单选题2009年3月10日,A公司销售一批材料给B公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2009年6月4日,A公司与B公司进行债务重组。重组协议如下:A公司同意豁免B公司债务134000元;债务延长期间,每月按余款的2%收取利息(同时协议中列明:若B公司从7月份起每月获利超过20万元,每月加收1%的利息),利息和本金于2009年10月4日一同偿还。假定A公司为该项应收账款计提坏账准备4000元,整个债务重组交易没有发生相关税费。若B公司从7

题目
单选题
2009年3月10日,A公司销售一批材料给B公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2009年6月4日,A公司与B公司进行债务重组。重组协议如下:A公司同意豁免B公司债务134000元;债务延长期间,每月按余款的2%收取利息(同时协议中列明:若B公司从7月份起每月获利超过20万元,每月加收1%的利息),利息和本金于2009年10月4日一同偿还。假定A公司为该项应收账款计提坏账准备4000元,整个债务重组交易没有发生相关税费。若B公司从7月份开始每月获利均超过20万元,在债务重组日,A公司应确认的债务重组损失为()元。
A

118000

B

130000

C

134000

D

122000


相似考题
更多“2009年3月10日,A公司销售一批材料给B公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为”相关问题
  • 第1题:

    (答案中的金额单位用元表示)

    M公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司20×8年4月30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为6 800元,该借方余额均可从下月的销项税额中抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:

    (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为900000元,增值税税额为153000元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。

    (2)销售产品一批,销售价格为3000000元(不含增值税税额),实际成本为2400000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

    (3)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为15000元,增值税税额为2550元。

    (4)用银行存款交纳本月增值税350000元。

    要求:根据上述经济业务,请编制相关会计分录。


    正确答案:
    【答案】
    (1)借:原材料  900000
      应交税费--应交增值税(进项税额)  153000
      贷:应付票据  1 053000
    (2)借:应收账款  3 510000
      贷:主营业务收入  3000000
        应交税费--应交增值税(销项税额)  510000
    借:主营业务成本  2 400000
      贷:库存商品  2 400000
    (3)借:待处理财产损溢  17 550
       贷:原材料  15000
         应交税费--应交增值税(进项税额转出)  2 550
    (4)借:应交税费--应交增值税(已交增值税)  350000
      贷:银行存款  350000

  • 第2题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

    (1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

    (2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

    (3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

    (4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

    (5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

    根据上述资料回答下列问题:

    该企业本期销项税额为( )元。

    A.136000

    B.142800

    C.143956

    D.123039


    正确答案:B
    解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

  • 第3题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

    本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。
    A.4800
    B.117000
    C.157800
    D.158967

    答案:B
    解析:
    包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。

  • 第4题:

    (2014年)2019年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为13%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。

    A.37
    B.40
    C.43.29
    D.46.8

    答案:A
    解析:
    企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  • 第5题:

    甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为600 000元,增值税税额为102 000元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为420 000元。甲公司会计分录如下:


    答案:
    解析:
    (1)借:应收账款 702000

    贷:主营业务收入 600000

    应交税费——应交增值税(销项税额)102 000

    (2)借:主营业务成本 420000

    贷:库存商品 420 000

  • 第6题:

    A企业2020年4月外购原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为6000元,增值税额为780元,另外销售方代垫运费218元(转来承运部门开具给A企业的增值税专用发票一张)。A企业开出为期一个月的商业汇票一张,材料已验收入库。A企业如何进行会计处理?


    答案:
    解析:
    借:原材料               6200
        应交税费——应交增值税(进项税额)  798
        贷:应付票据               6998

  • 第7题:

    汇丰公司为增值税一般纳税企业,2007年1—3月发生如下业务:(1)1月8日,汇丰公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为300000元,增值税税额为51000元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为210000元。(2)2月12日,汇丰公司向明远公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为400000元,增值税税额为68000元;汇丰公司已收到明远公司支付的货款468000元,并将提货单送交明远公司;该批商品成本为180000元。(3)3月6日,汇丰公司向环宇公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为500000元,增值税额为85000元;汇丰公司收到环字公司开出的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为585000元,期限为2个月;该批商品已经发出,汇丰公司以银行存款代垫运杂费2000元;该批商品成本为360000元。要求:作出汇丰公司的账务处理。


    正确答案:(1)
    ①借:应收账款 351000
    贷:主营业务收入 300000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
    ②借:主营业务成本 210000
    贷:库存商品 210000
    (2)
    ①借:银行存款 468000
    贷:主营业务收入 400000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 68000
    ②借:主营业务成本 180000
    贷:库存商品 180000
    (3)
    ①借:应收票据 585000
    应收账款 2000
    贷:主营业务收入 500000
    应交税费——应交增值税(销项税额)85000
    银行存款 2000
    ②借:主营业务成本 360000
    贷:库存商品 360000

  • 第8题:

