单选题下列对于售后回购的说法正确的是()。A 发出商品时需要确认收入B 发出商品时不能确认收入C 约定以固定价格回购的发出商品时要确认收入D 约定以固定价格回购的发出商品时不确认收入,只有回购时按照当日的公允价值回购,发出商品时不确认收入

题目
单选题
下列对于售后回购的说法正确的是()。
A

发出商品时需要确认收入

B

发出商品时不能确认收入

C

约定以固定价格回购的发出商品时要确认收入

D

约定以固定价格回购的发出商品时不确认收入,只有回购时按照当日的公允价值回购,发出商品时不确认收入


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
更多“下列对于售后回购的说法正确的是()。”相关问题
  • 第1题:

    单选题
    下列有关固定资产及质量分析的表述中,正确的是()
    A

    分期付款固定资产的付款期限超过3年,该资产按所有付款额之和入账

    B

    存在弃置义务的固定资产,弃置费用按未来将要支付的估计金额计入固定资产的账面价值

    C

    企业固定资产利用率以及生产用固定资产的比例较低,则说明固定资产总体质量高

    D

    对于受技术进步影响较大的固定资产,财务分析人员应当分析其折旧计提是否充分


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第2题:

    单选题
    我国资产评估管理由重视机构管理、项目管理向注重资产评估人员管理转变的标志是( )
    A

    《资产评估基本准则——职业道德准则》的颁布

    B

    资产评估机构实行专营化

    C

    实行注册资产评估师制度

    D

    中国资产评估协会的成立


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第3题:

    多选题
    科目汇总表核算形式中,科目汇总表的工作对象是 ( )
    A

    收款凭证

    B

    付款凭证

    C

    转账凭证

    D

    原始凭证

    E

    汇总原始凭证


    正确答案: E,B
    解析:

  • 第4题:

    多选题
    民间非营利组织净资产按照是否受到限制,分为(  )。
    A

    专用基金

    B

    限定性净资产

    C

    非限定性净资产

    D

    事业基金


    正确答案: D,B
    解析:
    民间非营利组织净资产按照是否受到限制,分为限定性净资产和非限定性净资产。

  • 第5题:

    多选题
    A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2010年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2010年1月1日的公允价值为2100万元,2010年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
    A

    2010年初应确认递延所得税资产50万元

    B

    2010年初应确认递延所得税负债50万元

    C

    2010年末应确认递延所得税负债45万元

    D

    2010年末应转回递延所得税负债5万元

    E

    2010年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元


    正确答案: A,E
    解析: 【答案解析】2010年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元); 2010年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2010年末应转回递延所得税负债5万元。

  • 第6题:

    单选题
    某企业于1998年7月1日对外发行4年期、面值为1000万元的公司债券,债券票面年利率为8%,一次还本付息,收到债券发行全部价款(发行费用略)976万元。该企业对债券溢折价采用直线法摊销,在中期期末和年度终了时计提债券应付利息。1999年12月31日该应付债券的账面价值为( )万元。
    A

    1000

    B

    1080

    C

    1105

    D

    1120


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    下列各项中,承租人应在财务报告中披露与融资租赁有关的事项包括()。
    A

    分摊未确认融资费用所采用的方法

    B

    资产负债表日后连续三个会计年度每年将支付的最低租赁付款额

    C

    以后年度将支付的最低租赁付款额总额

    D

    未确认融资费用当期的发生额


    正确答案: D,A
    解析: 选项D,应该披露的是未确认融资费用当期的余额。

  • 第8题:

    单选题
    甲公司所得税率25%,采用资产负债表债务法核算,盈余公积计提比例10%,2007年12月以500万元购入乙上市公司的股票作为短期股票投资,期末市价600万元,2008年1月1日首次执行新准则,将其重分类为交易性金融资产,该企业2008年会计政策变更时的累积影响数是( )。
    A

    增加留存收益100万元

    B

    减少留存收益100万元

    C

    对留存收益没有影响

    D

    增加留存收益75万元


    正确答案: D
    解析: 变更时的会计处理是: 借:交易性金融资产——公允价值变动100 贷:递延所得税负债25 利润分配——未分配利润67.5 盈余公积7.5

  • 第9题:

    单选题
    A公司应付职工薪酬年初余额2 000万元,本年计入生产成本、制造费用、管理费用中职工薪酬为2 300万元,应付职工薪酬期末余额1 800万元,则“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()。
    A

