不定项题若不考虑承包商的索赔要求,第2个月该工程应结算工程款为( )万元。A260B278C285D295

题目
不定项题
若不考虑承包商的索赔要求,第2个月该工程应结算工程款为(  )万元。
A

260

B

278

C

285

D

295


相似考题

2.某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。 各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下: 1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。 2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。 3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。 4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。 5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。 6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。 7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。 问题: 1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元? 2.列式计算第3月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。 3.计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同发生在第5个月,列式计算第5月份业主应支付给承包商的工程款为多少万元? 4.在第6月份发生的工程变更、现场签证等费用为10万元,其他费用均与原合同价相同,列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额为多少万元?(费用计算以万元为单位,结果保留3位小数)

3.某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。总价措施项目费用30万元,其中安全文明施工费20万元,暂列金额18万元;甲方供应材料20万元(总包服务费率为1%,用于分项工程D)。管理费、利润与风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%;规费、税金以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为18%;合同工期为8个月,工期奖罚5万元/月(含税费)。有关工程价款支付条件如下: 1.开工前业主向承包商支付分项工程合同价的25%作为材料预付款,在开工后的第4-7月平均扣回;2.安全文明施工费工程款于开工前支付70%,剩余的30%和其他总价措施费第1-5个月平均支付; 3.分项工程实际工程量超过计划工程量的±15%以上时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95和1.05。 4.按月支付工程款,业主每次支付承包商已完工程款的90%支付; 5.工程质量保证金为实际造价的3%,竣工结算时一次扣留。 工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下: 1.第5个月发生现场签证计日工人材机费用5万元: 2.分项工程C开工前因设计变更增加工程量200m3,不考虑增加措施费也不影响工期; 3.甲供材料在分项工程D上均匀使用; 4.其余作业内容及时间没有变化,每项分项工程在施工期间各月匀速施工,施工单位延误1个月。 问题; 1.该工程合同价为多少万元业主在开工前应支付给承包商的材料预付款、安全文明施工费分别为多少万元 2.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差(用投资表示)。 3.列式计算第5个月业主应支付承包商的工程进度款为多少万元 4.该工程实际总造价为多少万元假设竣工结算前业主支付给施工单位210万工程款(不含材料预付款),竣工结算尾款是多少万元 (以万元为计算单位,计算结果保留三位小数)

更多“不定项题若不考虑承包商的索赔要求,第2个月该工程应结算工程款为( )万元。A260B278C285D295”相关问题
  • 第1题:

    某工程项目合同工期为6 个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4 项,总费用为200 万元,相应专业措施费用为16 万元;安全文明施工措施费用为6 万元;计日工费用为3 万元;暂列金额为12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30 万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为18%。工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%于开工前10 天支付, 在最后2 个月的工程款中平均扣回。安全文明施工措施费用于开工前同预付款同时支付。总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。业主按每月工程款的90%给承包商付款。
    分项工程项目及相应专业措施费用、施工进度表

    问题:
    1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?开工前支付安全文明施工费为多少万元?
    2.列式计算第3 月末时的分项工程及相应专业措施项目的进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3.计日工费用实际发生2 万元、特种门窗专业费用实际发生20 万元,发生在第5 个月,列式计算第5 月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.列式计算该工程实际总造价。
    (计算结果保留3 位小数)


    答案:
    解析:
    问题1.
    签约合同价:
    [200+16+6+3+12+30×(1+5%)]×(1+18%)=316.830(万元)
    工程预付款:
    [316.83-12×(1+18%)]×20%=60.534(万元)
    安全文明施工费:
    6×(1+18%)×90%=6.372(万元)
    问题2.
    第3 个末累计拟完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3]×(1+18%)=126.732(万元)
    第3 个月末累计己完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×1/2]×(1+18%)=88.382 (万元)
    第3 个月末进度偏差:
    =88.382-126.732=-38.350 (万元)
    第3 个月末该工程进度拖延38.350 万元。
    问题3.
    应支付工程款为:
    [(60+5.4)×1/4+(60+4.8)×1/3+(40+3.6)×1/2+2+20]×(l+18%)×90%-60.534×1/2=56.552(万元)
    问题4.
    实际总造价:316.83-[12+(3-2)+(30-20)×(1+5%)]×(1+18%)=289.100(万元)
    或:316.83-(3-2)×(1+18%)-(30-20)×(1+5%)×(1+18%)-12×(1+18%)=289.100(万元)