    问答题
    2004年3月15日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为300000元,增值税销项税额为51000元,款项尚未收到。双方约定,乙公司应于2004年10月31日付款。2004年6月4日,经与中国银行协商后约定:甲公司将应收乙公司的货款出售给中国银行,价款为263250元;在应收乙公司货款到期无法收回时,中国银行不能向甲公司追偿。甲公司根据以往经验,预计该批商品将发生的销售退回金额为23400元,其中,增值税销项税额为3400元,成本为13000元,实际发生的销售退回由甲公司承担。2004年8月3日,甲公司收到乙公司退回的商品,价款23400元。假定不考虑其他因素,请作出甲公司与应收债权出售有关的账务处理。

    正确答案: (1)2004年6月4日出售应收债权
    借:银行存款263450;营业外支出64350;其他应收款23400
    贷:应收账款351000
    (2)2004年8月3日收到退回的商品
    借:主营业务收入20000应交税金—应交增值税(销项税额)3400
    贷:其他应收款23400
    借:库存商品13000
    贷:主营业务成本13000
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明销售价款为100000元,增值税税额为17000元,甲公司收到了乙公司的货款117000元,该批商品的成本为75000元,甲公司应确认收入()元。
    A

    117000

    B

    100000

    C

    75000

    D

    92000


    正确答案: B
    解析: 增值税17000应在应交税费——应交增值税(销项税额)贷方列示,不应计入收入当中,甲公司应确认收入100000元。

  • 第10题:

    单选题
    A公司销售一批商品给B公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为10000元。增值税税额为1700元。该批商品的成本为8000元。货到后B公司发现商品质量不合格,要求在价格上给予3%的折让。B公司提出的销售折让要求符合原合同的约定,A公司同意并办妥了相关手续,假定销售商品后还未确认收入,则A公司应确认销售商品收入的金额为()元。
    A

    351

    B

    9700

    C

    11349

    D

    11700


    正确答案: C
    解析: 本题考核销售折让的处理。如果发生销售折让时,企业尚未确认销售商品收入的,则应在确认销售商品收入时直接按扣除销售折让后的金额确认。则A公司应确认的收入=10000×(1-3%)=9700(元)。

  • 第11题:

    问答题
    甲公司在2×17年4月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为10 000元,增值税额为1 700元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税额。甲公司的账务处理如下:

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为(  )万元。[2014年真题]
    A

    37

    B

    40

    C

    43.29

    D

    46.8


    正确答案: B
    解析:
    企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣赊商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。因此,销售收入=40-3=37(万元)。

  • 第13题:

    甲公司2007年发生如下业务

    (1)向乙公司销售A产品一批(属应税消费品),开出的增值税专用发票上注明售价为100000元,增值税税率17%,消费税税率10%.成本60000元,已收到货款,并将提货单交给乙公司。

    (2)向丙公司销售B产品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为400000元,增值税率17%,成本350000元,甲公司收到丙公司开出的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为468000元,期限为2个月。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费10000元。

    (3)与丁公司签订代销协议,委托丁公司销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,丁公司应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲公司按不含增值税的售价的10%向丁公司支付手续费。

    (4)销售原材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000元。款项已由银行收妥。

    (5)乙公司要求退回部分本年购买的A产品。退回的产品售价为20000元,销售成本为12000元,甲公司同意乙公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,退货当日支付了退货款。

    (6)收到丁公司交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向丁公司开具金额相同的增值税专用发票。

    (7)收到先征后返退回的增值税20000元。

    (8)甲企业收到丁公司支付的已扣除手续费的商品代销款。

    要求:

    编制甲公司上述业务有关的会计分录。(应交税费写出明细科目和专栏)


    正确答案:
    借:银行存款    117000 
           贷:主营业务收入   100000 
               应交税费——应交增值税(销项税额)    17000 
    借:营业税金及附加    10000 
        贷:应交税费——应交消费税    10000 
    借:主营业务成本    60000 
        贷:库存商品    60000 
    (2)在发出商品时:   
    借:应收票据468000 
        应收账款    10000 
        贷:主营业务收入    400000 
            应交税费——应交增值税(销项税额)        68000  
            银行存款    10000 
    借:主营业务成本    350000 
        贷:库存商品    350000 
    (3)借:委托代销商品    175000 
           贷:库存商品    175000 
    (4)借:银行存款819000 
           贷:其他业务收入    700000 
               应交税费——应交增值税(销项税额)    119000 
    借:其他业务成本        500000 
        贷:原材料    500000 
    (5)借:主营业务收入   20000 
           应交税费——应交增值税(销项税额)    3400 
           贷:银行存款    23400 
    借:应交税费——应交消费税    2000 
        贷:营业税金及附力    2000 
    借:库存商品    12000 
        贷:主营业务成本    12000 
    (6)借:应收账款    234000 
           贷:主营业务收入    200000 
            应交税费——应交增值税(销项税额)    34000 
    借:主营业务成本    140000 
        贷:委托代销商品    140000 
    借:销售费用        20000 
       贷:应收账款        20000 
    (7)借:银行存款    20000 
           贷:营业外收入   20000 
    (8)借:银行存款    214000 
           贷:应收账款        214000 