    2 000万元

    B

    0

    C

    2 300万元

    D

    2 500万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,不考虑增值税以外的其他相关税费的影响。甲公司2×17年度发生的有关交易或事项如下: (1)以盈余公积转增资本2000万元; (2)向股东分配股票股利1500万元; (3)接受控股股东的现金捐赠350万元; (4)因管理不善发生存货毁损800万元,相关增值税税额为136万元; (5)因处置固定资产产生净收益500万元; (6)因会计政策变更调减年初留存收益120万元; (7)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值上升60万元; (8)因处置联营企业股权相应结转原计入资本公积贷方的金额50万元; (9)因可供出售债务工具公允价值上升在原确认的减值损失范围内转回减值准备85万元。 上述交易或事项对甲公司2×17年12月31日所有者权益总额影响的金额是()万元。
    A

    -75

    B

    -61

    C

    -111

    D

    180


    正确答案: B
    解析: 上述交易或事项对甲公司2×17年12月31日所有者权益总额的影响金额=350-800-136+500-120+60+85=-61(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    会计与财务合并设置的小型企业适用的核算模式是( )
    A

    总会计师领导下的集中核算形式

    B

    财会主管领导下的集中核算形式

    C

    会计部经理领导下的集中核算形式

    D

    总会计师(或会计部经理)领导下的分散核算形式


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列有关商誉减值会计处理的说法中,正确的有()。
    A

    在对商誉进行减值测试时,应先将商誉分摊至相关资产组或资产组组合然后进行减值测试,发生的减值损失应首先抵减分摊至资产组或资产组组合中商誉的账面价值

    B

    在对商誉进行减值测试时,应先将商誉分摊至相关资产组或资产组组合然后进行减值测试,发生的减值损失应按商誉的账面价值和资产组内其他资产账面价值的比例进行分摊

    C

    商誉减值损失应在可归属于母公司和少数股东权益之间按比例进行分摊,以确认归属于母公司的减值损失

    D

    商誉无论是否发生减值迹象,每年末均应对其进行减值测试


    正确答案: D,A
    解析: 在对商誉进行减值测试时,应先将商誉分摊至相关资产组或资产组组合,然后进行减值测试,发生的减值损失金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组组合中商誉的账面价值,然后再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。

  • 第13题:

    单选题
    下列各项中,不符合资产会计要素定义的是( )
    A

    发出商品

    B

    委托加工物资

    C

    待处理财产损失

    D

    尚待加工的半成品


    正确答案: C
    解析: 会计要素按照其性质分为资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。其中资产是指企业过去的交易或者事项形成的,由企业拥有或者控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。“待处理财产损失”预期不会给企业带来经济利益,不属于企业的资产。

  • 第14题:

    单选题
    甲公司库存A产品的月初数量为2000台,单位成本为每台2万元;A在产品账面余额为8850万元。当月为生产A产品发生直接材料、直接人工和制造费用共计11250万元,其中包括可修复的废品损失10万元。当月甲公司完成生产并入库A产成品8000台,月末在产品成本为2500万元。当月甲公司销售A产成品7000台。当月末甲公司库存A产成品数量为3000台,甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司有关存货会计处理表述正确的是(  )。
    A

    可修复的废品损失10万元计入产品成本

    B

    完工入库产品成本为17610万元

    C

    销售产品成本为15100万元

    D

    库存商品期末成本为6490万元


    正确答案: D
    解析:
    B项,完工入库产品成本期初在产品8850+本月生产费用11250-月末在产品成本2500=17600(万元);C项,销售产品成本=7000×(4000+17600)/(2000+8000)=15120(万元);D项,库存商品期末成本=4000+17600-15120=6480(万元)。

  • 第15题:

    多选题
    下列属于存货的组成部分的有( )
    A

    委托外单位加工的物资

    B

    企业的周转材料

    C

    企业外购用于建造厂房的工程物资

    D

    企业生产产品发生的制造费用

    E

    企业已经支付购买价款,尚在运输途中的材料


    正确答案: E,C
    解析: 选项C,工程物资不作为企业的“存货”项目核算,在资产负债表作为“工程物资”单独反映。

  • 第16题:

    单选题
    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为(  )。
    A

    2700元

    B

    3000元

    C

    3040元

    D

    2400元


    正确答案: D
    解析:
    按照税法规定,企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)。

  • 第17题:

    多选题
    企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目中的有()。
    A

    施工企业工程施工小于工程结算的金额

    B

    已发出但不符合收入确认条件的存货

    C

    房地产开发企业购入的用于建造商品房的土地使用权

    D

    约定未来购入的商品


    正确答案: A,D
    解析: "工程施工"小于"工程结算",其差额应作为"预收款项"列示,"工程施工"大于"工程结算",其差额应作为存货列示;已发出但不符合收入确认条件的存货,记入"发出商品"科目;房地产开发企业购入的用于建造商品房的土地使用权属于房地产开发企业的存货;对于约定未来购入的商品,不作为购入方的存货处理。