  • 第2题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月每项分部分项工程项目和单价措施项目费用,见表5-1。
    表5-1 分部分项工程项目和单价措施项目费用表



    总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目之和为基数计取,计算费率为10%。
      施工合同总价有关工程款结算与支付的约定如下:
      开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回;
      (2)开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;
      (3)工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;
      (4)其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
      (5)当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1);
      (6)施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
      (7)工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。
      施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
      (1)第3个月发生合同外零星工作,现场签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原工程量清单工程量400m2,综合单价180元/m2),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响;
      (2)第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用为22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原工程量清单中,该材料数量300m2,价格材料为200元/m2)。
      问题:
      1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
      2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
      3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
      4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
      (计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.(1)分部分项工程费用=200(万元);
      措施项目费用=总价措施项目费用+单价措施项目费用=12+8=20(万元);
      其他项目费用=暂列金额+专业工程暂估价+总包服务费=10+28×(1+5%)=39.400(万元);
      规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.940(万元)。
      故该单项工程签约合同价=200+20+39.400+25.940=285.340(万元)。
      (2)开工前业主应支付给承包商的预付款=[285.34-(10+6.6)×(1+10%)]×20%+6.6×(1+10%)×60%=57.772(万元)。
      (3)开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6×40%×(1+10%)×90%=2.614(万元)。
      2.(1)第3个月的分部分项工程费用=30+{[400×(1+20%)-400×(1+15%)]×180×0.9+400×15%×180]}÷10000=31.404(万元);
      第3个月的措施项目费用=单价措施项目费用+其余总价措施项目费用=2+1+(12-6.6)÷4=4.35(万元);
      现场签证费用=4(万元);
      第3个月的规费和税金=(31.404+4.35+4)×10%=3.975(万元)。
      故第3个月承包商应得工程款=31.404+4.35+4+3.975=43.729(万元)。
      (2)第3个月业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356(万元)。
      3.(1)第4个月的分部分项工程费=50+200×300×(12%-5%)×(1+8%)÷10000=50.454(万元);
      第4个月的措施项目费用=3+(12-6.6)÷4=4.35(万元);
      第4个月的其他项目费用=22×(1+5%)=23.1(万元);
      第4个月的规费和税金=(50.454+4.35+23.1)×10%=7.790(万元)。
      第4个月的应扣回预付款=57.772÷3=19.257(万元);
      故第4个月承包应得工程款=50.454+4.35+23.1+7.790=85.694(万元)。
      (2)第4个月的应扣回预付款=57.772÷3=19.257(万元);
      则业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-19.257=57.868(万元)。
      4.该单项工程实际总造价=285.340+30=315.340(万元);
      竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款=315.340×(10%-3%)=22.074(万元)。@##

  • 第3题:

    某建设工程施工合同约定:工程无预付款,进度款按月结算,保留金按进度款的3%
    逐月扣留,监理工程师每月签发付款凭证的最低限额为25万元。经计量确认,
    施工单位第1个月完成工程款25万元,第2个月完成工程款30万元,则第2
    个月监理工程师应签发的付款金额为( )万元。

    A: 24.25
    B: 29.1
    C: 53.35
    D: 55

    答案:C
    解析:
    因监理工程师每月签发付款凭证的最低限额为25万元,第一月应付款=25×(1-O.03)=24.25万元<25万元,不签发付款凭证;第二月应付款=30×(1-0.03)+24.25=53.35万元。

  • 第4题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为 6 个月。每月分部分项工程项目和单价措施项目费用见表 1。

