某造纸企业2004年实现销售(营业)收入100万元,实际发生广告费支出5万元,假设2005年实现销售(营业)收入300万元,实际发生广告费支出1万元,那么该企业2005年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费为( ),A.1万元B.4万元C.6万元D.2万元

题目

某造纸企业2004年实现销售(营业)收入100万元,实际发生广告费支出5万元,假设2005年实现销售(营业)收入300万元,实际发生广告费支出1万元,那么该企业2005年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费为( ),

A.1万元

B.4万元

C.6万元

D.2万元


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  • 第1题:

    假设某企业2017年实现营业收入4500万元,发生营业成本3400万元,缴纳税金及附加200万元,发生销售费用90万元、管理费用80万元、财务费用20万元;营业外收入120万元:发生营业外支出20万元,则该企业2017年的利润总额是( )万元

    A.810
    B.830
    C.930
    D.690

    答案:A
    解析:
    【知识点】利润表。营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+其他收益+投资收益+公允价值变动收益+资产处置收益=4500-3400-200-90-80-20=710(万元)。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=710+120-20=810(万元)。

  • 第2题:

    某工业企业2019年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2020年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2020年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

    A.120

    B.200

    C.280

    D.300


    280

  • 第3题:

    【单选题】某工业企业2013年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2014年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2014年准予在企业所得税前扣除的广告费为()万元。

    A.120

    B.200

    C.280

    D.300


    (1)会计利润=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)(2)国债利息收入属于免税收入,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元 (4)业务招待费的60%=70×60%=42(万元) 销售收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除数额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)向供应商支付的违约金可以扣除捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

  • 第4题:

    假设某企业2018年实现营业收入8200万元,发生营业成本4400万元,缴纳税金及附加451万元,发生销售费用1200万元、管理费用850万元、财务费用200万元;取得投资收益100万元、营业外收入200万元;发生营业外支出40万元。则该企业2018年的营业利润是( )万元。

    A.1199
    B.1399
    C.1359
    D.3349

    答案:A
    解析:
    营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+其他收益+投资收益+公允价值变动收益+资产处置收益。故该企业2018年的营业利润=8200-4400-451-1200-850-200+100=1199万元。

  • 第5题:

    12、某工业企业2019年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2020年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2020年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

    A.120

    B.200

    C.280

    D.300


    BCD