单选题某工业企业2015年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2016年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2016年准予在企业所得税前扣除的广告费为( )万元。A 120B 200C 280D 300

题目
单选题
某工业企业2015年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2016年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2016年准予在企业所得税前扣除的广告费为(  )万元。
A

120

B

200

C

280

D

300


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更多“某工业企业2015年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2016年销售收入1900万元,出”相关问题
  • 第1题:

    某鞋业公司2005年实现销售(营业)收入100万元,实际发生广告费支出5万元,2006年实现销售(营业)收入300万元,实际发生广告费支出1万元,则该企业 2006年计算应纳税所得额时允许税前扣除的广告费是( )万元。

    A.1

    B.4

    C.6

    D.2


    正确答案:B

  • 第2题:

    某生产企业2005年销售收入3000万元,当年发生广告费50万元,其年度所得额计算时的广告费的纳税调整增加额为( )万元。

    A.0

    B.50

    C.60

    D.10


    正确答案:A
    本题考核企业所得税中广告费的纳税调整,广告费税前扣除限额=3000×2%=60万元,实际发生50万元,广告费不需要进行纳税调整。

  • 第3题:

    A公司2016年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已用银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2016年实现销售收入5000万元。则A公司2016年12月31日因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为(  )万元。

    A.250
    B.1000
    C.750
    D.0

    答案:A
    解析:
    因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除的广告费支出是750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的250万元(1000-750)可以向以后纳税年度结转扣除,因为该广告费用已支付,所以作为资产来理解,其计税基础为250万元,形成的可抵扣暂时性差异为250万元,选项A正确。

  • 第4题:

    某公司2011年营业收入为350万元,当年营业成本为200万元,费用支出为70万元,请计算该公司2011年销售利润率().

    • A、20%
    • B、22.86%
    • C、42.86%
    • D、35%

    正确答案:B

  • 第5题:

    单选题
    某工业企业2010年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2011年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费为()万元。
    A

    120

    B

    200

    C

    280

    D

    300


    正确答案: C
    解析: 2010年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度扣除;
    2011年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2010年未扣除的超支广告费80万元可以在2011年度扣除。
    即2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。

  • 第6题:

    单选题
    某工业企业2015年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2016年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2016年准予在企业所得税前扣除的广告费为(  )万元。
    A

    120

    B

    200

    C

    280

    D

    300


    正确答案: D
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    A公司2016年发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2016年实现销售收入5000万元。A公司2016年广告费支出的计税基础为(  )万元。
    A

    250

    B

    1000

    C

    750

    D

    0


    正确答案: A
    解析:
    因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的250万元(1000-750)可以在以后纳税年度结转扣除,其计税基础为250万元。

  • 第8题:

    单选题
    某企业2014年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2014年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。
    A

    152

    B

    62

    C

    15

    D

    90


    正确答案: C
    解析: 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2014年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5%0=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2014年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2013年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2014年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2011年超标广告费90万元,则2012年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计(  )万元。
    A

    152

    B

    90

    C

    62

    D

    15


    正确答案: D
    解析:
    转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2012年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元;2012年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2011年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2012年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计准予扣除金额=10+142=152(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业2016年销售货物取得收入1518万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是(  )。
    A

    227.7万元

    B

    226万元

    C

    225万元

    D

    232.2万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业2016年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2015年超标广告费90万元,则2016年税前准予扣除的业务招待费和广告费金额合计为()万元。
    A

    152

    B

    62

    C

    15

    D

    90


    正确答案: A
    解析: 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。 2016年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20X60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)X5‰=10(万元)。两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。 2016年广告费扣除限额=(1500+500)X15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2016年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。 合计扣除=10+142=152(万元)

  • 第12题:

    单选题
    甲公司2015年实现营业收入为1000万元,其中现销收入550万元,赊销收入450万元;当年收回以前年度赊销收入380万元,当年预收货款120万元,预付货款30万元,当年因销售退回支付的现金20万元,当年购货推出收到的现金40万元,则甲公司当年销售商品提供劳务收到的现金为(    )万元。
    A

    990

    B

    1030

    C

    1100

    D

    1150


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某工业企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3500万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )。

    A.70万元

    B.77.5万元

    C.85万元

    D.87.5万元


    正确答案:C
    2002年:该年广告费实际发生80万元,税前准予扣除60万元(3000×2%),超过部分(即20万元)当年不得扣除,但可无限期向以后纳税年度结转; 
    该年业务宣传费实际发生20万元,税前准予扣除15万元(3000×5‰),超过部分(即5万元)当年且永远不得申报扣除。 
    2003年: 
    该年广告费实际发生60万元,税前准予扣除70万元(3500×2%),不足部分(即10万元)可从2002年超标准的20万元中拿出10万元结转到2003年扣除,则2003年税前可扣除广告费70万元(60+10); 
    该年业务宣传费实际发生15万元,税前准予扣除17.5万元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,则2003年税前可扣除业务宣传费15万元。 
    故2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为85万元(70+15)。 