    总价措施项目费用为12 万元(其中安全文明施工费用6.6 万元);其他项目费用包括:暂列金额为10 万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28 万元,总包服务费用按 5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为 8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数计取,计算费率为 10%。
    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    (1)开工前,业主向承包商支付预付款,包括暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的 20%以及安全文明施工费用的 60%。预付款在合同期后 3 个月从应付工程款中平均扣回;
    (2)开工后,安全文明施工费用的 40%随工程进度款在第 1 个月支付,其余总价措施费用在开工后的前 4 个月随工程进度款平均支付;
    (3)工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;
    (4)其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
    (5)当分部分项工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调价系数为0.9(或1.1);
    (6)施工期间材料价格上涨幅度超过基期价格5%及以内费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
    (7)工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    (1)第3 个月发生合同外零星工作,现场签证费用4 万元(含管理费和利润);某分项工程因涉及变更增加工程量20%(原清单工程量400m3,综合单价180 元/m3),增加相应单价措施费用1 万元,对工期无影响;
    (2)第4 个月业主的专业分包工程完成,实际费用22 万元;另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300m2,材料价格200 元/m2)。
    【问题】
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1 个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30 万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    (1)分部分项工程项目费用:200 万元
    措施项目费用:12+8=20(万元)
    其他项目费用:10+28×1.05=39.4(万元)
    规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.94(万元)
    该单项工程签约合同价=200+20+39.4+25.94=285.34(万元)
    (2)业主应支付的预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772(万元)
    (3)第1 个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6 × 40% × 1.1 ×90%=2.614(万元)
    2.第3 个月分部分项工程项目费用=30+{[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+400×15%×180]/10000}=31.404(万元)
    第3 个月的措施项目费用=2+1+(12-6.6)/4=4.35(万元)
    现场签证费用=4(万元)
    第3 个月承包商应得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729(万元)
    业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356(万元)
    3.第4 个月分部分项工程费用=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454(万元)
    第4 个月措施项目费=3+(12-6.6)/4=4.35(万元)
    第4 个月其他项目费=22×(1+5%)=23.1(万元)
    第4 个月应扣回预付款=57.772/3=19.257(万元)
    第4 个月承包商应得工程款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805(万元)
    业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320(万元)
    4.实际造价=285.34+30=315.34(万元)
    业主应支付承包商的工程结算款=315.34×(10%-3%)=22.074(万元)

  • 第5题:

    某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下:
    1.工程价款
    (1)本工程包括分项工程A、B、C 三项,清单工程量分别为600m3,800m3,900m3,综合单价分别为300 元/m3,380 元/m3,120 元/m3。
    (2)单价措施项目费用6 万元,不予调整。
    (3)总价措施项目费用8 万元,其中安全文明施工费按人工费和机械费用之和的10%记取(随计取基数的变化在第4 个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。
    (4)暂列金额5 万元。
    (5)管理费和利润按人工费和机械费之和的20%计取,规费按人工费和机械费之和的25%记取。增值税率为9%。
    (6)其中分部分项和单价措施项目的人工费和机械费之和为16 万元。
    (7)上述费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
    2.工程款支付
    (1)开工前,发包人分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4 个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
    (2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
    (3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4 月均衡考虑,按85%比例逐月支付。
    (4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。
    (5)第4 个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。
    (6)竣工验收通过后一个月内进行工程结算,扣留工程总造价的5%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清,规费在竣工结算一次性支付。
    分项工程计划与实际工程量完成进度见表16-3。

