单选题A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属地兼属人原则。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。A 130B 90C 60D 30

题目
单选题
A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属地兼属人原则。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在该年度的应纳税额为(  )万元。
A

130

B

90

C

60

D

30


相似考题
更多“A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得”相关问题
  • 第1题:

    甲国居民有来源于乙国的所得500万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。

    A:O万元
    B:100万元
    C:150万元
    D:180万元

    答案:C
    解析:
    本题考查所得税的计算。(500-500*40%)*50%=150(万元)。

  • 第2题:

    我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为400万元。
    (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。
    (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、甲居民企业2019年汇总纳税的应纳税额为( )万元。

    A.100
    B.110
    C.80
    D.150

    答案:B
    解析:
    汇总纳税的应纳税所得额=400+200=600(万元)
    A国的抵免限额=200×25%=50(万元),实际在A国已纳税额40万元,需补税。
    汇总纳税的应纳税额=600×25%-40=110(万元)

  • 第3题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
    会计【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

  • 第4题:

    甲国一居民公司在某纳税年度共有所得100万元,其中来源于甲国的有60万元,来源于乙国的有40万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、25%,在扣除法下,甲国应就该笔所得征收所得税()。

    • A、28万元
    • B、27万元
    • C、22万元
    • D、20万元

    正确答案:B

  • 第5题:

    甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为20%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。


    正确答案: 当甲国税率为30%、乙国税率为20%时,该总公司仅能按实纳外国税款进行抵免,在实行税收抵免后,还要就乙国所得按照两国税率差额,向甲国补交其税收差额。总所得按甲国税率计算的应纳税额=2000×30%=600(万元)
    分公司已纳乙国税额=400×20%=80(万元)
    乙国税收抵免限额=400×30%=120(万元)
    实际抵免额80(万元)
    总公司抵免后应向甲国缴纳税额=600-80=520(万元)
    该居民公司缴纳的税收总额=520+80=600(万元)

  • 第6题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属地兼属人原则。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在该年度的应纳税额为()万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    问答题
    假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。为简化起见,假定甲国实行全额累进税率,其中,应税所得61万元—80万元的适用税率为35%,81万元—100万元的适用税率为40%;来源国乙国实行30%的比例税率。现全部免税法和累进免税法计算该公司应向甲国缴纳多少税款。

    正确答案: 全部免税法:
    甲国对来自乙国的30万元所得不予征税,只对国内所得70万元按适用税率征税。
    甲国应征所得税额=70×35%=24.5(万元)
    累进免税法:
    甲国根据该公司的总所得100万元,找出其适用税率是40%,然后用40%的税率乘以国内所得70万元,求得该公司应缴居住国税额。
    甲国应征所得税额=70×40%=28(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    76

    B

    80

    C

    116

    D

    120


    正确答案: C
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定的税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。
    A

    来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是230万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元


    正确答案: B,C
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。 A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+400X30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)X25%X900+(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+100X20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)X25%X400+(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。 A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元。全年应纳税额=(3000+900+400)X25%-220-100=755(万元)

  • 第10题:

    单选题
    假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为(  )。
    A

    60万元

    B

    30.0万元

    C

    21.5万元

    D

    18.0万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为30%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。

    正确答案: 当甲国适用税率为30%、乙国为30%,两国税率相等时,甲国政府允许该公司用已纳全部乙国所得税冲抵甲国总公司的应纳税额。总所得按甲国税率计算的应纳税额=2000×30%=600(万元)分公司已纳乙国税额=400×30%=120(万元)实际抵免额120(万元)总公司得到抵免后应向甲国缴纳的所得税=600-120=480(万元)该居民公司缴纳的税收总额=480+120=600(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲国居民A在某个纳税年度取得总所得20万元,其中来自甲国的所得为12万元,来自乙国的所得为8万元。甲国实行比例税率,税率为15%;乙国实行超额累进税率,税率:所得1万元以下5%,1万-2万元10%,2万-4万元15%,4万-6万元20%,6万元以上25%。使用限额抵免法计算该年度该甲国居民A在乙国和甲国分别应缴纳的所得税。

