单选题甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。  甲说:“我是A型。”  乙说:“我是O型。”  丙说:“我是AB型。”  丁说:“我不是AB型。”  四个人中只有一个人的话是假的。  以下哪项成立?(  )A 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B 乙的话假,可推出四个人的血型情况C 丙的话假,可推出四个人的血型情况D 丁的话假,可推出四个人的血型情况

题目
单选题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。  甲说:“我是A型。”  乙说:“我是O型。”  丙说:“我是AB型。”  丁说:“我不是AB型。”  四个人中只有一个人的话是假的。  以下哪项成立?(  )
A

无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B

乙的话假,可推出四个人的血型情况

C

丙的话假,可推出四个人的血型情况

D

丁的话假,可推出四个人的血型情况


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。  甲说:“我是A型。”  乙说:“我是O型。”  丙说:“我是AB型。”  丁说:“”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
    以下哪项推论可能是正确的?

    A. 乙、丙两个人去了
    B. 甲一个人去了
    C. 甲、丙、丁三个人去了
    D. 四个人都去了

    答案:C
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
    纠错
    A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第4题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第6题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第7题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

  • 第9题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第11题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。