    在施工期间第3 个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300㎡,每平方米所需不合税人工和机械费用为110 元,不合税材料费为160 元/㎡。
    问题:
    1.该工程签约合同价为多少万元?
    开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
    2.第2 个月,承包人完成合同价款为多少万元?
    发包人应支付合同价款为多少万元?
    截至第2 个月末,分项工程B 的进度偏差为多少万元?
    3.新增分项工程D 的综合单价为多少元/㎡?该分项工程费为多少万元?
    4.该工程竣工结算合同价为多少万元?
    如果发包人在施工期间均以按照合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款85 万元,则竣工结算最终付款为多少万元?
    (计算过程和结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1、
    (1)分部项目费用合计:(600×300+800×380+900x120)/10000=59.2(万元)
    该工程签约合同价:(59.2+6+8+5+16×25%)×(1+9%)=89.598(万元)
    (2)开工前发包人应支付给承包人的预付款:(59.2+6)×(1+9%)×20%=14.213(万元)
    安全文明施工费工程款:16×10%×(1+9%)=1.744(万元)
    2、
    (1)合同价款:
    ①分项工程款:(200×300+300×380+200×120)/10000=19.8(万元)
    ②措施项目费:(6+8-16×10%)/4=3.1(万元)
    ③第2 个月承包人完成合同价款:(19.8+3.1) × (1+9%)=24.961(万元)
    (2)发包人应支付合同价款:24.961×85%-14.213/3=16.479(万元)
    (3)分项工程B:
    拟完工程计划投资
    =(200+300)×380×(1+9%)=20.71(万元)
    已完工程计划投资=300×380×(1+9%)=12.426(万元)
    进度偏差=12.426-20.71=-8.284(万元)
    进度拖后8.284 万元。
    3、
    (1)新增分项工程D 的综合单价:
    (110+160)+110×20%=292(元/㎡)
    (2)该分项工程费=300×292/10000=8.76(万元)
    4、
    (1)分项工程费用合计:(600×300+900×380+900×120)/10000+8.76=71.76(万元)
    措施项目费用合计:
    6+8+110×300×20%/10000=14.66(万元)
    实际总造价=[71.76+14.66+(16+110×300/10000)
    ×25%]×(1+9%)=99.457(万元)
    (2)竣工结算款=99.457×(1-5%)-85=9.484(万元)

  • 第6题:

    某建筑公司承包了一工程施工项目,工期6个月。
    1.合同中关于工程价款的内容:
    (1)合同固定总价1600万元;
    (2)开工前业主向承包商支付的预付款按估计工程价款的20%计算,并在最后两个月平均分摊扣回;
    (3)业主从第一个月起,从承包商的工程价款中,按5%的比例扣保留金。施工索赔款作为保留金计算基数。
    2.每月实际完成工作量情况如下表所示:

    3.工程施工中出现的问题:
    (1)3月份,由于施工设备出现故障而停工3天,造成窝工10天。承包商计算出的损失额共计8000元;
    (2)4月份,因业主提供的电源出故障,造成施工现场停电,影响到关键路线施工,总工期因此拖延2天。承包商计算出的损失额为6000元;
    (3)5月份,出现了罕见的洪涝天气,影响到关键路线施工,工期因此拖延5天。承包商计算出的损失额为9000元。
    承包商就上述三个事件,分别在事件发生的当月提出费用索赔和工期索赔。
    根据题意,回答下列问题:
    若不考虑承包商的索赔要求,5月份该工程应结算工程款为( )万元。

    A.30
    B.160
    C.190
    D.200

    答案:A
    解析:
    5月完成200万元工程,根据题干要求,预付款需要在最后两个月平均扣回。预付款总额=1600×20%=320万元,最后两个月每月扣回160万。5月份扣除的保留金为200×5%=10万元。如不考虑索赔,则5月份结算工程款为200-160-10=30万元。

  • 第7题:

    不定项题
    该施工企业的工程结算利润为(  )万元。
    A

    11

    B

    15

    C

    26

    D

    36


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    不定项题
    若不考虑承包商的索赔要求,第2个月该工程应结算工程款为(  )万元。
    A

    260

    B

    278

    C

    285

    D

    295


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    该工程在保修期间发生屋面漏水,业主多次催促承包商修理,但承包商一再拖延,最后业主另请丙施工企业修理,修理费2万元。该笔修理费的处理方式为(    )。
    A

    从承包方的保修金中扣除

    B

    由业主提出索赔

    C

    由于业主已自行修理,故费用由业主自己承担

    D

    由丙施工企业向该工程原承包商结算


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    不定项题
    六月份(竣工)应结算工程款(  )万元。
    A

    37.5

    B

    50

    C

    75

    D

    100


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    该工程的业主单位已与员工签订了协议,若拖期交付使用,该单位将承担巨额赔偿金。因此要求承包商必须在合同原定竣工日期完成工程,委托工程师全力协助承包商,并向承包商发出加速施工指示。因此承包商对由此造成的损失向业主提出索赔。这时该索赔事件按照性质分类称为(  )。
    A