  • 第14题:

    某工业企业2017年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2018年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。

    A.120
    B.200
    C.280
    D.300

    答案:C
    解析:
    2017年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2018年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2017年未扣除的超支广告费80万元可以在2018年度扣除。即2018年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。

  • 第15题:

    某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为180万元;
    (2)全年销售收入为1200万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

    公益性捐赠支出的扣除比例是( )。

    A.当年销售收入的12%
    B.年度利润总额的12%
    C.当年销售收入的15%
    D.年度利润总额的15%

    答案:B
    解析:
    企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

  • 第16题:

    某集团是2008年批准的高新技术企业,当年实现的主营业务收入8000万元,债务重组收益700万元,收到政府指定用于购置资产补贴收入700万元,该补贴收入有税收政策规定为不征税补贴收入,当年广告费实际支出数额1400万元,若当年实现经营利润1800万元,不考虑其他纳税调整项目,则,应纳税所得税额为()。

    • A、270万元
    • B、1300万元
    • C、1800万元
    • D、2000万元

    正确答案:B

  • 第17题:

    单选题
    A公司2016年发生了1800万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2016年实现销售收入10000万元。2016年12月31日,A公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为()万元。
    A

    300

    B

    1500

    C

    0

    D

    2000


    正确答案: A
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    某工业企业2016年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、税金及附加合计27.4万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2016年度应纳所得税()万元。
    A

    96.63

    B

    106.75

    C

    78

    D

    101.78


    正确答案: B
    解析: 业务招待费扣除限额=(1800+300)X5‰=10.5(万元),小于50X60%=30(万元),只能扣除10.5万元。 企业2016年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-27.4-10-25=427.6(万元) 捐赠限额=427.6X12%=51.31(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 企业2016年度应纳税所得额=427.6+(50-10.5)-60=407.1(万元) 企业2016年度应纳所得税=407.1X25%=101.78(万元)

  • 第19题:

    问答题
    某工业企业2013年销售货物收入3000万元(不含税,下同),出租设备收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让一间车库收入700万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在企业所得税前列支的业务招待费金额是多少?

    正确答案: 确定计算业务招待费税前扣除限额的基数=3000+300+100+600=4000(万元),转让车库收入、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费税前扣除限额的基数。
    第一标准为发生额的60%:30*60%=18(万元)
    第二标准为销售(营业)收入的5‰:4000* 5‰=20(万元)
    两数据比大小后择小者:其当年可在企业所得税前列支的业务招待费金额为18万元。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某集团是2008年批准的高新技术企业,当年实现的主营业务收入8000万元,债务重组收益700万元,收到政府指定用于购置资产补贴收入700万元,该补贴收入有税收政策规定为不征税补贴收入,当年广告费实际支出数额1400万元,若当年实现经营利润1800万元,不考虑其他纳税调整项目,则,应纳税所得税额为()。
    A

    270万元

    B

    1300万元

    C

    1800万元

    D

    2000万元


    正确答案: B
    解析: 1800-700+(1400-8000*15%)=1300元

  • 第21题:

    问答题
    某工业企业2012年销售货物不含税收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

    正确答案:
    确定计算业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)
    转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。
    第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元)
    第二标准为销售收入的5‰:4000×5‰=20(万元)
    两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某食品工业企业2008年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2009年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。则2009年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
    A

    2975

    B

    585

    C

    600

    D

    215


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    A公司2015年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2015年实现销售收入10000万元。A公司2015年12月31日广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为()万元。
    A

    0

    B

    2000

    C

    1500

    D

    500


    正确答案: C
    解析: 因按照税法规定,该类广告费支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除1500万元(10000×15%),当期未予税前扣除的500万元(2000-1500)可以在以后纳税年度结转扣除,形成的可抵扣暂时性差异为500万元。

  • 第24题:

    单选题
    某工业企业2016年销售产品取得收入4500万元,出租机器设备取得收入80万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。
    A

    10.8

    B

    12

    C

    20

    D

    22.9


    正确答案: B
    解析:
    销售收入=主营业务收入+其他业务收入=4500+80=4580(万元)。《企业所得税法》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入的5‰=4580×5‰=22.9(万元),发生额的60%=20×60%=12(万元),12万元<22.9万元,故计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为12万元。