第一题是D;第二题是A
第二题是E;第三题是B
第三题是A;第四题是B
第四题是C;第五题是B
第1题:
【题目描述】
51 .学校举办一次中国象棋比赛,有10 名同学参加,比赛采用单循环赛制,每名同学都要与其他9 名同学比赛一局.比赛规则,每局棋胜者得2 分,
负者得O 分,平局两人各得l 分.比赛结束后,10 名同学的得分各不相同,已知:( 1 )比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;
( 2 ) 前两名的得分总和比第三名多20 分;( 3 )第四名的得分与最后四名的得分和相等.那么,排名第五名的同学的得分是:
A . 8 分
B . 9 分
C . 10 分
D . 11 分
正确答案:D |
这个题目比较复杂,条件多。包括一些专家给出的答案,也不一致。众说纷纭。
首先,要明白每场比赛产生的分值是2分。
其次要明白比赛一共进行了45场。因此产生的分数总值是90分。
第三,个人选手的最高分只能是18分,假设9场比赛全部赢。根据( 1 )比赛第一名与第二名都是一局都没有输过,可以得出第一名一定和棋过。要是第一名全部赢了,那么第二名一定输过棋。这说明第一名最多17分,第二名最多16分。
条件一:
第一名和第二名的总分最多33分。
当他们的总分是33时,第三名分数为13分。假设第四名为12分,第7,8。9。10。名的分数和为12分。第五名为11分,第六名分数为9分。
当他们的总分是33时,第三名分数为13分。如果假设第四名为11分,那么第7,8。9。10。名的分数和为11分。第五六名的分数和为22分。必定有人分数高于11分,矛盾。在条件一下,其他任意假设也推导出矛盾来。
条件二:
第一名和第二名总分为32分时,第三名为12分。第四名最多为11分。 那么第7,8。9。10。名的分数和为11分。第五名和第六名分数和为24分。结果推导出矛盾来。
其他条件都会推导出矛盾来。
因此,第五名的成绩是11分。
第2题:
第3题:
第4题:
第5题:
甲、乙两组同学举行拔河比赛,在比赛过程中的某段时间内,看到绳子被甲组同学匀速地拉过去,此时关于甲、乙两组同学对绳子拉力大小的说法中,正确的是()
第6题:
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
第7题:
在建立血糖调节的模型活动中,甲同学持有2张“糖卡”,乙同学保管“胰高血糖素卡”和“胰岛素卡”,丙同学持有4张“糖卡”;代表人体内胰岛的是()
第8题:
对于世界观的理解,甲、乙两同学发生了分歧,以下是两位同学的观点,请把正确的观点找出来() ①甲同学认为,世界观人人都有 ②乙同学认为,世界观并非人人都有 ③甲同学认为,正确的世界观才是哲学 ④乙同学认为,系统化、理论化的世界观才是哲学
第9题:
在200米比赛中,甲同学(第二道)的起点在乙同学(第一道)起点的前面这是因为()
第10题:
第一题是D;第二题是A
第二题是E;第三题是B
第三题是A;第四题是B
第四题是C;第五题是B
第11题:
对
错
第12题:
对
错
第13题:
某学校举行程序设计竞赛,两位同学针对同一问题、按照规定的技术标准、采用相同的程序设计语言、利用相同的开发环境完成了程序设计。两个程序相似,同学甲先提交,同学乙的构思优于甲。此情形下,( )享有著作权。
A.同学甲 B.同学甲、同学乙都各自 C.同学乙 D.同学甲、同学乙都不
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
在一次语文期末考试后,85%的同学都反映第20题太难了,并且这道题的答对率只有15%,这套试卷的一些题目在哪方面存在问题?()
第18题:
在一次考试中,小倩偷看同桌的试卷,还把选择题答案抄在手上,说想到考场外与同学对答案,妈妈知道了,说“你怎么一点不想上进的呢”?妈妈这么说是对的。()
第19题:
对于世界观的理解,甲、乙两同学发生了分歧。以下是两位同学的观点,请把正确的观点找出来() ①甲同学认为,世界观是人类特有的 ②乙同学认为,世界观不是人类的专利 ③甲同学认为,正确的世界观才是哲学 ④乙同学认为,系统化理论化的世界观才是哲学
第20题:
在讨论空气气囊的材料时,甲同学说气囊是用塑料做的,乙同学说是用橡胶制成的,请问谁正确?()
第21题:
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。
第22题:
5
6
7
8
第23题:
以防同学之间相撞造成损伤
甲同学的距离长些
甲同学的距离短些
第24题:
对
错