    工期索赔

    B

    工程变更索赔

    C

    合同终止索赔

    D

    加快工程索赔


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    该工程在保修期间发生屋面漏水,业主多次催促承包商修理,但承包商一再拖延,最后业主另请丙施工企业修理,修理费为2万元。该笔修理费的处理方式为(  )。
    A

    从承包方的保修金中扣除

    B

    由业主提出索赔

    C

    由于业主已自行修理,故费用由业主自己承担

    D

    由丙施工企业向该工程原承包商结算


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下:
    1.工程价款:
    (1)分项工程项目费用合计59.2 万元,包括分项工程A、B、C 三项,清单工程量分别为600m3、800m3、900m2,综合单价分别为300 元/m3、380 元/m3、120 元/m2。
    (2)单价措施项目费用6 万元,不予调整。
    (3)总价措施项目费用8 万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取(随计取基数的变化在第4 个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。
    (4)暂列金额5 万元。
    (5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。
    (6)上述费用均不包含增做税可抵扣进项税额。
    2.工程款支付:
    (1)开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4 个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
    (2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
    (3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4 个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。
    (4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。
    (5)第4 个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。
    (6)竣工验收通过后30 天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。
    施工期间分项工程计划和实际进度见表5.1。
    表5.1 分项工程计划和实际进度见


    在施工期间第3 个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m2,每m2所需不含税人工和机械费用为110 元,每m2 机械费可抵扣进项税额为10 元;每m2 所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80 元、50 元、30 元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。
    问题:
    1.该工程签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
    2.第2 个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B 的进度偏差为多少万元?
    3.新增分项工程D 的综合单价为多少元/m2?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元?
    4.该工程竣工结算合同价增减额为多少万元?如果发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款87.099 万元,则竣工结算最终付款为多少万元?
    (计算过程和结果保留三位小数。)


    答案:
    解析:
    1.(1)该工程签约合同价=(59.2+6+8+5)×(1+5%)×(1+11%)=91.142 万元
    (2)开工前发包人应支付给承包人的预付款=(59.2+6)×(1+5%)×(1+11%)×20%=15.198 万元
    (3)安全文明施工费工程款=(59.2+6)×5%×(1+5%)×(1+11%)=3.800 万元
    2.(1)第2 个月,承包人完成合同价款={(200×300+300×380+200×120)/10000+[6+8-(59.2+6)×5%]/4}×(1+5%)×(1+11%)=26.206 万元
    (2)发包人应支付合同价款为26.206×85%-15.198/3=17.209 万元
    (3)截止到第2 个月末,分项工程B 的进度偏差为:
    思路1:
    已完工程计划投资=300×380/10000×1.1655=13.287 万元
    拟完工程计划投资=(200+300)×380/10000×1.1655=22.145 万元
    进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=13.287-22.145=-8.858 万元
    进度拖后8.858 万元
    思路2:
    已完工程计划投资=300×380/10000=11.400 万元
    拟完工程计划投资=(200+300)×380/10000=19.000 万元
    进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=11.400-19.000=-7.600 万元
    进度拖后7.600 万元
    3.(1)新增分项工程D 的综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.600(元/m2)
    (2)该分项工程费=300×318.6/10000=9.558 万元
    (3)销项税额=9.558×(1+5%)×11%=1.104 万元
    可抵扣进项税额=300×(10+80×3%+50×11%+30×17%)/10000=0.690 万元
    应缴纳增值税额=1.104-0.690=0.414 万元
    4.(1)B 分部分项价款增减=(900-800)×380/10000×(1+5%)×(1+11%)=4.429 万元
    B 分项工程安全文明施工费调整=4.429×5%=0.221 万元
    新增分项工程D 分项工程安全文明施工费调整=11.140×5%=0.557 万元
    该工程竣工结算合同价增减额为=4.429+0.221+11.140+0.557-5×(1+5%)×(1+11%)=10.520 万元
    (2)竣工结算最终付款=(91.142+10.520)×(1-3%)-87.099=11.513 万元

  • 第14题:

    某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;电梯工程(乙方专业分包)暂估价30万,特种门窗工程(甲方另行专业发包)暂估价为30万元,总承包服务费费率5%;规费和税金综合税率为7%。
    各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5.1