    正确答案: (1)应纳税所得额=20万元
    (2)抵免前应纳甲国税额=20万元×15%=3万元
    (3)抵免限额=境外所得×境内税率=8万元×15%=1.2万元
    (4)在乙国缴纳的所得税=境外所得×境外税率=乙国所得×乙国税率=1万元×5%+(2万-1万)×10%+(4万-2万)×15%+(6万-4万)×20%+(8万-6万)×25%=0.05万+0.1万+0.3万+0.4万+0.5万=1.35万
    (5)由于境外税收1.35万元>抵免限额1.2万元,所以,抵免额=抵免限额=1.2万元;
    (6)在甲国应缴纳所得税额=抵免前应纳甲国税额-抵免额=3万-1.2万=1.8万元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

    A.4.0
    B.20.0
    C.26.0
    D.28.8

    答案:D
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

  • 第14题:

    中国居民企业A企业,2018年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。则以下说法正确的有( )。

    A.设在乙国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减但可以在他国盈利中抵减
    B.A企业当年度应纳税所得总额为160万元
    C.A企业未能弥补的非实际亏损额为240万元
    D.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补
    E.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得结转弥补,但弥补期限最长不得超过5年

    答案:C,D
    解析:
    选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减。选项B、C,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:境内应纳税所得额300万元+甲国应纳税所得额100万元=400(万元)。选项D,A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。

  • 第15题:

    假定甲国某居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自本国所得为8万元,来自乙国所得为2万元。甲、乙两国的企业所得税法定税率分别是30%、25%,该企业在乙国享受税收优惠,其实际适用的税率是15%。如果甲国采用限额抵免法且两国缔结有税收饶让时,该纳税人在甲国实际应缴纳的所得税是()。

    • A、20000元
    • B、24000元
    • C、25000元
    • D、27000元

    正确答案:C

  • 第16题:

    甲国居民A在某个纳税年度取得总所得20万元,其中来自甲国的所得为12万元,来自乙国的所得为8万元。甲国实行比例税率,税率为15%;乙国实行超额累进税率,税率:所得1万元以下5%,1万-2万元10%,2万-4万元15%,4万-6万元20%,6万元以上25%。使用限额抵免法计算该年度该甲国居民A在乙国和甲国分别应缴纳的所得税。


    正确答案:(1)应纳税所得额=20万元
    (2)抵免前应纳甲国税额=20万元×15%=3万元
    (3)抵免限额=境外所得×境内税率=8万元×15%=1.2万元
    (4)在乙国缴纳的所得税=境外所得×境外税率=乙国所得×乙国税率=1万元×5%+(2万-1万)×10%+(4万-2万)×15%+(6万-4万)×20%+(8万-6万)×25%=0.05万+0.1万+0.3万+0.4万+0.5万=1.35万
    (5)由于境外税收1.35万元>抵免限额1.2万元,所以,抵免额=抵免限额=1.2万元;
    (6)在甲国应缴纳所得税额=抵免前应纳甲国税额-抵免额=3万-1.2万=1.8万元。

  • 第17题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在A国的应纳税额为(  )万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    中国居民A企业2016年度境内外净所得为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为一80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()万元。
    A

    0

    B

    60

    C

    80

    D

    140


    正确答案: A
    解析: 其发生在甲国分支机构的当年度亏损额80万元,仅可以用从该国取得的利息20万元弥补,未能弥补的非实际亏损额60万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补,A企业当年度境外甲国未弥补的非实际亏损共60万元,允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补。

  • 第19题:

    单选题
    北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: C
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第20题:

    单选题
    北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。
    A

    来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: C
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。
    该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
    境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
    A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
    B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
    A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
    全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税(  )万元。
    A

    715

    B

    726

    C

    770

    D

    779


    正确答案: C
    解析:
    该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);我国税法规定,居民企业境外税收抵免按照“分国不分项”原则进行;A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣;B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元,全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第22题:

    单选题
    L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为(  )万元。
    A

    4.0

    B

    20.0

    C

    26.0

    D

    28.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: B
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两闰的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)。 境内外所得按照我国税法应纳税额=4000X25%=1000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+1OOX30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X600+4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+1OOX20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X400+4000=100(万元),按照限额扣除。 全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第24题:

    单选题
    北京市某国有企业2018年度境内经营应纳税所得额为3000万元(按照分国不分项的方式计算其来源于境外的应纳税所得),该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有(  )。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: B
    解析:
    该企业选择按照分国不分项的方式计算其来源于境外的应纳税所得,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元),境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)。A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)。