  • 第18题:

    单选题
    下列有关无形资产的说法中,不正确的是( )。
    A

    企业出售无形资产,应当将取得的价款与该项无形资产账面价值的差额计入当期损益

    B

    企业出租无形资产,应当将无形资产的摊销额记入“其他业务成本”科目

    C

    无形资产预期不能给企业带来未来经济利益的,应当将其账面余额予以转销,计入当期损益

    D

    出售无形资产应交的营业税计入营业外收支,出租无形资产应交的营业税记入“营业税金及附加”科目


    正确答案: A
    解析: 【知识点】无形资产的处置 【答案解析】无形资产预期不能给企业带来未来经济利益的,应当将其账面价值予以转销,计入当期损益,选项C不正确。

  • 第19题:

    问答题
    A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%。A公司2011年、2012年与所得税有关的经济业务如下: (1)A公司2010年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对甲公司能够实施重大影响,投资时甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,A公司打算长期持有。甲公司2010年、2011年、2012年分别实现净利润300万、200万元、260万元(假设利润都是均匀发生的),2011年、2012年的上半年分别分配现金股利100万元、50万元,2012年5月因甲公司自用房产转换为投资性房地产确认资本公积200万元。 A公司因急需资金于2012年7月1日将此股权出售,取得价款1500万元。 (2)2010年末A公司决定实施股权激励计划,计划内容为:授予本企业20名管理人员每人1万份现金股票增值权,约定自2011年起只要在A公司服务满三年,就可以在达到服务年限的当年年末起获得相当于行权日A公司股权每股市场价格的现金,行权有效期为2年。2011年没有管理人员离开,当年末预计未来有2人离开,当年末股票增值权的公允价值为10元/份;2012年有2名管理人员离开,当年末预计未来还会有5人离开,当年末股票增值权的公允价值为12元/份。 税法规定,A公司总的因该股份支付确认的应付职工薪酬不超过50万元的部分在实际发生时允许税前扣除。 (3)A公司2011年1月1日购入当日发行的国债100万元,利率3%,每年末付息,期限为3年,支付价款94.22万元,手续费3万元,划分为持有至到期投资,实际利率为4%。当年末此债券公允价值为120万元,2012年12月31日此债券公允价值135万元。 税法规定购入国债取得的利息收入免税。 (4)A公司2011年9月1日向与其无关联关系的B公司签订借款协议,向B公司借入500万元作为流动资金,协议约定的年利率为8%,期限3年。假定三年内同期银行贷款利率为5%。 税法规定不高于金融机构同期贷款利率的金额允许税前扣除。 (5)A公司2011年10月份收到一笔预收货款300万元,作为预收账款核算,2012年6月份因提供了相关产品将这部分预收账款确认为了收入。 税法规定,此预收账款在收到时确认收入计入应纳税所得额。 (6)A公司2011年因违反环保法规支付罚款20万元,2012年因可供出售金融资产公允价值上升确认资本公积30万元。 税法规定企业违反政府法律法规的支出不允许税前扣除。 (7)2011年A公司因提供产品质量保证,确认预计负债30万元。2012年实际发生产品质量保证费用10万元,当年又因此确认20万元预计负债。 (8)其他资料: ①假定A公司2011年初递延所得税资产余额为0、递延所得税负债余额为50万元; ②假定A公司每年的利润总额均为2000万元; ③A公司在2011年末即预期2012年起适用的所得税税率变更为15% ④不考虑上述资料外的其他因素。 1)根据资料(2)计算A公司2011年、2012年因股份支付应该确认的应付职工薪酬并编制相关会计分录; 2)根据资料(1)-(8)计算A公司2011年应交所得税,计算递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,并编制确认所得税费用的会计分录。 3)根据资料(1)-(8)计算A公司2012年应交所得税,计算递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,并编制确认所得税费用的会计分录。