    合同中有关付款条款约定如下:
    1.工程预付款为签约产量、单价、损耗率合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。
    2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。
    3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。
    4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。
    5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。
    6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。
    7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金
    【问题】
    1、该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?
    2、列式计算第3月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3、计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同发生在第5个月,列式计算第5月份业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4、在第6月份发生的工程变更、现场签证等费用为10万元,其他费用均与原合同价相同,列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额为多少万元?
    (费用计算以万元为单位,结果保留3位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:
    合同价:(分部分项工程费+措施费+其他项目费)×规费和税金费率
    =(200+16+6+3+12+30+30×5%)×(1+7%)(2.0分)
    =287.295万元(0.5分)
    预付款:(合同价-暂列金额)×20%
    =(287.295-12×(1+7%))×20% (2.0分)
    =54.891万元 (0.5分)
    问题2: 第三月末计划工作预算投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费) ×规费和税金费率
    =[40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3+6]×(1+7%)(2.5分)
    =121.338万元(0.5分)
    第三月末已完工作预算投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费) ×规费和税金费率
    =[40+2.2+(60+5.4)×2/4+6]×(1+7%)(2.5分)
    =86.563万元(0.5分)
    第三月末进度偏差=计划工作预算投资-已完工作预算投资
    =121.338-86.563(0.5分)
    =34.775万元. (0.5分)
    进度滞后34.775万元。(1.0分)
    问题3.第五月实际完成:
    1)分部分项工程费:
    (60+5.4)×1/4+(60+4.8)×1/3+(40+3.6)×1/2(1.0分)=59.75万元(0.5分)
    2)专业分包工程费:30万元(1.0分)
    3)计日工工程费:3万元(1.0分)
    实际完成工程款:(59.75+30+3)×(1+7%)(1.0分)=99.243万元(0.5分)
    应付承包商款:本月完成工程价款×90%-应扣除预付款
    =99.243×90%-54.891/2
    =61.873万元
    问题4.工程实际总造价:287.295+10×1.07-12×(1+7%)(1.5分)=285.155万元(0.5分);
    或:(200+16+6+3+10+30+30×5%)×(1+7%)=285.155万元
    扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额为:285.155×(1-5%)(0.5分)=270.897万元 (0.5分)

  • 第15题:

    【案例四】
    背景资料:
    某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4 项,总费用为200 万元,相应专业措施费用为16 万元;安全文明施工措施费用为6 万元;计日工费用为3 万元;暂列金额为12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。
    各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度见表6-6。



    合同中有关付款条款约定如下:
    (1)工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10 天支付,在工期最后2 个月的工程款中平均扣回。
    (2)分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。
    (3)安全文明施工措施费用在开工后的前2 个月平均支付。
    (4)计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5 个月,并在当月结算。
    (5)总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。
    (6)业主按每月工程款的90%给承包商付款。
    (7)竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。
    问题:
    1.该工程签约合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
    2.列式计算第3 个月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3.计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同价发生在第5 个月,列式计算第5 个月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.在第6 个月发生的工程变更、现场签证等费用为10 万元,其他费用均与原合同价相同。列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程款总额为多少万元?
    (费用计算以万元为单位,结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:
    ⑴签约合同价=(200+16+6+3+12+30+30×5%)×(1+7%)=287.295 万元。
    (2)工程预付款=(200+16+6+3+30+30×5%)×(1+7%)×20%=54.891 万元。
    问题2:
    第3 个月末拟完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3+6]×(l+7%)=121.338 万元。
    第3 个月末已完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)×1/2+6]×(1+7%)=86.563 万元。
    第3 个月末进度偏差=121.338-86.563=34.775 万元
    所以,进度拖后34.775 万元。
    问题3:
    第5 个月末业主应支付给承包商的工程款=[(60+5.4)/4+(60+4.8)/3+(40+3.6)/2+3+30]×(1+7%)×90%—54.891/2=61.873 万元。
    问题4:
    工程实际总造价=287.295+10×(1+7%)-12×(l+7%)=285.155 万元。
    扣除质保金后承包商应得工程款=285.155×(1-5%)=270.897 万元。

