单选题某新华书店是增值税一般纳税人,2016年9月销售图书取得含税销售额13.56万元(增值税税率13%),则该新华书店此项业务的增值税销项税额为(  )万元。A 1.97B 1.56C 1.76D 2.31

题目
单选题
某新华书店是增值税一般纳税人,2016年9月销售图书取得含税销售额13.56万元(增值税税率13%),则该新华书店此项业务的增值税销项税额为(  )万元。
A

1.97

B

1.56

C

1.76

D

2.31


相似考题
更多“某新华书店是增值税一般纳税人,2016年9月销售图书取得含税销售额13.56万元(增值税税率13%),则该新华书店此项业”相关问题
  • 第1题:

    某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额100万元,销售乙货物,取得含税销售额为117万元。本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元。该企业适用的增值税税率为l7%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

    A.34万元

    B.27.5万元

    C.6.5万元

    D.17万元


    正确答案:B

  • 第2题:

    某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票(增值税税率13%),注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品33.9万元,则其应税销售额为( )万元。

    A.235.1
    B.206.04
    C.230
    D.39.1

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+33.9÷(1+13%)=230(万元)。

  • 第3题:

    (2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(??? )万元。

    A.44.14
    B.40.94
    C.39.34
    D.51.2

    答案:A
    解析:
    (1)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(2)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元);(3)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。本题该服装厂当月增值税的应纳税额=44.14-0=44.14(万元)。
    (2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  • 第4题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第5题:

    上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,“现代服务——鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)
    B.55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)
    C.55×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.97(万元)
    D.(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)

    答案:A
    解析:
    (1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=55÷(1+6%)×6%=3.11(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);(4)应纳税额=3.11+1.8-0.26=4.65(万元)。

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人2019年5月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税28.8万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。已知销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。

    A.270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08万元
    B.270÷(1+13%)×13%-28.8=2.26万元
    C.270÷(1+13%)×13%-2×9%=30.88万元
    D.270÷(1+13%)×13%=31.06万元

    答案:A
    解析:
    进口海关代征的增值税允许抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08(万元)。

  • 第7题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。

    • A、99.1
    • B、100
    • C、110
    • D、122.1

    正确答案:A

  • 第8题:

    某图书城本月的图书销售收入为113万元(含增值税税额),增值税使用税率为13%,该图书城销项税额为()。

    • A、13万元
    • B、10万元
    • C、3万元
    • D、17万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某图书城本月的图书销售收入为113万元(含增值税税额),增值税使用税率为13%,该图书城销项税额为()。
    A

    13万元

    B

    10万元

    C

    3万元

    D

    17万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为(  )。
    A

    71.2万元

    B

    70.2万元

    C

    63.12万元

    D

    60.85万元


    正确答案: D
    解析:
    由题意,该企业本月应纳增值税销售额=70.2÷(1+13%)+1=63.12(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。
    A

    27000

    B

    900

    C

    32490

    D

    28855.75


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月应税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。

    A.71.2
    B.68.8
    C.61
    D.60.85

    答案:C
    解析:
    本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。

  • 第14题:

    (2014年)某音像店是增值税一般纳税人,2018年10月销售音像制品(增值税税率10%)取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为(??? )万元。

    A.0.62
    B.0.68
    C.0.94
    D.1.08

    答案:A
    解析:
    (1)“6.78万元”是含税销售额,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为10%。因此,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+10%)×10%=0.62(万元)。

  • 第15题:

    某书店是增值税一般纳税人,2019年4月销售图书取得含税销售额110万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。

    A.10
    B.13
    C.11.11
    D.13.13

    答案:A
    解析:
    本题考核增值税税率。该书店此项业务的增值税销项税额=110÷(1+10%)×10%=10(万元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务, 2019年 10月有关经营情况如下:
    ( )进口一批越野车,海关审定的关税完税1 价格 360万元,缴纳关税 90万元,支付通关、商检费用 2.5万元。
    (2)销售小轿车取得含增值税价款 339万元,另收取提车价款 13.56万元。
    ( 3)维修汽车取得含增值税维修费 20.34万元,其中工时费 9.04万元、材料费 11.3万元。
    已知:越野车的消费税税率为 25%,增值税税率为 13%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.[339÷(1+13%)+13.56]×13%
    B.[339+13.56÷(1+13%)]×13%
    C.(339+13.56)×13%
    D.(339+13.56)÷(1+13%)×13%

    答案:D
    解析:
    ( 1)题目明确交代 339万元为含增值税价款,应当作价税分离处理,排除选项 BC;
    ( 2)提车价款 13.56万元属于价外费用,亦应作价税分离处理,排除选项 A。

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,从事汽车贸易及维修业务。2019 年 10 月有关经营情况如下:
    (1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格 360 万元,关税 90 万元,支付运抵我国关境输入地点起卸后的运费 2.1 万元。
    (2)销售小轿车取得含增值税价款 339 万元,另收取提车加价款 13.56 万元。
    (3)维修汽车取得含增值税维修费 20.34 万元,其中工时费 9.04 万,材料费 11.3 万元。
    已知,小汽车消费税税率为 25%,销售货物增值税税率为 13%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    计算甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.(339+13.56)×13%=45.83 万元
    B.[339÷(1+13%)+13.56]×13%=40.76 万元
    C.[339+13.56÷(1+13%)]×13%=45.63 万元
    D.(339+13.56)÷(1+13%)×13%=40.56 万元

    答案:D
    解析:
    价款和提车加价款均为含税金额,需要换算为不含税金额。

  • 第18题:

    某音像店是增值税一般纳税人,2017年12月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。

    • A、0.67
    • B、0.75
    • C、0.99
    • D、1.15

    正确答案:A

  • 第19题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,4月销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,计算销售乙产品的销项税额()。

    • A、4.25万元
    • B、2.9万元
    • C、1.66万元
    • D、0万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月含税销售额为1000万元,适用增值税税率为11%,则该企业本月增值税销项税额为()万元。
    A

    99.1

    B

    100

    C

    110

    D

    122.1


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,其销售额的换算公式是 ( )
    A

    含增值税的销售额÷(1+增值税的税率)

    B

    含增值税的销售额÷(1-增值税的税率)

    C

    含增值税的销售额÷(1+消费税的税率)

    D

    含增值税的销售额÷(1-消费税的税率)


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取"以旧换新"方式销售电器,新电器的含税销售额为60万元,旧电器作价12万元,实际收取差价款48万元;已知,该电器适用增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该电器厂此项业务的增值税计税销售额为()万元。
    A

    48

    B

    41.03

    C

    60

    D

    51.28


    正确答案: C
    解析: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;该电器厂此项业务的增值税计税销,售额=60÷(1+17%)=51.28(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某音像店是增值税一般纳税人,2017年12月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。
    A

    0.67

    B

    0.75

    C

    0.99

    D

    1.15


    正确答案: A
    解析: (1)题干给出的是“含税销售额”,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为11%;因此该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+11%)×11%=0.67(万元)。