  • 第14题:

    A公司销售一批商品给B公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为10 000

    元。增值税税额为1 700元。该批商品的成本为B 000元。货到后B公司发现商品质量不合格,要求在价格上给予3%的折让。B公司提出的销售折让要求符合原合同的约定,A公司同意并办妥了相关手续,假定销售商品后还未确认收入,则A公司应确认销售商品收入的金额为( )元。

    A.351

    B.9 700

    C.11 349

    D.11 700


    正确答案:B

  • 第15题:

    2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为( )万元。

    A.37
    B.40
    C.43.29
    D.46.8

    答案:A
    解析:
    企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为(  )万元。

    A.70.4
    B.80
    C.79.55
    D.90.4

    答案:A
    解析:
    企业代税务部门收取的增值税以及企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理,不计入交易价格。所以,应当计入交易价格的金额=80×(1-12%)=70.4(万元)。
    相关会计分录为:
    借:应收账款                  90.4
     贷:主营业务收入                70.4
       预计负债——应付退货款      (80×12%)9.6
       应交税费——应交增值税(销项税额)     10.4

  • 第17题:

    甲公司外购一批货物6000元,取得增值税专用发票。随后,甲公司委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为10000元。根据上述内容,下列说法中正确的有()。

    A、甲应当缴纳增值税340元
    B、乙应该缴纳增值税170元
    C、甲应当缴纳增值税510元
    D、乙不须缴纳增值税

    答案:B,C
    解析:
    甲公司应当缴纳增值税=10000*17%-6000*17%-1000*17%=510(元);乙公司应当缴纳增值税=1000*17%=170(元)。

  • 第18题:

    2×16年2月1日,东风公司销售一批商品给M公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税销项税额为34万元,款项尚未收到。双方约定,M公司应于当年8月31日付款。2×16年4月10日,经与甲银行协商后约定:东风公司将应收M公司的货款出售给甲银行,价款为182万元,在应收M公司货款到期无法收回时,甲银行不能向东风公司追偿。东风公司根据以往经验,预计该批商品的退回率为10%,实际发生的销售退回由东风公司承担。假定退回商品能够取得红字增值税专用发票。则东风公司出售该笔应收账款应确认的营业外支出金额为()万元。

    • A、52
    • B、28.6
    • C、23.4
    • D、0

    正确答案:B

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2007年3月份发生下列销售业务:(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额72000元,增值税额为12240元。商品已发出,货款已收存银行。(2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额60000元,增值税额为10200元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。(3)13日,收到B公司的扣除享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。(4)15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额90000元,增值税额为15300元。货款尚未收到。(5)20开,C公司发现15日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予6%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让并取得了索取折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。要求:编制甲公司上述销售业务的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目;本题不要求编制结转销售成本的会计分录)


    正确答案:(1)借:银行存款 84240
    贷:主营业务收入 72000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 12240
    (2)借:应收账款 70200
    贷:主营业务收入 60000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 10200
    (3)借:银行存款 69000
    财务费用 1200
    贷:应收账款 70200
    (4)借:应收账款 105300
    贷:主营业务收入 90000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 15300
    (5)借:主营业务收入 5400
    应交税费——应交增值税(销项税额) 918
    贷:应收账款 6318
    或:
    借:应收账款 -6318
    贷:主营业务收入 -5400
    应交税费——应交增值税(销项税额) -918

  • 第20题:

    单选题
    2016年1月16日甲公司销售给乙公司的一批产品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,该批产品的成本为180万元。3月30日,乙公司发现商品质量不符合要求,要求甲公司在价格上给予3%的折让。甲公司同意乙公司的要求并办妥了相关手续,开具了增值税专用发票(红字)。假定甲公司在3月30日确认销售收入,则甲公司应确认的销售收入的金额为()万元。
    A

    194

    B

    200

    C

    226.98

    D

    234


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    A公司为增值税一般纳税人,2014年5月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为()万元。
    A

    17

    B

    34

    C

    51

    D

    10


    正确答案: C
    解析: 一般纳税人增值税应纳税额的计算一般采用税款抵扣的方法,即先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后对当期购进项目已经缴纳的税款进行抵扣,间接计算增值税应纳税额。其计算公式为:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额=34-17=17(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    企业购入甲材料,收到销售方开出的增值税专用发票上注明的销售价格为20 000元,企业已开出转账支票支付价款,材料已验收入库。按照13%计算增值税并编制应交税费的会计分录为(    )。
    A

    借记应交税费-应交增值税(进项税额)2600

    B

    贷记应交税费-应交增值税(进项税额)2600

    C

    借记应交税费-应交增值税(销项税额)2600

    D

    贷记应交税费-应交增值税(销项税额)2600


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第24题:

    单选题
    2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。甲公司应确认的产品销售收入为()万元。(2014年)
    A

    37

    B

    40

    C

    43.29

    D

    46.8


    正确答案: A
    解析: