单选题某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。A 赵B 钱 C 孙D李

题目
单选题
某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(    )。
A

B

C

D


相似考题
更多“单选题某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。A 赵B 钱 C 孙D 李”相关问题
  • 第1题:

    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
    赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

    A.赵
    B.钱
    C.周
    D.李

    答案:C
    解析:
    由题干五人对话可知,赵、周的话矛盾,必为一真一假;孙、李的话矛盾,也必为一真一假;确定人选后对话中有两人说的正确,可知钱说的肯定是假话,即周去。故本题答案选C。

  • 第2题:

    赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
    A 赵
    B 钱
    C 孙
    D 李


    答案:B
    解析:
    第一步:找到逻辑关系。
    发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
    那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
    故正确答案为B。

  • 第3题:

    某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识:
    (1)不选拔赵;
    (2)或者选拔孙,或者不选拔钱;
    (3)如果选拔李,则不选拔周;
    (4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;
    (5)如果不选拔赵.则一定要选拔李;
    (6)选拔孙,或者选拔吴。
    据此,可以推出( )
    A.选拔赵、钱、孙 B.选拔钱、孙、李
    C.选拔孙、李、吴 D.选拔李、周、吴


    答案:B
    解析:
    。根据(1)可知不选赵,排除A。由(3)可知李和周不能同时选,排除D。由(6)可知孙和吴也不同时选,排除C。故答案为B。

  • 第4题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真(  )


    A.钱的身高最高

    B.赵的身高最高

    C.孙的身高最高

    D.李的身高最高

    答案:D
    解析:
    根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第5题:

    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱或者老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

    A 、 赵
    B 、 钱
    C 、 孙
    D 、 李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第6题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真( )

    A.钱的体重最重
    B.赵的体重最重
    C.孙的体重最重
    D.李的体重最重

    答案:D
    解析:
    由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第7题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第8题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。 赵说:小李业绩突出,当之无愧。 钱说:我个人意见,老孙是不二人选。 孙说:选小钱或者老赵我都赞成。 李说:各位做得更好,不能选我。 如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 本题属于辑思维模块的真假推理题。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

  • 第10题:

    单选题
    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:"不是我捐的";钱说:"是李捐的";孙说:"是钱捐的";李说:"我肯定没有捐。"最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
    A

    赵说的是真话,是孙捐的

    B

    李说的是真话,是赵捐的

    C

    钱说的是真话,是李捐的

    D

    李说的是假话,是李捐的


    正确答案: A
    解析: 考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。

  • 第11题:

    单选题
    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()
    A

    钱的体重最重

    B

    赵的体重最重

    C

    孙的体重最重

    D

    李的体重最重


    正确答案: D
    解析: 由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第13题:

    赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?

    A. 李、钱、赵、孙
    B. 李、钱、孙、赵
    C. 钱、孙、李、赵
    D. 钱、赵、李、孙

    答案:A
    解析:
    根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案为A。

  • 第14题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第15题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等;当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
    如果为真。以下哪项为真( )


    A.钱的体重最重

    B.赵的体重最重

    C.孙的体重最重

    D.李的体重最重

    答案:D
    解析:
    赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱,赵>孙。又钱>赵+孙,所以李>钱>赵>孙,所以李最重。

  • 第16题:

    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱和老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。


    A、赵
    B、钱
    C、孙
    D、李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第17题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款。经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()


    A.赵说的是真话,是孙捐的

    B.李说的是真话,是赵捐的

    C.钱说的是真话,是李捐的

    D.李说的是假话,是李捐的

    答案:B
    解析:
    从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假.那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话。

  • 第18题:

    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

    A.赵
    B.钱
    C.孙
    D.李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

  • 第19题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高高于钱、孙的身高,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述都为真,以下选项为真的是()。

    • A、钱的身高最高
    • B、赵的身高最高
    • C、孙的身高最高
    • D、李的身高最高

    正确答案:D

  • 第20题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()

    • A、钱的体重最重
    • B、赵的体重最重
    • C、孙的体重最重
    • D、李的体重最重

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: A
    解析: 根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第22题:

    单选题
    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去;钱说:周不去;孙说:如果不是李去,那么就是钱去;李说:既不是我去,也不是钱去;周说:既不是孙去,也不是赵去。最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    赵的话“p或者q”与周的话“非p并且非q”矛盾,必有一真一假;孙的话“如果p,那么q”与李的话“p且非q”矛盾,必有一真一假。由“只有两个人说对了”可知,钱的话必然为假,可推出“选派周去”。因此C项正确。

  • 第23题:

    单选题
    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()
    A

    赵说的是真话,是孙捐的

    B

    李说的是真话,是赵捐的

    C

    钱说的是真话,是李捐的

    D

    李说的是假话,是李捐的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。

  • 第24题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高高于钱、孙的身高,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述都为真,以下选项为真的是()。
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: C
    解析: 暂无解析