填空题将9.2gNa(摩尔质量23g/mol)和15gCl2(摩尔质量71g/mol)充分反应,所得NaCl的物质的量是(),将这些NaCl完全溶于500ml水中,所得溶液的物质的量浓度为()。

题目
填空题
将9.2gNa(摩尔质量23g/mol)和15gCl2(摩尔质量71g/mol)充分反应,所得NaCl的物质的量是(),将这些NaCl完全溶于500ml水中,所得溶液的物质的量浓度为()。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 0.4mol,0.8mol/l
解析: 暂无解析
更多“将9.2gNa(摩尔质量23g/mol)和15gCl2(摩尔质量71g/mol)充分反应,所得NaCl的物质的量是(),”相关问题
  • 第1题:

    下列说法正确的是(??)

    A.硫酸的摩尔质量是98g
    B.铁原子的摩尔质量等于铁的相对原子质量
    C.标准状况下,任何物质的摩尔体积都约是22.4 L
    D.1 mol氧气的质量为32g

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    以下说法正确的有()

    • A、"物质的量"就是某物质的摩尔质量
    • B、"物质的量"的单位是摩尔
    • C、标况下,1摩尔物质的质量才是摩尔质量
    • D、物质的量"与物质的质量的关系是通过摩尔质量联系起来的

    正确答案:B,D

  • 第3题:

    下列说法正确的是()。

    • A、摩尔是一个基本物理量
    • B、水的摩尔质量是18
    • C、1mol H2的质量是2g
    • D、1mol O的质量是32g

    正确答案:C

  • 第4题:

    有一种气体的质量为14.2g,体积在标况下为4.48升,该气体的摩尔质量是()。

    • A、28.4
    • B、28.4g/mol
    • C、71
    • D、71g/mol

    正确答案:D

  • 第5题:

    0.5mol硫的质量是(),硫的摩尔质量是()g/mol。


    正确答案:16g,32

  • 第6题:

    1.520克矿石试样,经一定的反应,能产生0.1260克Mn3O4,则试样中M是()。(已知Mn的摩尔质量为55g/mol,O的摩尔质量为16g/mol)

    • A、8.58%
    • B、17.91%
    • C、10.02%
    • D、5.97%

    正确答案:D

  • 第7题:

    摩尔质量的单位是()

    • A、g
    • B、mol
    • C、mol/g
    • D、g/mol

    正确答案:D

  • 第8题:

    120g/LNaOH溶液物质的量浓度是()。(因为NaoH的摩尔质量为40g/mol)

    • A、1.5mol/L
    • B、3mol/L
    • C、2mol/L
    • D、4mol/L

    正确答案:B

  • 第9题:

    Na的摩尔质量是()。

    • A、23
    • B、23g
    • C、23mol
    • D、23g/mol

    正确答案:D

  • 第10题:

    已知烧碱的摩尔质量为40g/mol,则5mol烧碱的质量是()


    正确答案:200g

  • 第11题:

    假设某大分子化合物样品由10 mol摩尔质量为10.0 kg·mol-1的分子和5 mol摩尔质量为100.0 kg·mol-1的分子所组成,求该样品的平均摩尔质量Mn、Mm、Mz各为多少?


    正确答案: M.n=∑NBMB/∑NB=(10*10.0+5*100.0)/(10+5)=40Kg·mol-1
    M.m=∑NBMB2/∑NBMB=(10*10.02+5*100.02)/(10*10.0+5*100.0)=85 Kg·mol-1
    M.z=∑NBMB3/∑NBMB2=(10*10.03+5*100.03)/(10*10.02+5*100.02)=98.2 Kg·mol-1

  • 第12题:

    问答题
    1.0mol/L的NaCl溶液500mL中含有NaCl多少克?已知NaCl的摩尔质量为58.5g/mol

    正确答案: 根据m=nM,n=cV得
    m=c•V•M=1.0×0.5×58.5=29.5(g)
    含29.25gNaCl。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    50%(g/ml)葡萄糖(葡萄糖摩尔质量是198)注射液的摩尔浓度是

    A.2.500mol/L
    B.2.520mol/L
    C.2.525mol/L
    D.2.530mol/L
    E.2.555mol/L

    答案:C
    解析:
    50%(g/m1)葡萄糖通过单位转化得500g/L,再除以摩尔质量,即得摩尔浓度2.525mol/L。

  • 第14题:

    1.0mol/L的NaCl溶液500mL中含有NaCl多少克?已知NaCl的摩尔质量为58.5g/mol


    正确答案: 根据m=nM,n=cV得
    m=c•V•M=1.0×0.5×58.5=29.5(g)
    含29.25gNaCl。

  • 第15题:

    原子的摩尔质量,正确的描述是指()

    • A、任何一摩尔原子的质量
    • B、标况下,一摩尔原子的质量
    • C、含有阿佛加德罗数目个原子的质量
    • D、数值上等于原子量,单位为g·mol-1的质量

    正确答案:D

  • 第16题:

    摩尔(mol)是()的单位。

    • A、微粒个数
    • B、标准状况下的体积
    • C、物质的量
    • D、质量

    正确答案:C

  • 第17题:

    摩尔质量的单位为千克/摩尔或kg/mol。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    摩尔是物质的量的单位,用符号mol表示。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    单位()所具有的质量称为摩尔质量。

    • A、物质的量
    • B、物质的量的物质
    • C、物质
    • D、摩尔的物质

    正确答案:B

  • 第20题:

    将9.2gNa(摩尔质量23g/mol)和15gCl2(摩尔质量71g/mol)充分反应,所得NaCl的物质的量是(),将这些NaCl完全溶于500ml水中,所得溶液的物质的量浓度为()。


    正确答案:0.4mol;0.8mol/l

  • 第21题:

    下列关于摩尔质量的正确说法是()。

    • A、摩尔质量是1mol物质的质量
    • B、摩尔质量是物质式量的6.02×1023
    • C、二氧化硫的摩尔质量是64
    • D、摩尔质量的单位是摩

    正确答案:A

  • 第22题:

    下列物质中,摩尔质量为32g/mol的是()。

    • A、O2
    • B、S
    • C、Se
    • D、Te

    正确答案:A,B

  • 第23题:

    单选题
    下列说法正确的是()。
    A

    摩尔是一个基本物理量

    B

    水的摩尔质量是18

    C

    1mol H2的质量是2g

    D

    1mol O的质量是32g


    正确答案: A
    解析: 暂无解析