题:

    某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为()。

    • A、75
    • B、82
    • C、88
    • D、95

    正确答案:B

  • 第7题:

    有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动?()

    • A、7
    • B、10
    • C、15
    • D、20

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    31个学生参加体育课期末考评,学生可以从铅球、100米短跑和跳远三个项目中任选至多两个项目。参加铅球、100米短跑和跳远的人数分别是15人、22人、20人,其中铅球和100米短跑都参加的有9人,铅球和跳远都参加的有6人,则100米短跑和跳远都参加的有几人()
    A

    10

    B

    12

    C

    15

    D

    11


    正确答案: B
    解析: 根据容斥原理公式,设参加100米短跑和跳远的有x人,31=15+22+20-9-6-x,解得x=11。故选择D。

  • 第9题:

    单选题
    一个班级组织跑步比赛,共设 100 米、200 米、400 米三个项目。班级有 50 人,报名参加 100 米比赛的有27 人,参加 200 米比赛的有 25 人,参加 400 米比赛的有 21 人。如果每人最多只能报名参加 2 项比赛,那么该班最多有多少人未报名参赛?
    A

    11

    B

    12

    C

    13

    D

    14


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
    甲猜测:乙参加的是跳高。
    乙猜测:丙没有参加跳远。
    丙猜测:丁没有参加跳远。
    丁猜测:甲没有参加长跑。
    结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

    A.甲参加的是跳远
    B.乙参加的是长跑
    C.丙参加的是铅球
    D.丁参加的是跳高

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
    代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
    代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
    代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
    代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

  • 第11题:

    26.某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

    A. 75
    B. 82
    C. 88
    D. 95

    答案:B
    解析:
    这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据三集合非标准型公式得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

  • 第12题:

    某公司组织运动会,据统计,参加百米跑项目的有86人,参加跳高项目的有65人,参加拔河项目的有104人,其中,至少参加两种项目的人数有73人,三项都参加的有32人,则该公司参赛的运动员有( )人。


    A. 89
    B. 121
    C. 150
    D. 185

    答案:C
    解析:
    参赛的运动员数=参加百米跑项目的人数+参加跳高项目的人数+参加拔河项目的人数-同时参加两个项目的人数-2×同时参加三个项目的人数,即参赛的运动员人数= 86 + 65 + 104-(73-32)-2×32 = 150(人)。故答案为 C。

  • 第13题:

    某单位有90人,其中65人参加外语培训,72人参加计算机培训。已知参加外语培训而未参加计算机培训的有8人,则参加计算机培训而未参加外语培训的人数是()。

    • A、5
    • B、8
    • C、10
    • D、12
    • E、15

    正确答案:E

  • 第14题:

    有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目()

    • A、7
    • B、10
    • C、15
    • D、20

    正确答案:B

  • 第15题:

    共有110人参加A、B、C三科考试,每人至少参加一科。已知参加A考试的有52人.只参加A考试的有16人;参加8考试的有63人,只参加B考试的有21人;参加C考试的有61人,只参加C考试的有15人。那么三科考试都参加的有多少人?()

    • A、8人
    • B、14人
    • C、58人
    • D、66人

    正确答案:A

  • 第16题:

    单选题
    共有110人参加A、B、C三科考试,每人至少参加一科。已知参加A考试的有52人.只参加A考试的有16人;参加8考试的有63人,只参加B考试的有21人;参加C考试的有61人,只参加C考试的有15人。那么三科考试都参加的有多少人?()
    A

    8人

    B

    14人

    C

    58人

    D

    66人


    正确答案: C
    解析: 设三科都参加的是x人,列方程(52-16-x+63-21-x+61-15-x)÷2+x+16+21+15=110,x=8。

  • 第17题:

    单选题
    某班有学生50人,其中参加篮球队的有38人,参加足球队的有34人,参加排球队的有32人,篮球、足球都参加的有28人,足球、排球都参加的有24人,篮球、排球都参加的有26人,三项都参加的有20人,则只参加一项的人比三项都没参加的人多()个。
    A

    2

    B

    3

    C

    4

    D

    5


    正确答案: B
    解析: 三集合容斥问题,用画图法。