    正确答案: 1)A公司2011年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-2)×1×10×1/3=60(万元),分录为:
    借:管理费用60
    贷:应付职工薪酬60
    A公司2012年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-7)×1×12×2/3-60=44(万元)。
    分录为:
    借:管理费用44
    贷:应付职工薪酬44
    2)A公司2011年应纳税所得额=2000-200×30%(事项1)+60(事项2)-(94.22+3)×4%(事项3)+500×(8%-5%)×4/12(事项4)+300(事项5)+20(事项6)+30(事项7)=2351.11(万元)
    2011年应交所得税=2351.11×25%=587.78(万元)
    2011年递延所得税资产=(50(事项2)+300(事项5)+30(事项7))×15%=57(万元)
    2011年递延所得税负债=50/25%×(15%-25%)=-20(万元)
    分录为:
    借:所得税费用510.78
    递延所得税资产57
    递延所得税负债20
    贷:应交税费——应交所得税587.78
    3)A公司2012年应纳税所得额=2000+(500-390)+44-(97.22+97.22×4%-100×3%)×4%+500×(8%-5%)-300+20-10=1875.08(万元)
    2012年应交所得税=1875.08×15%=281.262(万元)
    2012年递延所得税资产=(-300+20-10)×15%=43.5(万元)
    2012年递延所得税负债=30×15%=4.5(万元)
    分录为:
    借:所得税费用324.762
    资本公积4.5
    贷:应交税费——应交所得税281.262
    递延所得税资产43.5
    递延所得税负债4.5
    解析: 2012年应交所得税计算中的(500-390)计算如下:
    500为2012年税法认可长期股权投资处置损益,即1500-1000
    390为2012年会计确认长期股权投资相关损益,即因净利润确认投资收益130×30%+处置损益1500-[(3500+150+200+130-150+200)]×30%+200×30%

  • 第20题:

    多选题
    关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有(  )。
    A

    来源于合同性权利的无形资产,其使用寿命不应超过合同性权利的期限

    B

    来源于法定权利的无形资产,其使用寿命不应超过法定权利的期限

    C

    合同规定受益年限,法律也规定了有效年限的,摊销年限选择二者中较短者

    D

    合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面因素判断,以确定无形资产能为企业带来经济利益的期限


    正确答案: A,B,C,D
    解析:
    根据现行准则的规定,企业持有的无形资产,通常来源于合同性权利或其他法定权利,且合同规定或法律规定有明确的使用年限,来源于合同性权利或其他法定权利的无形资产,其使用寿命不应超过合同性权利或其他法定权利的期限;合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面因素判断,以确定无形资产能为企业带来经济利益的期限。比如,与同行业的情况进行比较、参考历史经验,或聘请相关专家进行论证等。按照上述方法仍无法合理确定无形资产为企业带来经济利益期限的,该项无形资产应作为使用寿命不确定的无形资产。

  • 第21题:

    单选题
    甲公司为上市公司,乙公司是其子公司。乙公司下属3家子公司(以下简称“3家子公司”)系2×12年通过非同一控制下企业合并取得,甲公司合并报表中确认乙公司购买下属的3家子公司形成的商誉合计2000万元。甲公司于2×15年通过非同一控制下企业合并收购丙公司形成商誉1500万元。乙公司于2×16年6月将持有3家子公司股权全部转让给甲公司的另一子公司丁公司,转让价格以乙公司个别报表账面投资成本加上3家子公司2×12年至2×16的净利润来确定。乙公司将与3家子公司相关的商誉也一并转销。不考虑其他因素,甲公司2×16年12月31日合并资产负债表中反映的商誉为()万元。
    A

    2000

    B

    3500

    C

    1500

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 鉴于乙公司和丁公司同为甲公司的子公司,乙公司将持有3家子公司股权转让给丁公司属于同一控制下企业合并,从甲公司合并报表来看,若商誉未减值,合并报表中商誉不变,即商誉=2000+1500=3500(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    A公司于2017年1月2日从证券市场上购入B公司于2016年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2018年12月31日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1011.67万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际年利率为6%。不考虑其他因素,2017年12月31日,A公司应确认的投资收益为(  )万元。
    A

    58.90

    B

    50

    C

    49.08

    D

    60.70


    正确答案: C
    解析:
    A公司2017年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-1000×5%=981.67(万元)。2017年12月31日应确认的投资收益=981.67×6%=58.90(万元)。

  • 第23题:

    多选题
    从事代理记账业务的条件包括()。
    A

    应当至少有三名持有会计证的专职从业人员,同时可以聘用一定数量相同条件的兼职从业人员

    B

    主管代理记账业务的负责人必须具有会计师以上的专业技术资格

    C

    有健全的代理记账业务规范和财务管理制度

    D

    机构的设立依法经过工商行政管理部门或者其他管理部门核准登记


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列各项中,属于会计差错的有()。
    A

    固定资产盘盈

    B

    固定资产盘亏

    C

    进行会计处理时因疏忽而出错

    D

    进行会计处理时的财务舞弊行为


    正确答案: A,C,D
    解析: 本题考核会计差错的判定。会计差错通常包括:计算错误;应用会计政策错误;疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等。