  • 第16题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程按照国家标准清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6 个月,每个月分部分项工程项目和单价措施项目费用见表16-2。
    总价措施项目费用为12 万元(其中安全文明施工费用6.6 万元),他项目费用包括暂列金额为10 万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28 万元,总包服务费用按5%计算,规费暂不计;增值税率为9%。

    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3 个月从应付工程款中平均扣回。
    2.开工后.安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1 个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付。
    3.工程进度款按月结算。业主按承包商应得工程进度款的90%支付。
    4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付。
    5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价调价系数为0.9(或1.1)。
    6.施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担。
    7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。
    施工期间。经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    1.第3 个月发生合同外零星工作,现场签证费用4 万元(含管理费和利润),某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量400㎡,综合单价180 元/㎡),增加相应单价措施费用1 万元,对工期无影响。
    2.第4 个月业主的专业分包工程完成,实际费用22 万元,另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300㎡,材料价格200 元/㎡)。
    问题:
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?
    业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?
    开工后第1 个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3 个月承包商应得工程款为多少万元?
    业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4 个月承包商应得工程款为多少万元?
    业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了10 万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留3 位小数)


    答案:
    解析:
    1、
    (1)签约合同价=[200+12+8+10+28(1+5%)]×(1+9%)=282.746(万元)。
    (2)材料预付款=[282.746-(10+6.6)×(1+9%)]×20%=52.930(万元);
    安全文明施工费预付款=6.6×(1+9%)×60% ×90% =3.885(万元);
    预付款合计=52.930+3.885=56.815(万元)。
    (3)第1 个月支付的安全文明施工费=6.6×(1+9%)×40%×90%=2.590(万元)。
    2、
    (1)分部分项工程费用=30 万元;
    措施项目费用=单价措施+其他总价措施:
    2+(12-6.6)/4=3.35(万元);
    现场签证=4 万元:
    设计变更增加费=[400×15%×180+400×(20%-15%)×180×0.9]/10000+1=2.404(万元):
    第3 个月承包商应得工程款=[30+3.35+4+2.404]×(1+9%)=43.332(万元)。
    (2)第3 个月业主应支付的工程款=43.332×90%=38.999(万元)。
    3、
    (1)分部分项工程费用=50 万元;
    措施项目费用=3+(12-6.6)/4=4.35(万元);
    专业分包费=22 万元;
    总包服务费=22×5%=1.1(万元);
    材料调值=300×200×(12%-5%)/10000=0.42(万元);
    第4 个月承包商应得工程款=(50+4.35+22+1.1+0.42)×(1+9%)=84.878(万元);
    (2)业主应支付的工程款
    =84.878×90%-52.930/3=58.747(万元)。
    4、
    实际造价=282.746+10=292.746(万元);
    应支付给承包商的工程结算款=292.746×(1-90%)-292.746×3%=20.493(万元)。

  • 第17题:

    某建筑公司承包了一工程施工项目,工期6个月。
    1.合同中关于工程价款的内容:
    (1)合同固定总价1600万元;
    (2)开工前业主向承包商支付的预付款按估计工程价款的20%计算,并在最后两个月平均分摊扣回;
    (3)业主从第一个月起,从承包商的工程价款中,按5%的比例扣保留金。施工索赔款作为保留金计算基数。
    2.每月实际完成工作量情况如下表所示:

    3.工程施工中出现的问题:
    (1)3月份,由于施工设备出现故障而停工3天,造成窝工10天。承包商计算出的损失额共计8000元;
    (2)4月份,因业主提供的电源出故障,造成施工现场停电,影响到关键路线施工,总工期因此拖延2天。承包商计算出的损失额为6000元;
    (3)5月份,出现了罕见的洪涝天气,影响到关键路线施工,工期因此拖延5天。承包商计算出的损失额为9000元。
    承包商就上述三个事件,分别在事件发生的当月提出费用索赔和工期索赔。
    根据题意,回答下列问题:

