某生产企业增值税一般纳税人2004年3月购入原材料一批用于生产残疾人专用轮椅,取得增值税专用发票上注明的价款30万元、增值税款5.10万元;本月销售残疾人专用轮椅,取得含税销售额50万元;支付运输费用3万元,取得运输单位开具的运输发票;销售其他应税货物,取得含税销售额24.57万元。已知原材料及其他应税货物增值税税率均为17%。以上业务中,该企业本月应缴纳的增值税税额是3.57万元。( )A.正确B.错误

题目

某生产企业增值税一般纳税人2004年3月购入原材料一批用于生产残疾人专用轮椅,取得增值税专用发票上注明的价款30万元、增值税款5.10万元;本月销售残疾人专用轮椅,取得含税销售额50万元;支付运输费用3万元,取得运输单位开具的运输发票;销售其他应税货物,取得含税销售额24.57万元。已知原材料及其他应税货物增值税税率均为17%。以上业务中,该企业本月应缴纳的增值税税额是3.57万元。( )

A.正确

B.错误


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  • 第1题:

    34、下列经济业务所支付的增值税中,按规定能够作为进项税额予以抵扣的有()

    A.—般纳税人采购生产用原材料,取得增值税专用发票中注明的增值税税额

    B.—般纳税人购买工程物资,取得增值税专用发票中注明的增值税税额

    C.一般纳税人购入生产用设备,取得增值税专用发票中注明的增值税税额

    D.小规模纳税人采购生产用原材料,取得增值税专用发票中注明的增值税税额


    ABC

  • 第2题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为多少万元。


    A 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元) 应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元) 免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元) 应退税额为44.50万元。

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人)2019年6月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业当期应纳增值税税额为()元。


    7200

  • 第4题:

    【单选题】某企业(增值税一般纳税人)2018年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得的该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。则该企业当期应纳增值税税额为()元。

    A.17000

    B.16911.9

    C.13600

    D.10200


    3600

  • 第5题:

    【多选题】下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的有()。

    A.一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    B.小规模纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    C.一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额

    D.一般纳税人购入工程物资购建厂房,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额


    一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额;一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额