    [问题1][不定项选择题]
    若不考虑承包商的索赔要求,3月份该工程应结算工程款为( )万元。

    A.304
    B.320
    C.380
    D.400

    答案:C
    解析:
    3月份完成工作量金额为400万元,但业主从第一个月起,从承包商的工程价款中,按5%的比例扣保留金,400×5%=20万元,无其它扣款,所以当月结算的进度款为400-20=380万元。

  • 第18题:

    【背景资料】
    某建设项目,业主将其中一个单项工程以工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。各月分部分项工程项目和单价措施项目费用,见下表。
    分部分项工程项目和单价措施项目费用表

    总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:
    暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总承包服务费用按5%计算;管理费和利润以人、材、机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和基数计取,计算费率为10%。
    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回。
    2.开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付。
    3.工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付。
    4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付。
    5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1)。
    6.施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担。
    7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    1.第3个月发生合同外零星工作,现场签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量为400m3,综合单价180元/m3),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响。
    2.第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300m2,材料价格200元/m2)。
    【问题】
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
    (以上问题计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.分部分项工程费用为:200万元。 措施项目费用为:12+8=20万元。
    其他项目费用为:10+28×(1+5%)=39.400万元。
    规费和税金为:(200+20+39.400)×10%=25.940万元。
    该单项工程签约合同价为:200+20+39.400+25.940=285.340万元。
    业主在开工前应支付给承包商的预付款为:[285.340-(10+6.6)×(1+10%)]×20%+6.6×(1+10%)×60%=57.772万元。
    开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为:6.6×40%×(1+10%)×90%=2.614万元。
    2.第3个月原合同分部分项工程费用为:30×(1+10%)=33.000万元。
    第3个月零星工作现场签证费用为:4×(1+10%)=4.400万元。
    第3个月设计变更增加的工程费用为:[(400×20%-400×15%)×180×0.9+400×15%×180]×(1+10%)÷10000=1.544万元。
    第3个月措施项目费用为:[2+1+(12-6.6)÷4]×(1+10%)=4.785万元。
    第3个月承包商应得工程款为:(33.000+4.400+1.544+4.785)=43.729万元。
    第3个月业主应支付给承包商的工程款为:43.729×90%=39.356万元。
    3.第4个月原合同分部分项工程费用为:50×(1+10%)=55.000万元。
    第4个月材料价格上涨费用为:200× 300×(1+8%)×(1+10%)×(12%-5%)÷10000=0.499万元。
    第4个月措施项目费用为:[3+(12-6.6)÷4]×(1+10%)=4.785万元。
    第4个月其他项目费用为:22×(1+5%)×(1+10%)=25.410万元。
    第4个月应扣回预付款为:57.772÷3=19.257万元。
    第4个月承包商应得工程款为:55.000+0.499+4.785+25.41=85.694万元。
    第4个月业主应支付给承包商的工程款为:85.694×90%-19.257=57.868万元。
    4.该单项工程实际造价为:285.34+30=315.340万元。
    竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款为:315.340×(10%-3%)=22.074万元。

  • 第19题:

    单选题
    若不考虑承包商的索赔要求,第2个月该工程应结算工程款为(    )万元。
    A

    260

    B

    278

    C

    285

    D

    295


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    若不考虑承包商的索赔要求,第5个月该工程应结算工程款为(    )万元。
    A

    96.5

    B

    120.2

    C

    136.5

    D

    152.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    该项目第6个月的应付工程款为(   )万元。
    A

    80.75

    B

    72.11

    C

    77.50

    D

    68.42


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    不定项题
    关于承包商的索赔,下列说法中,正确的为(  )。
    A

    第2个月的费用索赔成立,但工期索赔不成立

    B

    第2个月的费用索赔和工期索赔均不成立

    C

    第3个月的费用索赔和工期索赔均成立

    D

    第5个月的费用索赔和工期索赔均不成立


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    若不考虑承包商的索赔要求,第5个月该工程应结算工程款为(  )万元。
    A

    96.5

    B

    120.2

    C

    136.5

    D

    152.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    不定项题
    若不考虑承包商的索赔要求,3月份该工程应结算的工程款为(  )万元。
    A

    304

    B

    320

    C

    380

    D

    400


    正确答案: D
    解析: